Карта конфликтов УрФО: раскол в гордуме Екатеринбурга, скандальные BMW Юревича и проблемы тюменского мэра

Урал и Западная Сибирь. Информационная карта конфликтов с 23 по 29 сентября

«УралПолит.Ru» подготовил очередной выпуск спецпроекта «Карта конфликтов УрФО». Вы узнаете, из-за чего в новой думе Екатеринбурга случился первый конфликт, что заставило южноуральских чиновников отказаться от дорогостоящих автомобилей, какие проблемы с думой возникли у тюменского градоначальника и почему сургутские улицы патрулирует ОМОН.

«УралПолит.Ru» подготовил очередной выпуск спецпроекта «Карта конфликтов УрФО». Вы узнаете, из-за чего в новой думе Екатеринбурга случился первый конфликт, что заставило южноуральских чиновников отказаться от дорогостоящих автомобилей, какие проблемы с думой возникли у тюменского градоначальника и почему сургутские улицы патрулирует ОМОН.

Познавательного чтения!

Свердловская область

Гордума Екатеринбурга попала под следствие

Стороны конфликта: глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, депутаты гордумы, Следственный комитет, суд.

Описание конфликта. Новоизбранные депутаты городской думы от «Справедливой России» и «Партии пенсионеров» пытаются всеми силами оспорить результаты выборов в местный парламент. В ходе первого заседания, состоявшегося 24 сентября, они попытались сорвать кворум. К ним присоединились пять депутатов от «Единой России», однако в соответствии с регламентом дума смогла собраться «малым кворумом». «Мы заявляем о нарушениях на прошедших выборах. При этом выборы мэра мы не оспариваем – они действительно состоялись. Но в то же время мы заявляем, что по выборам депутатов гордумы по восьми одномандатным округам партия власти завысила свои результаты. Вместо их кандидатов мандаты должны были получить представители «Справедливой России» и «Партии пенсионеров», – пояснил депутат Александр Бурков.

Парламентарий Евгений Артюх добавил, что заседание готовилось в спешке, третий вопрос сформулирован весьма туманно. Фактически речь идет не только о том, чтобы объявить начало формирования комиссии по выборам сити-менеджера, но и о том, чтобы сразу проголосовать за ее состав.

Позже депутаты, не согласные с результатами выборов, подали исковое заявление в Ленинский райсуд с требованием оспорить легитимность прошедшего заседания и, соответственно, утверждение в должности главы Евгения Ройзмана. Заседание назначено на 2 октября. Среди подавших иск значатся Олег Хабибуллин, Александр Караваев и Евгений Боровик. Затем парламентарии обратились в СК с заявлением о фальсификации итогов выборов депутатов екатеринбургской гордумы. По данному факту проводится доследственная проверка.

В своих аргументах заявители указывают на то, что результаты состоявшихся 8 сентября выборов не соответствуют результатам социсследований. Также они отмечают, что имели место факты незаконных пометок в списках избирателей и иные нарушения законодательства. По данному заявлению организована проверка, которая поручена первому отделу по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области. Все доводы заявителей будут тщательно проверены. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Мнение эксперта

«Это была проба пера, насколько я понимаю. Они попытались заявить о своей несогласной позиции. Это вполне понятно, оппозиционеры вообще имеют склонность объединяться между собой. Но все будет зависеть от медиаторов процесса, от того, насколько успешно они будут консолидировать силы. А также от спикеров, которые могли бы выражать позицию коалиции. Но тут проблема: те, кто мог бы ими стать, состоят в «Единой России», а раскол там все-таки окончательно еще не состоялся. Все только идет к этому. Формирование оппозиционной коалиции – процесс кропотливый и долгий. Это вопрос не одного дня. Во многом все будет зависеть от того, согласится часть «Единой России» возглавить коалицию или нет. Не думаю, что у них получится, но если все-таки сделают – да, тогда расклад получился бы интересный», – считает политолог Анатолий Гагарин.


Челябинская область

Власти Челябинской области отменили скандальный тендер на покупку двух BMW

Стороны конфликта: аппарат губернатора и правительства Челябинской области, глава региона Михаил Юревич, блогеры.

Описание конфликта. По данным сайта госзакупок, вечером 23 сентября власти Челябинской области отменили аукцион на приобретение двух бронированных автомобилей BMW с максимальной ценой контракта в 13 миллионов рублей. Председатель областного правительства Сергей Комяков назвал случившееся недоразумением и пообещал провести проверку лиц, причастных к тендеру. Аукцион был объявлен тремя днями ранее и практически сразу же попал в поле зрения блогера и основателя фонда «РосПил» Алексея Навального.

Вскоре пост блогера, в котором упоминаются губернатор Михаил Юревич и автомобили по нескромной цене, разлетелся по новостным лентам. Примечательно, что публикация информации о скандальном тендере совпала с выходом на федеральном канале «Россия 1» передачи «Вести. Дежурная часть», в которой говорилось, что сразу после облета пострадавших от паводка южных районов области губернатор отправился на отдых в Ниццу и Монако. Общественность и журналисты активно обсуждали, за свой счет или бюджетный Юревич съездил за границу.

Мнение эксперта

«Радует, что последующая реакция оказалась очень оперативной, жесткой и правильной, – считает политолог Александр Мельников. – Была доведена принципиальная позиция губернатора и председателя правительства. А уж действительно ли имело место недоразумение, или власть научилась эффективно реагировать и быстро исправлять свои ошибки, не столь важно. Если неправильное решение вызывает информационный резонанс и незамедлительно отменяется, это в любом случае характеризует позитивно и общество, и власть».  

Западная Сибирь

Старый новый глава Тюмени настроил против себя думскую оппозицию

Стороны конфликта: председатель городской думы Тюмени Дмитрий Еремеев, депутаты гордумы от КПРФ и ЛДПР.

Описание конфликта. В ходе состоявшегося 27 сентября первого заседания Тюменской гордумы 6 созыва повторно избранный спикером единоросс Дмитрий Еремеев шокировал депутатов заявлением, что не намерен идти на компромиссы с представителями других политических партий, так как ЕР составляет в думе большинство, «нравится это вам или нет». И заместителем председателя, и председателями профильных комиссий были назначены только члены партии власти. Более того, все три вакансии «депутатов на зарплате» также достались «медведям». Депутаты от ЛДПР и КПРФ выразили спикеру свое недовольство, однако извинений не дождались. Отметим, что замечание Еремееву сделал даже присутствующий на думе вице-губернатор Сергей Сарычев, который от его имени пообещал депутатам, что на компромисс председатель непременно пойдет.    

Мнение эксперта

«Я просто в шоке. Человек, находящийся на таком высоком посту, не имеет права делать такие заявления. Его избрали не только те, кто голосовал за «Единую Россию», но и те, кто вообще не пошел на выборы, а среди них есть сторонники и ЛДПР, и КПРФ. Возникает вопрос о его квалификации. Отмечу, что, в отличие от Еремеева, глава администрации Александр Моор заверил депутатов, что будет работать со всеми, несмотря на партийную принадлежность», – заявил «УралПолит.Ru» лидер тюменских либерал-демократов, депутат областной думы Владимир Сысоев.  

В Сургуте межнациональный конфликт заставил ОМОН патрулировать улицы

Стороны конфликта: дагестанская диаспора, ОМОН, таджикская диаспора.

Описание конфликта. В сургутском кафе «Радуга» в ночь на воскресенье несколько мужчин затеяли драку. В результате от ножевого ранения погиб 29-летний дагестанец, по некоторой информации, удар нанес гражданин Таджикистана. Усмирять конфликтующих приехали не только сотрудники обычной полиции, но и ОМОН. В соцсетях распространяется информация о том, что в город готовы приехать дагестанцы из Сургутского района. Силовики провели спецоперацию: на трассе между городом и аэропортом вводились ограничения дорожного движения – проехать можно было в один ряд и на низкой скорости. Патрулируются улицы Сургута.

Мнение эксперта

«Я хочу подчеркнуть, что здесь речь не идет о межнациональных столкновениях. Это обычная бытовая разборка в кафе двух выпивших мужчин. Я прошу не раздувать эту тему», – прокомментировал ситуацию лидер сургутской дагестанской диаспоры Вагиф Абдуллаев.

Пираты или нет? Путин и другие участники арктического форума в Салехарде дали оценку действиям Гринписа

Стороны конфликта: члены Гринписа, президент Владимир Путин, Русское географическое общество.

Описание конфликта. Владимир Путин на форуме «Арктика – территория диалога» прокомментировал ситуацию с действиями гринписовцев в Арктике. По его мнению, активисты не являются пиратами, но закон все-таки нарушили.

На арктическом форуме ситуацию прокомментировал и вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров. «Я против экстремистских действий, которые на Приразломной выполнял Гринпис. Я один из основателей советского «Гринписа», я сам стал бороться за чистоту, погружаться подо льды еще в 1970 году. Русское географическое общество, международный форум для того и созданы – для диалога и согласия. Для того чтобы решать вопросы в процессе переговоров», – обозначил свою позицию Чилингаров.

Напомним, что активисты Гринписа попытались остановить работу буровой платформы «Приразломная» компании «Газпром» в Печорском море. Их действия пресекла береговая охрана, открывшая предупредительный огонь. Сейчас активисты экоорганизации арестованы, возбуждено уголовное дело по статье «Пиратство».

Мнение эксперта

«Я в деталях не знаю, что там произошло, но совершенно очевидно, что они, конечно, не являются пиратами. Но формально они пытались захватить платформу. Наши правоохранительные органы, наши пограничники не знали, кто пытается захватить платформу под видом организации Гринпис. Особенно на фоне кровавых событий, которые происходили в Кении, всякое ведь могло быть. Кто захватывает – мы же не знаем. Но совершенно очевидно: эти люди нарушили нормы международного права, сблизились на опасное расстояние с платформой», – заявил Владимир Путин.

Курганская область

Спор о чести и достоинстве «Единой России» рассмотрит Курганский суд

Стороны конфликта: депутат Курганской городской думы Иван Камшилов, КРО партии «Единая Россия».

Описание конфликта. Заместитель председателя областной думы, руководитель исполкома КРО партии «Единая Россия» Марат Исламов написал заявление в облизбирком о том, что депутат Курганской городской думы Иван Камшилов на своем сайте «Kurganpolit.Ru» разместил информацию, «порочащую честь и достоинство партии «Единая Россия». Речь шла о статьях с негативными комментариями в адрес кандидата на должность главы Введенского сельсовета Кетовского района Вячеслава Кузина, а также самой партии «Единая Россия». Поскольку в это время шла избирательная кампания, единороссы пожаловались в избирком.

Жалобу переправили в избирком села, который признал материалы на сайте Камшилова агитационными. Затем они были направлены в прокуратуру Кургана, а оттуда в полицию. Управление МВД по Кургану возбудило административное дело в отношении Ивана Камшилова по части 1 статьи 5.12 КоАП (изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах). 24 сентября в отношении депутата были составлены два административных протокола.  

Камшилов своей вины не признает. Он сообщил, что подал в областную избирательную комиссию и УМВД по Кургану обращения, требуя привлечь к ответственности собственников сайта курганского отделения партии кurgan.er.ru по той же самой статье. Депутат считает: «Нарушения ст. 5.12 КоАП на сайте единороссов совершались практически ежедневно во время проведения избирательной кампании. Однобоко освещались все политические события, кандидатам от партии приписывались несуществующие заслуги, и т. д. и т.п.». Он готов защищаться в суде.

Мнение эксперта

«Обращение партии «Единая Россия» в отношении депутата мы переслали в избирательную комиссию Введенского сельсовета, там по нему уже принято решение. А обращений Ивана Камшилова у меня сегодня нет никаких», – сообщила председатель избирательной комиссии  Курганской области Светлана Гулькевич.





Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров