«Нас не спросили!» На Южном Урале разгорается новый экологический конфликт вокруг строительства ГОКа

Южноуральцы хотят знать все о разработке Томинского месторождения

Новый проект Русской медной компании по строительству Томинского ГОКа вызывает все большее внимание местных жителей, которых настораживает отсутствие информации о влиянии предприятия на экологию. Сначала к обсуждению подключились экологи и общественники, затем – жители и депутаты территорий, попадающих под воздействие ГОКа.

Новый проект Русской медной компании по строительству Томинского ГОКа вызывает все большее внимание местных жителей, которых настораживает отсутствие информации о влиянии предприятия на экологию. Сначала к обсуждению подключились экологи и общественники, затем – жители и депутаты территорий, попадающих под воздействие ГОКа. С просьбой рассмотреть экологическую проблему челябинцы обращались к бывшему губернатору Михаилу Юревичу, нынешнему главе региона – Борису Дубровскому и президенту Владимиру Путину. Корреспондент «УралПолит.Ru» выяснил, что местные жители желают быть услышанными, а экологи отмечают небольшой прогресс в переговорах с РМК. Но пока все ждут обещанных Русской медной компанией общественных слушаний.

Подробности – в материале экспертного канала.

Обсуждение проекта строительства в 20 километрах от Челябинска Томинского ГОКа всколыхнуло общественность осенью прошлого года. В ноябре о проблеме возможного негативного влияния комбината на окружающую среду Южного Урала заявили эколог Андрей Талевлин и общественник Василий Московец. 7 декабря в Челябинске прошли общественные слушания, которые показали, что люди недовольны отсутствием информации о предстоящем строительстве. Южноуральцы хотят знать, как отразится на их здоровье появление неподалеку от областного центра крупного горно-обогатительного комбината.

Получив резонанс, проблема привлекла внимание жителей населенных пунктов, расположенных неподалеку от места строительства ГОКа: Коркино, деревни Томино и поселка Томинского, городского поселения Первомайского, деревни Шумаки, села Вознесенского и других. Общественники создали в соцсетях группы, где обсуждают положение дел, делятся информацией и обдумывают дальнейшие действия. Только сообщество «ВКонтакте» объединяет порядка 1,3 тысячи единомышленников. За ответами люди обращались в министерство промышленности и природных ресурсов региона, Росприроднадзор, к бывшему губернатору Михаилу Юревичу и президенту Путину. 10 февраля лидер общественного движения «За природу» Андрей Талевлин написал врио губернатора Борису Дубровскому обращение с просьбой приостановить реализацию проекта в существующем виде, а также обеспечить людей информацией о строительстве ГОКа и его влиянии на экологию. На встрече с правозащитниками, которая состоялась в резиденции губернатора 25 февраля, Талевлин вручил Дубровскому новое обращение.

Томинское месторождение на карте

«Эта проблема пока не знакома главе региона, и ему еще предстоит вникнуть в нее. Раньше РМК рассматривали только как инвестора. Отклика на предыдущее письмо мы пока не получили, наше обращение рассматривается, – рассказал корреспонденту «УралПолит.Ru» Андрей Талевлин. – Могу сказать, что ситуация изменилась после смены власти в регионе и директоров в РМК. Раньше компания не обращала на нас никакого внимания. После смены руководства в ЗАО «Томинский ГОК» представители компании сами с нами связались. Думаю, это произошло потому, что тема вызвала резонанс. Нам важно выяснить, что еще в себе несет этот проект, помимо рабочих мест и налоговых поступлений. Нужно учитывать мнение населения (об этом говорит и Борис Дубровский – прим. авт.) и последствия реализации этого проекта. Мы не говорим о том, что строительство ГОКа нужно запретить. Возможно, имеет смысл изменить технологию добычи и в целом сделать так, чтобы проект стал приемлемым для всех».

Андрей Талевлин 25 февраля обнаружил в почте «Оценку воздействия на окружающую и социальную среду» (ОВОСС) Томинского ГОКа, разработанную столичной компанией «Бранан Энвайронмент» в апреле прошлого года. В документе указано, что реализация проекта не несет угрозы для экологии территорий поблизости горно-обогатительного комбината. К тому же создание ГОКа способно обеспечить местных жителей стабильной работой, повысить качество жизни и принести пользу экономике Южного Урала. Однако отмечается сильное воздействие на деревню Томино, расположенную в километре-полутора от комбината. Руководитель ОД «За природу» считает данную ОВОСС официальным документом и отмечает, что экологам еще предстоит детально его изучить.

План размещения ГОКа

Не согласен с коллегой общественник Василий Московец, который называет опубликованную ОВОСС ненадежным источником информации. «Непонятно, зачем опубликовали этот документ, на котором нет ни печатей, ни подписей. Нет гарантий того, что указанные там сведения реальны», – отмечает Московец. Общественник полагает, что до выборов губернатора РМК не будет начинать строительство ГОКа.

Житель городского поселения Первомайского, активист «Рабочей группы по проблеме Томинского ГОКа» (создана в соцсети общественниками – прим. авт.) Алексей Гневышев солидарен с Василием Московцом. Он полагает, что ОВОСС «Бранан Энвайронмент» – это рабочая стадия проекта, которую не стоит принимать во внимание. Как рассказал корреспонденту «УралПолит.Ru» Гневышев, по неофициальным данным, неподалеку от Первомайского расположится хвостохранилище Томинского ГОКа. «Официальные данные о том, где именно будет хвостохранилище, получить мы не можем. По одной из версий, их будет два, одно – неподалеку от Первомайского. Еще ближе к деревне Шумаки, которая также входит в состав поселения, – объяснил активист. – Местные жители решили собраться в субботу, 1 марта, в ДК и обсудить эту проблему. Основная производственная площадка комбината будет располагаться всего в семи километрах от нас, конечно, людей это волнует. Мы не собираемся допускать это строительство, если узнаем, что оно несет опасность для экологии».

Жительница поселка Томинского Наталья Садакова рассказала, что местные узнали о строительстве ГОКа еще в 2003 году. Тогда у людей появилась надежда на то, что здесь появится новое предприятие, которое обеспечит их работой. На это жители Томинского надеются до сих пор. «В июне 2012 года представители РМК провели публичные слушания, на которых 90 человек проголосовали за строительство комбината. Слушания проводились в будний день, многие о них просто не знали, – пояснила Наталья Садакова. – К тому же никто не предупредил жителей других населенных пунктов. Получилось, что эти 90 человек решили судьбу большой территории и дали ход проекту. Не думаю, что стоит осуждать их, люди надеялись и продолжают надеяться, что получат постоянную работу недалеко от дома. После разорения крупного совхоза многие вынуждены ездить в Челябинск».

В декабре 2013 года депутаты Томинского сельского поселения признали публичные слушания 2012 года недействительными, так как из 1900 местных жителей «за строительство» высказались только 90 человек. По словам Садаковой, после принятия такого решения на местных депутатов оказывалось давление: районная власть выступает за создание ГОКа.

Как рассказала жительница Томинского, в администрации поселения 29 января представители РМК встретились с местными депутатами и депутатами из Полетаево, Дубровки, Вознесенского. «От народа» присутствовало только трое активистов, которые, судя по всему, и должны были выразить мнение всех жителей. Кстати, деревня Томино, названная в ОВОСС «Бранан Энвайронмент» территорией, на которую будет оказано наиболее сильное воздействие, – бывший совхоз, где сейчас проживают около 90 человек. Несмотря на близость к ГОКу (один-полтора километра) под выселение жители Томино, по словам Натальи Садаковой, не попадают. Проблемы экологии и будущего территорий, прилегающих к комбинату, волнуют многих, поэтому в предстоящих общественных слушаниях местные жители собираются принять самое активное участие.

Образец листовки

На момент публикации пресс-службе РМК не удалось оперативно подготовить комментарий для нашего экспертного канала. Однако представители компании заверили, что подробная информация по Томинскому ГОКу появится в ближайший понедельник, 3 марта.

«УралПолит.Ru» будет следить за развитием событий.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров