Шесть сомнительных миллионов. Южноуральскую «Единую Россию» заподозрили в иностранном финансировании

В партии говорят, что все законно

Южноуральский правозащитник Юрий Гурман, глава филиала «Голос-Урал», уличил региональное отделение «Единой России» в финансировании выборов из зарубежных источников

Южноуральский правозащитник Юрий Гурман, глава филиала «Голос-Урал», внесенного летом в список иностранных агентов, уличил региональное отделение «Единой России» в финансировании выборов из зарубежных источников. По мнению общественника, партия получает деньги не только от фирм, зарегистрированных в офшорах, но и от фирм, созданных менее года назад, а также от компаний с госучастием. Все это противоречит законодательству о выборах, утверждает активист. Всего «Единая Россия» получила от сомнительных компаний шесть миллионов, 2,5 из которых потратила на выборы. В региональном отделении партии подтвердили, что часть денег фирмам действительно вернули. В остальном в «Единой России» фонды формируются в соответствии с законом, отметил глава исполкома регионального отделения Василий Зорин. Подробности – в нашем материале.

Как пояснил «УралПолит.Ru» Юрий Гурман, отчасти его интерес к финансированию избирательной кампании челябинских единороссов вызван исследованием федеральной ассоциации общественных организаций по защите прав избирателей и наблюдению за выборами «Голос». Напомним, 20 августа «Голос» опубликовал исследование, согласно которому избирательные кампании губернаторов от партии «Единая Россия» финансируются из иностранных источников.

Губернатора Челябинская область выбирала в 2014 году, в этом году распределяются мандаты депутатов заксобрания и депутатов органов представительной власти в муниципалитетах. При проверке источников финансирования южноуральских единороссов общественники нашли такие же нарушения, как те, что выявил «Голос» в избирательной кампании губернаторов – иностранное финансирование. Примечательно, что, по словам Гурмана, зарубежных источников финансирования у других партий, участвующих в выборах, обнаружено не было. «Да и суммы пожертвований у них небольшие. Ведь раскрываются данные о суммах свыше 25 тысяч. Но если вдруг какие-то нарушения будут у других партий, мы о них сразу же расскажем», – уточнил общественник. Он добавил, что заявления о получении «Единой Россией» иностранного финансирования 28 августа были переданы в облизбирком и прокуратуру Челябинской области.

Если говорить об избирательных фондах партий, участвующих в сентябрьских выборах, самыми внушительными ресурсами обладает партия власти. По данным облизбиркома, «Единая Россия» получила свыше 86 млн рублей на свою избирательную компанию, «Справедливая Россия» – 12 млн, ЛДПР – 6,2 млн, КПРФ – 4,95 млн, а партия «Яблоко» – всего 800 тысяч.

Проанализировав сведения о поступлении и расходовании средств в избирательные фонды избирательных объединений (опубликованы на официальном сайте облизбиркома), Гурман обратил внимание на четыре фирмы, пожертвования от которых получила «Единая Россия». Это «УГК-Холдинг» (пожертвовала три миллиона), «Ресурс» (2,5 миллиона), «Капитал-Инвест» (400 тысяч) и «Унифрост» (50 тысяч). В общей сложности единороссы получили от них почти шесть миллионов рублей. Однако все эти пожертвования нарушают закон о выборах депутатов заксобрания, уверен Юрий Гурман.

Так, компания «УГК-Холдинг» была создана менее года назад (в декабре 2014). Половина компании принадлежит ФГУП «Российский Федеральный Ядерный Центр – ВНИИ Технической Физики Имени Академика Е. И. Забабахина» (город Снежинск), учредителем которого является Минобороны. По закону о выборах депутатов заксобрания, запрещается принимать пожертвования от компаний, созданных менее года назад и компаний с государственным участием более 30 %. Вторая компания – «Ресурс» также была создана менее года назад (в октябре 2014). Ко всему прочему, она принадлежит иностранному лицу – «Частная акционерная компания с ограниченной ответственностью Исалка Менеджмент Лтд», зарегистрированному на Кипре. Владельцы «Капитал-Инвест» и «Унифрост» также зарегистрированы в офшорах. 

Как указывает Юрий Гурман, ООО «Капитал-Инвест» (ИНН 7451325678) на 100% принадлежит ПАО «Челябэнергосбыт», которое согласно списку аффилированных лиц от 01.07.2015 на 92,3% принадлежит иностранному юрлицу - SV Property Management, зарегистрированному на Кипре. Свои слова общественник подкрепляет ссылкой на статью 37 «Закона Челябинской области о выборах депутатов заксобрания», запрещающую получение пожертвования от организаций, имеющих в своем уставном капитале более 30 % доли российских юридических лиц с иностранным участием, если доля иностранного участия превышает 30 %.

В ПАО «Челябэнергосбыт» корреспонденту «УралПолит.Ru» сообщили, что никакого финансирования каких-либо политических партий, в том числе «Единой России» со счета компании «Капитал-Инвест» не производилось. «Аффелированная к Гарантирующему поставщику компания никакого отношения к указанной в исследовании информации не имеет. Мы полагаем, что речь может идти о другой фирме с таким же названием. Тем более, что оно достаточно распространенное. По счету компании ООО «Капитал-Инвест» с указанным в информации ИНН, иных перечислений, кроме как ведения хозяйственной деятельности, не проводилось. В случае запроса со стороны правоохранительных и надзорных органов компания «Капитал-Инвест» готова предоставить отчетность о движении денежных средств по своим счетам. Считаем информацию несоответствующей действительности, готовы отстаивать свои интересы в суде »,- уточнили в пресс-службе ПАО «Челябэнергосбыт». Добавим, что в опубликованных на сайте облизбиркома данных не указан ИНН жертвователя средств на выборы, а указана только форма собственности (ООО) и название компании. Поэтому установить, что указанный на сайте избиркома ООО «Капитал-Инвест» - это именно аффилированный с ПАО «Челябэнергосбыт» практически не возможно. 

По закону, такие пожертвования должны быть полностью возвращены жертвователям. «Необходимо отметить, что часть денежных средств в размере 3,5 миллиона рублей была возвращена жертвователям – юридическим лицам, однако значительная их часть осталась на избирательном счете и была использована для финансирования выборов», – отмечает Гурман, добавляя, что «Единой России» грозит штраф за использование денег, поступивших в фонд с нарушениями.

Председатель исполкома Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» Василий Зорин уклонился от комментария по сути предъявленных партии обвинений, ограничившись констатацией того, что партия, по его мнению, соблюдает все требования законодательства при формировании избирательного фонда. «Каждое пожертвование тщательно проверяется, могу заверить, что в партии все пожертвования принимаются в соответствии с законом. Действительно, двум организациям средства были возвращены, – пояснил Зорин, при этом он не смог сказать, деньги каких именно компаний вернула «Единая Россия».
В облизбиркоме оказались не готовы прокомментировать ситуацию с заявлением Юрия Гурмана, сославшись на занятость подготовкой к предстоящим выборам 13 сентября.

Добавим, что «Голос-Урал», председателем правления которого является Юрий Гурман, 27 июля Минюст внес в список иностранных агентов. Об этом глава филиала узнал из СМИ. Тогда общественник назвал произошедшее «организованной травлей». «Голос-Урал» является филиалом движения в защиту прав избирателей «Голос», осуществляющего мониторинг нарушений на выборах с 2000 года. Южноуральское подразделение было официально зарегистрировано в 2007 году. В 2014 году федеральный «Голос» попал в реестр НКО-иностранных агентов. После того, как полученные из иностранного фонда деньги были возвращены, и Мосгорсуд не нашел оснований для включения организации в число иностранных агентов, «Голос» пытается выйти из реестра. Минюст обещал исключить организацию из списка в течение ближайших трех месяцев. Об этом пресс-служба министерства сообщила 23 июля. Сведений о том, что ассоциацию все-таки убрали из реестра, не поступало.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях