Карта конфликтов УрФО: ОНФ против Комаровой и новые проблемы первоуральской власти

Урал и Западная Сибирь. Информационная карта конфликтов с 30 июня по 6 июля

«УралПолит.Ru» подготовил очередной выпуск спецпроекта «Карта конфликтов УрФО». Вы узнаете, почему Первоуральску грозят очередные политические баталии, как «Единая Россия» на Южном Урале отбирала кандидатов в депутаты, почему ОНФ критикует югорского губернатора и за что ямальский чиновник на 9 лет отправится в колонию.

«УралПолит.Ru» подготовил очередной выпуск спецпроекта «Карта конфликтов УрФО». Вы узнаете, почему Первоуральску грозят очередные политические баталии, как «Единая Россия» на Южном Урале отбирала кандидатов в депутаты, почему ОНФ критикует югорского губернатора и за что ямальский чиновник на 9 лет отправится в колонию.

Познавательного чтения!
 

Свердловская область

Очередному руководителю Первоуральска готовят отставку

Стороны конфликта: депутаты законодательного собрания Свердловской области, администрация Первоуральска.

Описание конфликта. Руководство Первоуральска в ближайшее время может быть отправлено в отставку. Депутаты законодательного собрания обратились в прокуратуру региона с просьбой проверить деятельность сити-менеджера Алексея Дронова, который, по мнению парламентариев, усиленно игнорирует требование законодательства. На данный момент Первоуральск – лидер Свердловской области по количеству обманутых дольщиков. Только официально на учете состоят 192 человека, еще 122 пока отказано в записи по формальным причинам, а общее количество, по оценке экспертов, составляет порядка 2000 человек. Причина в том, что еще в 90-е недобросовестные застройщики находили в городе общий язык с администрацией и действовали достаточно смело. Решение проблемы найдено давно – с 2011 года в области действует закон № 50-ОЗ. Суть его сводится к тому, что муниципалитеты имеют право выставлять участки под застройку не на торги, а на конкурс, по условиям которого побеждает тот застройщик, который предложит наибольшее количество квартир для пострадавших от махинаторов. Выгодно всем: люди бесплатно получают квартиры, муниципалитету это ничего не стоит, компании экономят оборотные средства.

Программа успешно реализуется во всех городах региона, кроме Первоуральска. По словам депутатов, еще при мэре Юрии Переверзеве, однако новые власти приняли решение этот участок просто продать. Позже, правда, под давлением народных избранников, отказались от такой идеи. Ситуация выглядит тем более странно, что придя к власти Алексей Дронов с большой помпой презентовал проект «Первоуральск-300» . Согласно этой программе, город ожидает большое строительство – население, а вместе с ним и квадратные метры, надо увеличивать в два раза. Для этого нужно привлекать инвесторов, застройщиков, и программа, позволяющая облегчить, снизить тем себестоимость строительства, была бы очень кстати.

Проблема обманутых дольщиков в Первоуральске рассматривается в заксобрании с весны. Пока – на комитете по развитию инфраструктуры и жилищной политике, члены которого несколько месяцев пытались добиться ответа у Алексея Дронова, его объяснений существующей проблемы и выхода из нее. Но все приглашения сити-менеджер проигнорировал. В итоге комитет принял решение обратиться за помощью в прокуратуру – в надзорное ведомство Свердловской области было направлено обращение за подписью председателя комитета Олега Исакова о необходимости провести проверку деятельности администрации Первоуральска по исполнению областного законодательства.
Впрочем, в самой мэрии никаких проблем не видят. По словам представителей мэрии, специальная рабочая группа признала работу чиновников удовлетворительной.

Законодательное собрание тем временем направило запрос в прокуратуру в связи с реализацией закона об обманутых дольщиках. Однако, отмечают народные избранники, к сити-менеджеру есть и другие вопросы, по результатам которых материалы депутатских расследований также будут направлены в надзорное ведомство. И если проблемы, факты нарушения и неисполнения законодательства подтвердятся, народные избранники планируют ставить вопрос об отставке сити-менеджера.

Мнение эксперта

«За полгода детские садики, которые строил Переверзев, Дронов худо-бедно открыл. Вроде бы начались телодвижения по дорогам – конкурсы прошли, хотя реальные работы до сих пор не начались, поэтому «вроде бы». Из обещаний, если не брать всю пиар-шелуху, которую Дронов говорил, а брать только конкретные обещания: говорилось, что к 14 июня будет полностью решена проблема с захламлением мусорных площадок, для города очень актуально – ничего не сделано до сих пор. Что касается обманутых дольщиков, опять же при Переверзеве была начата большая работа. Подготовлено несколько участков, по одному даже конкурс назначен – Дронов всю эту работу свернул, совершенно непонятно, зачем», – считает депутат думы Первоуральска Виталий Листраткин.


Челябинская область

«Единая Россия» отобрала кандидатов в райсобрания депутатов Челябинска

Стороны конфликта: члены партии «Единая Россия», члены партии «Соцгород», бизнесмены, депутаты гордумы, Наталья Баскова, Илья Мительман, Борис Видгоф и другие.

Описание конфликта. Партия «Единая Россия» составила список кандидатов для участия в выборах в районные думы Челябинска. В него вошли 170 человек. Среди них известные в городе политики – действующие депутаты Гордумы, бизнесмены, некоторые из которых решили пойти на выборы впервые, директора школ и техникумов, и на первый взгляд непримечательные члены партии. Предполагается, что вокруг сильных кандидатов будут формироваться пулы, члены которых используют выборы в райсоветы в качестве трамплина для попадания в городскую Думу. Отметим, что внушительную часть списка сформировали именно действующие депутаты (Наталья Баскова, Марк Болдов, Илья Мительман, глава города Станислав Мошаров, Борис Видгоф и другие). В списке кандидатов также можно найти экс-министра здравоохранения Дмитрия Тарасова и бывшего вице-губернатора Владимира Павленкова. Среди бизнесменов-новичков можно отметить ресторатора и учредителя городского общественного движения «Мой Челябинск» Александра Надеина, директора строительной компании «Никс» Николая Серскова и руководителя бизнес-отеля «ПаркСити», супругу директора ГЛЦ «Аджигардак» Сергея Карелина – Марину Карелину. Впрочем, интригу на старте муниципальной кампании добавил слух о том, что кандидаты от партии «Соцгород» (создана покинувшим ряды ЕР Андреем Барышевым) пойдут на выборы по партийным спискам «Единой России». Если решение об этом будет принято, можно говорить о перекраивании утвержденных на недавней конференции «партии власти» списков.

Мнение эксперта

«Список кандидатов – продукт длительных согласований, он утрясался практически с марта. Сегодня мы имеем некий завершенный продукт, который, в принципе, устраивает всех. По большому счету это не та ситуация, которая сложилась в период битвы за гордуму, когда были недовольные и обиженные, – считает политолог Алексей Ширинкин. – Теперь практически каждая группа влияния получила свой кусочек. Понятно, что никакого контрольного пакета ни у кого не будет. Такая идея, к примеру, «давайте Видгоф проведет больше половины своих депутатов и будет сам решать, кого вести в гордуму» – не работает нигде. Решение будет приниматься консолидированным мнением, фракцией районного собрания. А мнение фракции будет формироваться, исходя из совокупного мнения Дубровского и капитанов челябинской политики».


Западная Сибирь

Вооружены и опасны. Тюменские разбойники нападали на таксистов с канцелярским ножом

Стороны конфликта: 26-летние тюменские разбойники, тюменские таксисты, прокуратура по Тюменской области.

Описание конфликта. В Тюмени вынесли приговор по уголовному делу в отношении 26-летних Владислава Тищенко и Данила Чернякова. Они признаны виновными в разбое и угоне автомобилей.

Следователи прокуратуры установили, что ночью 23 октября 2013 года Тищенко и Черняков вызвали такси. Спустя несколько минут к ним подъехал водитель на Daewoo Nexia. В дороге мужчины напали на него с ножом, потребовав сотовый телефон и деньги. Таксист отдал им два сотовых телефона и 1,5 тыс. рублей. «После этого злоумышленники угнали такси и поехали кататься на автомобиле по ночному городу, поочередно садясь за руль. Во время поездки они врезались в стоявший автомобиль и скрылись с места происшествия», – говорится в сообщении ведомства.

Днем 23 октября Тищенко и Черняков вновь вызвали такси. На приехавшего на Nissan Primera 26-летнего водителя они напали с канцелярским ножом. Мужчины забрали у таксиста два сотовых телефона и поехали кататься на Nissan. Во время поездки они попали в ДТП и были задержаны полицейскими.

Мнение эксперта

«Суд назначил Тищенко 10 лет 6 месяцев лишения свободы, а Чернякову – 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима», – сообщили в прокуратуре по Тюменской области.


Расточительнее Комаровой может быть только... Комарова. ОНФ бьет тревогу и просит ее одуматься

Стороны конфликта: правительство Югры, Общероссийский народный фронт.

Описание конфликта. Югра поставила рекорд расточительности в закупках для СМИ. Такое заявление сделали эксперты ОНФ. Они обратили внимание, что окружная телерадиокомпания «Югра», принадлежащая правительству ХМАО-Югры, 19 июня объявила тендер на приобретение оборудования на 1,4 млрд рублей. «Сумма лота почти в два раза превышает весь бюджет округа на СМИ. Согласно бюджету Югры, в 2014 году на эти цели планировалось потратить 848,7 млн рублей. В конкурсной документации указано, что предусматривается масштабная модернизация аппаратно-студийного комплекса, в том числе создание двух 18-камерных передвижных телевизионных станций (ПТС). При этом указывается, что каждая ПТС должна состоять из двух автомобилей: основного – на базе грузового шасси Mersedes Benz, оснащенного 18 камерами, и вспомогательного грузопассажирского автомобиля Mersedes Benz, предназначенного для перевозки грузов, отдыха съемочной группы, установки автономного генератора», – говорится в официальном сообщении.

Эксперты ОНФ считают, что размах, с каким телевизионщики планируют за бюджетный счет обновить оборудование, несопоставим с реальными потребностями телекомпании. «Кроме того, планы по оснащению студийного комплекса явно завышены: 36 камер на двух передвижных телевизионных станциях – это сопоставимо с оборудованием, которое использовала тройка ведущих федеральных телеканалов при освещении Олимпийских игр в Сочи. При этом закупкой предусматривается возможность увеличения числа камер до 50. Такое количество бывает необходимо, если идет, например, съемка чемпионата мира по футболу, биатлону», – уверены в ОНФ.

Сейчас общественное движение требует отменить расточительную закупку. «Все это требует тщательной проверки. Но уже понятно, что эта закупка вступает в противоречие с поручением президента по оптимизации расходов региона по СМИ и подтверждает, что на эти цели ежегодно тратится гораздо больше средств, чем указано в официальной строке «расходы на СМИ», – заявила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, член Российской академии телевидения Ольга Тимофеева.

Мнение эксперта

«В принципе, зарабатывать на трансляциях можно, но дело в том, что много ты не заработаешь. Во-первых, нужно понимать, у кого права на трансляцию. Например, у «России-1». Что они делают? Ведет спортивное вещание «Панорама», которая снимала Олимпиаду. Что же касается «Югры», выкупать ПТС – глупость, потому что для этого можно использовать ту, что базируется в Екатеринбурге», – отмечает главный редактор одного из уральских телеканалов.


Лучше свист пуль, чем бездействие чиновников. Беженцы из Югры уезжают обратно на Украину

Стороны конфликта: губернатор Югры Наталья Комарова, глава Сургута Дмитрий Попов, украинские беженцы.

Описание конфликта. Власти Югры оказались не готовы к наплыву беженцев с Украины. Гуманитарные грузы жителям юго-востока «братской страны» отправляют регулярно (последний послали на прошлой неделе), а оказать помощь беженцам, прибывшим в округ, не могут. Общественники утверждают, что беглые жители Украины могут рассчитывать только на помощь неравнодушных людей: квот на временное проживание (РВП) и на работу от местных властей сейчас ждать не стоит. «Официально 14 человек заявили УФМС о желании получить статус беженца. На самом деле их больше – только в Сургуте 100 человек. Они хотят гражданство, но путь к нему лежит через разрешение на временное проживание. А там у каждого возникают свои трудности – на получение разрешения может уйти и около года. Проблемы возникают и с жильем: чтобы купить квартиру у нас, нужно продать три на Украине. К тому же квота на временное проживание в Югре (150 человек в год) была исчерпана еще в январе. Ни страна, ни округ не были готовы к такой ситуации, и поэтому сейчас возникают проблемы», – заявил в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» руководитель югорского отделения «Союза добровольцев России» Вадим Булдаков.

Местные власти не спешат выполнять наказ главы региона: беженцы жалуются, что на их обращения о помощи приходят только отписки. «Я была в мэрии Сургута 16 июня и написала письмо Дмитрию Попову с просьбой оказать помощь с жильем. В мэрии мне отвечают только одно – рассматриваем. После этого написала письмо президенту, президент переправляет к Комаровой, а Комарова в УФМС, – пожаловалась «УралПолит.Ru» беженка из Краматорска Виктория Абакумова. – В миграционной службе возникли свои трудности. У меня было российское гражданство в 2002 году, в 2007 его надо было продлевать, но этого не было сделано. Сейчас я подала документы на определение наличия российского гражданства. Это будет длиться в течение трех месяцев».

Мнение эксперта

«Наталья Комарова заявляла о дорожных картах для беженцев с алгоритмом действий в Югре. Они до сих пор не разработаны», – уточнил руководитель югорского отделения «Союза добровольцев России» Вадим Булдаков.


Штраф в 13 миллионов и 9 лет колонии. На Ямале со взятками шутки плохи

Стороны конфликта: начальник отдела организационно-кадрового и юридического обеспечения администрации поселка Харп Приуральского района Александр Булавкин, прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа.

Описание конфликта. Ямальский чиновник дважды брал взятки у предпринимателей, за что приговорен к 9 годам колонии и штрафу 13 млн рублей.

Приуральский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Александра Булавкина по ч. 3 ст. 290 УК РФ, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взяток за незаконные действия, в крупном размере).

Суд установил, что в марте 2013 года начальник отдела организационно-кадрового и юридического обеспечения администрации поселка Харп Приуральского района Булавкин потребовал от предпринимателя 200 тысяч рублей за содействие в заключении договора аренды нежилого помещения. При передаче первой части взятки в размере 100 тысяч рублей чиновник был задержан сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по ЯНАО. В 2009 году он также получил взятку 40 тысяч рублей от другого предпринимателя за обеспечение победы в аукционе на заключение договора аренды.

Отметим, ранее Александр Булавкин был уволен с муниципальной службы в связи с утратой доверия. Поводом послужило предоставление заведомо недостоверных сведений о доходах на себя и супругу, использование служебной информации для целей, не связанных с муниципальной службой, и несоблюдение ограничений и запретов.

Мнение эксперта

«На основании предоставленных государственным обвинителем доказательств суд назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в размере 13 млн рублей», – сообщили в прокуратуре ЯНАО.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров