Бывший вице-мэр Чебаркуля Алексей Сафонов осужден на 10 лет «строгача» за миллионные взятки

На Южном Урале поставлена точка в уголовном деле в отношении бывшего заместителя главы администрации Чебаркуля Алексея Сафонова.

ЧЕБАРКУЛЬ, 31 мая, ИА УралПолит.Ru. На Южном Урале поставлена точка в уголовном деле в отношении бывшего заместителя главы администрации Чебаркуля Алексея Сафонова.

Судом установлено, что в 2010 году чиновник принял у коммерческой организации работы по муниципальному контракту, которые были выполнены не полностью, получив за это взятку в сумме 1,8 млн рублей. Также, в период 2011 – 2012 годов Сафонов получил взятку в сумме около 2,2 млн рублей за общее покровительство этой же организации при заключении контракта, сообщили в СУ СКР по Челябинской области.

Приговором суда Сафонову назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафа в сумме 11,1 млн рублей.

Как ранее сообщал «УралПолит.Ru», 29 сентября 2014 года в отношении Сафонова завели дело по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ. По версии следствия, он получил 700 тыс. рублей взятки от представителя ООО «Энергетик» за подпись актов без фактического выполнения работ и общее покровительство. В октябре возбуждено еще одно уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Поводом для возбуждения данного дела явилась явка с повинной руководителя коммерческой организации. В начале октября 2014 года Центральный райсуд избрал Сафонову меру пресечения в виде залога в миллион рублей.

Отметим, что чебаркульскую мэрию на протяжении последнего времени сотрясают кадровые скандалы. В мае 2016 года был уволен замглавы Виталий Суворов, который выделил землю родному брату. В июле по подозрении в получении взятки был задержан на рабочем месте начальник управления муниципальной собственности Радик Сабиров. В октябре заместитель главы города Олег Соловьев уволен с занимаемого поста за предоставление неполных сведений о доходах за прошлый год. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров