В Челябинской области мужчины умирают раньше женщин

В Челябинской области мужчины умирают раньше женщин Фото: Ольга Юшкова

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 31 октября, УралПолит.Ru. На Южном Урале мужчины умирают раньше и чаще, чем женщины. Об этом в своем Telegram-канале рассказала первый вице-губернатор региона Ирина Гехт. Она добавила, что наиболее частой причиной смерти становятся сердечно-сосудистые заболевания.

Помимо сердечно-сосудистых заболеваний в топе причин смерти находятся новообразования. Третье место занимают болезни органов пищеварения.

По словам Ирины Гехт, мужчины уходят из жизни раньше до возраста 75-79 лет. Затем пропорции меняются. Так в период с января по август этого года на 1278 умерших женщин этого возраста приходилось 1115 мужчин.

«К 80-84 годам этот разрыв увеличивается: на 2459 женщин – 1136 мужчин. Максимальная разница возникает к 95-100 годам: 470 женщин и 72 мужчины», - написала политик.

Ирина Гехт предположила, что причиной меньшей продолжительности жизни мужчин может быть то, что они реже посещают медучреждения с профилактической целью. Вице-губернатор подчеркнула, что важно проходить диспансеризацию, так как это позволяет диагностировать болезни на ранних стадиях, а значит увеличивает продолжительность жизни и ее качество.

Челябинская область, напомним, побила антирекорд 90-х годов по рождаемости. В 2022 году в регионе родилось 30 926 детей, что меньше антирекорда 1999 года – 30 989 новорожденных.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров