Карта конфликтов УрФО: проблемы Ленина в Миассе и обыски в Сургутской гордуме

Урал и Западная Сибирь. Информационная карта конфликтов с 24 февраля по 2 марта

«УралПолит.Ru» подготовил очередной выпуск спецпроекта «Карта конфликтов УрФО». Вы узнаете, почему депутаты не дали Ройзману дополнительных полномочий, из-за чего переносят памятник Ленину в Миассе, как коммунисты создали фракцию в Тюменской гордуме и зачем обыскивали здание сургутской.

«УралПолит.Ru» подготовил очередной выпуск спецпроекта «Карта конфликтов УрФО». Вы узнаете, почему депутаты не дали Ройзману дополнительных полномочий, из-за чего переносят памятник Ленину в Миассе, как коммунисты создали фракцию в Тюменской гордуме и зачем обыскивали здание сургутской.

Познавательного чтения!


 

Свердловская область

Екатеринбургские депутаты отказались от этики

Стороны конфликта: администрация Екатеринбурга, депутаты городской думы, глава города Евгений Ройзман.

Описание конфликта. Депутаты городской думы отказались создавать комиссию по этике, которая, по задумке, должна была давать оценку их поведению. О создании этого органа заговорили еще осенью. Изначально часть депутатов восприняли его в штыки, посчитав, что подобная комиссия, наделенная правом лишать парламентариев голоса, может использоваться просто для давления на несогласных. Три месяца шли заседания рабочих групп. На прошлой неделе было разработано новое положение – кардинально новое и довольно мягкое.

Как уже писал «УралПолит.Ru», в новой редакции предлагалось дать равные возможности всем фракциям. Включив по одному представителю от каждой, назначить главным над ними самого старого парламентария в думе (таким сегодня является Николай Косарев) и при этом наделить орган правом только составлять рекомендации для думы и ничего более.

В итоговом варианте депутатам не понравилось все: и сама идея комиссии, и кандидатура председателя, и еще десяток самых различных моментов, включая неопределенность охраняемых этических норм. Как выяснилось, заседания комиссии планировалось проводить в закрытом режиме, к тому же мэр на основании решения комиссий получит право с большей легитимностью лишать парламентариев голоса. В результате в ходе голосования большинством голосов было принято решение отклонить постановление о создании комиссии по депутатской этике.

Мнение эксперта

«Создание дисциплинарных органов характерно для тех мест, где хромает дисциплина. Это характерно для детских садиков – там понятно, и для колонии – необходимо. Но не для думы, которая является совершенством в своем поведении, – мы создаем дисциплинарный орган. Мы сами-то понимаем, что принимаем?» – заявил лидер думских единороссов Александр Косинцев.


Челябинская область

В Миассе памятник Ленину передвинут ради нового храма

Стороны конфликта: Челябинская и Златоустовская митрополия РПЦ, администрация Миасса, жители города, Игорь Войнов, межрегиональное объединение коммунистов.

Описание конфликта. Челябинская епархия РПЦ просит перенести памятник Владимиру Ленину на площади Труда в Миассе из-за планов по строительству на этом месте храма в честь святых апостолов Петра и Павла. Соответствующие письма митрополит Феофан и местный настоятель отец Виталий направили мэру Игорю Войнову. В обращении, в частности, говорится о восстановлении исторической справедливости с пояснениями, что на месте памятника уже была церковь, но в 1939 году ее разрушили большевики.

Просьбу епархии к Войнову публично обнародовало местное отделение межрегионального объединения коммунистов, которое категорически против вмешательства церкви в градостроительные планы. Его называют противоречащим Конституции РФ. Неоднозначно к инициативе РПЦ отнеслись и горожане. Одни выступили против разрушения существующего исторического комплекса, другие – за его снос и возведение храма. Глава округа Игорь Войнов успокоил миассцев, пояснив, что об уничтожении памятника речи не идет, – пока только рассматриваются варианты его переноса. Идей на сегодняшний день уже шесть. Все их планируется обсудить на публичных слушаниях в старой части города.

Мнение эксперта

«Храм в честь апостолов Петра и Павла находился на нынешней площади Труда в Миассе. Еще до революции близ его стен были похоронены несколько священнослужителей. В годы революции и гражданской войны там же нашли последнее пристанище священники, расстрелянные большевиками. Челябинская епархия не ставит вопроса о ликвидации памятника вождю мирового пролетариата. Церковь с уважением относится к людям самых разных мировоззренческих и политических взглядов. Однако в связи с тем, что известно об этом месте из исторических источников, оно является священным для верующих. Расположение памятника Владимиру Ленину в буквальном смысле слова на костях мучеников воспринимается православными христианами как кощунство. Инициатива церкви сводится к тому, чтобы перенести памятник основателю советского государства в более подходящее для него место. Челябинская епархия подчеркивает, что направила обращение в органы власти, пользуясь законным правом. Она вовсе не призывает разрушить или демонтировать памятник. Обращение в органы власти представляет собой легальный, цивилизованный способ решения проблем, принятый в современном мире», – прокомментировал ситуацию секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков.


Тюменская область

Консенсуса не получилось, но фракцию создали

Стороны конфликта: городские коммунисты, областные коммунисты, Тюменская гордума.

Описание конфликта. В Тюменской гордуме с третьей попытки зарегистрировали фракцию КПРФ. Ее возглавил Александр Чепик. Замом стал Юрий Безбородов. Это очередное очко в пользу первого секретаря обкома КПРФ Тамары Казанцевой – она нашла возможность показать оппонентам, кто «хозяин» в региональном отделении.

Из-за внутрипартийных разногласий коммунисты долго не могли выбрать председателя фракции в гордуме. На этот пост претендовал Динар Абукин. Как рассказал корреспонденту «УралПолит.Ru» Александр Чепик, на этот раз за создание фракции проголосовали единогласно. Не было никаких выступлений и претензий. Возможно, это связано с тем, что его единственный оппонент на сегодняшнем заседании не присутствовал. Как сообщила его помощница, он не смог принять участие по состоянию здоровья.

По информации источников «УралПолит.Ru», знакомых с партийными коллизиями членов КПРФ, партия расколота на два лагеря: одни поддерживают Абукина, другие – Казанцеву. По мнению некоторых наблюдателей, Динар Абукин имеет наполеоновские планы – метит на место первого секретаря обкома КПРФ.

Мнение эксперта

«Все же думаю, до конца им не удалось между собой договориться. Об этом свидетельствует отсутствие на думе Динара Абукина. Конечно, он, может, действительно болен, и тогда дай бог ему здоровья. Говорить об острых конфликтах в отделении КПРФ я бы не стал. Мне там видится монолитность общих решений коммунистов за исключением отдельных шероховатостей, которые появляются на почве личных амбиций», – отметил тюменский политолог Аркадий Либерман.


ХМАО-Югра

«Маски-шоу» в Сургутской думе

Стороны конфликта: правоохранительные органы Югры, депутаты думы Сургута.

Описание конфликта. В аппарат думы Сургута нагрянули сотрудники ФСБ. Люди в масках появились в здании администрации на улице Восход, 4 еще до начала рабочего дня. По словам сотрудников думы, никаких досмотров на входе в здание не производилось, в работу персонала сотрудники ФСБ также не вмешивались.

Обыск проходил непосредственно в кабинете руководителя аппарата думы Руслана Васильева, который сейчас официально находится в отпуске, за пределами города. Также есть информация о том, что сам Васильев был задержан правоохранительными органами в Москве. По неподтвержденным данным, – при получении взятки.

Мнение эксперта

«Председатель думы Сургута Сергей Бондаренко подписал 28 февраля распоряжение об увольнении главы аппарата думы Руслана Васильева. Исполнять обязанности главы аппарата будет консультант председателя думы города Иван Маслов», – рассказала пресс-секретарь председателя думы Светлана Делова.


ЯНАО

«Скажи мне правду, атаман». Глава ноябрьских казаков подозревается в мошенничестве

Стороны конфликта: Ноябрьское городское казачье общество, атаман Валерий Растопшин, УМВД по ЯНАО.

Описание конфликта. В Ноябрьске возбудили уголовное дело в отношении атамана Ноябрьского городского казачьего общества Обско-Полярного отдельного казачьего общества Сибирского войскового казачества Валерия Растопшина. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД по ЯНАО. Он подозревается в присвоении бюджетных средств, выделенных на основе подписанного в 2012 году между администрацией Ноябрьска и обществом соглашения. Средства в сумме 898 тыс. 758 рублей были выделены за участие казаков в мероприятиях по охране общественного порядка. В декабре 2012 года эти деньги были перечислены на расчетный счет организации и обналичены. Предварительный ущерб, причиненный казакам организации, составляет 100 тысяч рублей.

Мнение эксперта

«Установлено, что выплаты за проведенные мероприятия членам общества осуществлялись не в полном объеме, с нарушением правил бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Кроме того, выявлены факты начисления денежных выплат казакам, которые реально им не выплачивались. Также атаманом организации в администрацию города в качестве отчетной документации были представлены документы, содержащие недостоверные сведения, а именно расходно-кассовые ордера, из которых в девятнадцати подписи о получении денежного вознаграждения членами организации были подделаны», – отметили в пресс-службе УМВД по ЯНАО.


Курганская область

УФАС отменило аукцион на участок под комплексную застройку в Кургане

Стороны конфликта: УФАС по Курганской области, департамент развития городского хозяйства администрации Кургана, ООО «Меткомплект».

Описание конфликта. Антимонопольщики признали нарушение законодательства в действиях департамента развития городского хозяйства администрации Кургана при проведении 4 февраля аукциона по продаже права заключения договора аренды участка для комплексной застройки в 12 микрорайоне города. Рассмотрев жалобу ООО «Меткомплект», УФАС 24 февраля известило, что обнаружило «серьезные нарушения со стороны организатора торгов». Одним из них стало включение в состав одного лота права на заключение договора аренды сразу двух земельных участков – с кадастровыми номерами 45:25:020309:18 площадью 140 тыс. 412 кв. м, 45:25:020309:549 площадью 168 тыс. 328 кв. М, являющихся технологически и функционально не связанными, что запрещено частью 3 статьи 17 закона о защите конкуренции.

Департамент также незаконно требовал от претендентов на участие в торгах лишние документы, а в извещении о проведении торгов указал двойные реквизиты для перечисления задатка. В связи с тем, что условиями аукциона предусмотрено отклонение претендента при непоступлении задатка на счет, указанный в извещении, данный факт мог привести к ограничению конкуренции при проведении торгов. В итоге антимонопольное управление выдало предписание об аннулировании аукциона. Решение может быть обжаловано.

Мнение эксперта

«Департамент не согласен с принятым решение УФАС об аннулировании проведенного 4 февраля 2014 года аукциона. Будут приняты меры к оспариванию решения. Повторный аукцион будет проведен в любом случае в установленные законом сроки», – сообщил первый заместитель руководителя администрации Кургана, директор департамента развития городского хозяйства Сергей Руденко. Ранее официально сообщалось, что аукцион принес в бюджет свыше 60 млн руб., участок в 30 гектаров в 12 МКР Заозерного был продан фирме «Сибирский газовик».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров