Челябинским хакерам, обокравшим тяжелобольных детей на 1,2 млн, вынесли приговор

Курчатовский районный суд Челябинска огласил приговор в отношении двух местных жителей, обвиняемых в краже денежных средств, предназначенных на лечение тяжелобольных детей.

ЧЕЛЯБИНСК, 31 марта, ИА УралПолит.Ru. Курчатовский районный суд Челябинска огласил приговор в отношении двух местных жителей, обвиняемых в краже денежных средств, предназначенных на лечение тяжелобольных детей.

Как сообщает «МК-Урал» со ссылкой на помощника районного прокурора Диляру Хатипову, изначально злоумышленникам вменялась статья «Мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное организованной группой», однако в дальнейшем их действия были переквалифицированы на статью «Деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

Суд признал Андрея Беспалова и Марата Мамлеева виновными и приговорил их к 4 и 2,5 годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Напомним, молодые люди в период с декабря 2013 по июль 2015 года похищали денежные средства с сим-карт и банковских карт челябинцев, на которые проступали взносы на лечение тяжелобольных детей. При совершении преступлений злоумышленники использовали поддельные доверенности на замену сим-карт, технологические сим-карты для переноса данных и имели свои источники в различных банковских и телекоммуникационных компаниях.

Общий ущерб от противоправных действий составил почти 1,2 миллиона рублей, в списке потерпевших оказались 10 граждан, благотворительный фонд и благотворительная организация. При этом, 16-летний школьник уже готовился к операции, когда с его счета пропали все деньги, из-за чего он скончался, так и не дождавшись лечения.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров