Карта конфликтов УрФО: Счетная палата против КРСУ и мэр Чебаркуля против Дубровского

Урал и Западная Сибирь. Информационная карта конфликтов с 14 по 20 июля

«УралПолит.Ru» подготовил очередной выпуск спецпроекта «Карта конфликтов УрФО». Вы узнаете, сколько миллиардов исчезли в «Корпорации развития Среднего Урала», почему мэр Чебаркуля оправдывается перед Дубровским, какие нарушения прокуратура нашла в скандальном югорском клубе и почему на Ямале растет число преступлений против детей.

«УралПолит.Ru» подготовил очередной выпуск спецпроекта «Карта конфликтов УрФО». Вы узнаете, сколько миллиардов исчезли в «Корпорации развития Среднего Урала», почему мэр Чебаркуля оправдывается перед Дубровским, какие нарушения прокуратура нашла в скандальном югорском клубе и почему на Ямале растет число преступлений против детей.

Познавательного чтения!


Свердловская область

Акции «Кольцово» ищут все. Схемами КРСУ занялась Счетная палата

Стороны конфликта: «Корпорация развития Среднего Урала», депутаты Законодательного собрания Свердловской области, Счетная палата.

Описание конфликта. Счетная палата Свердловской области провела проверку«Корпорации развития Среднего Урала», которая оскандалилась в ходе продажи 25 % акций аэропорта Кольцово. Год назад заксобрание передало их КРСУ для привлечения инвестиций на развитие аэропорта. Депутаты согласились пойти на это лишь после клятвенных заверений руководства корпорации, что ценные бумаги не будут проданы третьим лицам. Тем не менее в конце года стало известно, что КРСУ все же решила продать акции компании «Кольцово-инвест» и подала заявку на согласование сделки. Начался шум, скандал. Сделку в итоге отменили, но тут выяснилось, что акции все же пропали, – руководство корпорации втихую передало их неизвестным компаниям, да еще и фактически бесплатно. По данному факту в настоящее время следственным отделом регионального ГУ МВД ведется расследование, возбуждено уголовное дело. Но где, у кого акции – до сих пор неизвестно. Сейчас депутаты и пытаются их найти, рассылая запросы следователям, правительству, в суды – пока безрезультатно. На минувшей неделе прошло очередное, второе по счету заседание рабочей группы заксобрания по расследованию продажи акций Кольцово «Корпорацией развития Среднего Урала». На первом, еще в начале июня, депутаты обсудили список вопросов к правительству по данной сделке. Однако ответы на свои вопросы вновь не получили.

Наиболее острый вопрос, на который хотели получить ответ депутаты, – где, у кого, в чьей собственности находятся сейчас акции. По словам заместителя министра по управлению госимуществом Михаила Самбурского, для поиска акций в МУГИСО создана специальная группа, сделаны запросы. В казне области акций сейчас нет. Они были переданы КРСУ, сейчас для их поиска создана специальная группа, которая в ближайшие две недели ждет информацию об акциях от регистратора. А вот министр экономики Дмитрий Ноженко заявил, что пока идут разбирательства, правительство не будет озвучивать информацию о том, где находятся акции.

К слову, Счетная палата пока тоже не спешит публиковать свой отчет о проверке КРСУ. Но, как рассказывают депутаты Законодательного собрания, в ходе проверки аудиторы недосчитались 5 млрд рублей.

Мнение эксперта

«Собственник бездокументарных акций определяется реестром акционеров. Поскольку реестр велся компанией, чей головной офис находится в Москве, была создана рабочая группа, написан соответствующий запрос. Вчера вечером мы получили выписку: 23 апреля была совершена передача акций на счет МУГИСО на основании передаточного письма от 23 апреля», – огорошил министр депутатов неожиданной новостью.


Челябинская область

Мэр Чебаркуля ответил штабу Дубровского на критику в свой адрес

Стороны конфликта: мэр Чебаркуля Андрей Орлов, администрация Чебаркуля, Николай Сандаков, администрация Челябинской области, СМИ.

Описание конфликта. Мэр Чебаркуля Андрей Орлов, попавший в озвученный на прошлой неделе «Рейтинг самых плохих глав муниципалитетов», ответил пиарщикам Дубровского, что он думает по поводу подобных списков. На своей страничке в Facebook глава администрации поделился не только мнением об антирейтингах, но и размышлениями о местном самоуправлении в России. По словам Орлова, штаб Дубровского всеми силами пытается расшевелить довольно вялую предвыборную гонку. В проблемных главах пиарщики врио губернатора нашли «врага», с которым можно бороться. Жертвами таких рейтингов, по мнению мэра, зачастую становятся небольшие депрессивные территории со скудными бюджетами, до которых у представителей власти в межвыборный период не доходят руки. Андрей Орлов пожалел тех градоначальников, которые продолжат работать в «системе кривых зеркал» после 2015 года: системе, где с главами разговаривают как с подчиненными, правоохранители вмешиваются в политику, рейтинги раздуваются, а прикормленные СМИ могут быстро «вылепить мерзавца» из любого главы. Речь чебаркульского мэра наделала много шума в прессе, ее тут же окрестили «бунтом на корабле» и «демаршем против власти». Позже в интервью «УралПолит.Ru» Андрей Орлов признался, что травлю в прессе, которая с подачи «источников из областной администрации» идет уже два года, он честно терпел сколько мог. Но больше, видимо, не намерен. На вопросы о своих политических планах мэр Чебаркуля отвечал уклончиво, заявив: ему есть что сказать, а способность «мыслить и делиться мыслями» у него никто не отнимет.

Мнение эксперта

«Глава Чебаркуля Андрей Орлов выдал порцию весьма неоднозначных высказываний. Оставляя в стороне обсуждение по существу вопроса, отмечу, что, как мне кажется, содержание и особенно форма нынешних откровений Орлова с трудом совместимы с должностью мэра и никак не совместимы с членством в «Единой России». Ведь хотя он и пытается прикрыться некими интригами «пиарщиков Дубровского», с конкретной критикой по факту обрушивается на существующую в стране систему в целом. Взгляд имеет право на существование, но в рядах Табалова и К (партия «РПР-ПАРНАС» – прим. автора) он смотрелся бы органичнее», – написал в своем блоге политолог Александр Мельников.


Тюменская область

Капля никотина убивает лошадь, а ее отсутствие – человека: Тюменец убил друга из-за последней сигареты

Стороны конфликта: двое жителей Тюмени, СУ СКР по Тюменской области.

Описание конфликта. В Тюмени мужчина убил своего знакомого из-за того, что тот не оставил ему сигарет.

По данным следствия, ночью 14 июля 2014 года двое мужчин распивали алкоголь в сарае у одного из домов по улице Карла Маркса в Тюмени. Во время застолья между ними возникла ссора: они не смогли поделить последнюю сигарету. Один из них – 33-летний уроженец деревни Михайловка Ишимского района – схватил нож и нанес собутыльнику два удара в спину, а затем три в грудь. От полученных ранений потерпевший скончался на месте происшествия.


Мнение эксперта

«В настоящее время подозреваемый задержан и взят под стражу. Тюменские следователи возбудили уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса РФ (убийство)», – сообщили в пресс-службе СУ СКР по Тюменской области.


Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

«Рай» закрыли из-за мигрантов. В Ханты-Мансийском кафе прокуратура нашла массу недочетов

Стороны конфликта: руководство кафе «Рай» (бывшее «Ной»), прокуратура Ханты-Мансийска, мигранты.

Описание конфликта. Скандальному кафе «Ной» в Ханты-Мансийске ребрендинг не помог. Руководство заведения переименовало его в «Рай», но и это не спасло ситуацию. Сотрудники прокуратуры проверили кафе и установили, что здание не принято в эксплуатацию, документы не оформлены. Кроме того, не соответствует требованиям система пожаротушения, на кухне царит антисанитария. «Во время проверки в кафе находились двое граждан иностранных государств, которые за нарушения миграционного законодательства по решению суда депортированы за пределы Российской Федерации», – передает Ugra-news.

Мнение эксперта

«По результатам проверки прокурор обратился в суд с требованиями к индивидуальному предпринимателю запретить осуществлять деятельность в кафе. Ханты-Мансийский районный суд иск прокурора удовлетворил в полном объеме», – отметили в прокуратуре Ханты-Мансийска.


Ямало-Ненецкий автономный округ

«Отцы и дети» по-ямальски: число преступлений против детей в округе растет

Стороны конфликта: взрослые жители ЯНАО, маленькие ямальцы, СУ СК по ЯНАО.

Описание конфликта. В Ямальском районе 27-летний отчим ударил годовалого ребенка о стену. Следствием установлено, что 8 июля 2014 года в селе Новый Порт Ямальского района 27-летний мужчина праздновал свой день рождения в кругу семьи. Помимо взрослых, в квартире находился мальчик 2013 года рождения, являющийся сыном жены именинника.

Раздраженный плачем ребенка отчим схватил мальчика за ноги и ударил о стену. У ребенка диагностирован перелом бедра со смещением. Сейчас мальчик находится на лечении в больнице.

Также в ЯНАО, в Ноябрьске, в озере обнаружили труп ребенка. В убийстве подозревается сестра малыша. Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу, в Ноябрьске на берегу озера обнаружили труп годовалого ребенка, который захлебнулся, выпав из рук сестры в воду.

«В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий предварительно установлено, что во время прогулки мальчика бросила в воду его сестра», – говорится в сообщении. В настоящий момент сестра погибшего задержана.

Мнение эксперта

«В обоих случаях позднее будет принято процессуальное решение», – заявили силовики.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров