Свердловский ОНФ вызвал на ковер министра экологии. Кузнецов стушевался: «Что мне делать в этой ситуации?»

Правительство не будет отзывать лицензию у разработчиков карьера в поселке Зюзельский

Больше месяца в свердловском поселке Зюзельский тлеет конфликт вокруг разработки щебеночного карьера. Общественные споры переходят в межэтнический скандал, которые удается замять лишь благодаря оперативной работе, а разработчик, начинает соблазнять главу муниципального округа фантастическими отчислениями в бюджет в 300 миллионов рублей в год.

Больше месяца в свердловском поселке Зюзельский тлеет конфликт вокруг разработки щебеночного карьера. Общественные споры переходят в межэтнический скандал, которые удается замять лишь благодаря оперативной работе, а разработчик, начинает соблазнять главу муниципального округа фантастическими отчислениями в бюджет в 300 миллионов рублей в год. Тем временем общественники бьют тревогу, грозя апокалипсисом и полным разрушением поселка. Сегодня на организованном ОНФ круглом столе собрались участники этой истории, чтоб попробовать найти решение этой запутанной ситуации. Но, как заверил всех министр природных ресурсов, сделать тут ничего нельзя – остается только ждать этой самой катастрофы. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Скандал вокруг щебеночного карьера в поселке Зюзельский снова в информационной повестке. Свердловское отделение «Народного фронта – за Россию» сегодня вынесло вопрос разработки карьера на общественное обсуждение с привлечением заинтересованных сторон и правительства области. Хотя в Полевском городском округе, к которому относится поселок, напряжение по этому вопросу растет с начала года. Тогда-то впервые и прозвучало: некое ООО «Железянские рудники» планирует реанимировать заброшенную тут в конце прошлого века добычу. Общественность обеспокоило несколько моментов. Во-первых, карьер возрождается на месте туристического маршрута «Бажовские места» и грозит полностью испортить имеющий коммерческий потенциал пейзаж. Во-вторых, в результате добычи поселок может оказаться без питьевой воды. И, наконец, в-третьих: прошел слух, что владелец «Рудников» намерен принимать на работу исключительно мусульман, и посельчане решили тех за это немного побить, как приезжих, так и давних соседей. Последний пункт, впрочем, впоследствии из повестки исчез – приехавшим в поселок чиновникам и сотрудникам правоохранительных органов моментально удалось общественность подуспокоить. А с остальными сегодня и разбирались участники круглого стола ОНФ.

Как рассказал собравшимся представитель инициативной группы поселка Александр Чистяков, история разработки карьера началась аж в 2006 году, когда министерство природных ресурсов выдало лицензию. Потом несколько лет шли различные согласования, в ходе которых площадь заимки увеличилась с 50 гектар до 110. Наконец, с 2014 года началось освоение участка – стартовала вырубка, которая и стала сигналом для общественности. «В документах много несоответствий», – отметил он при этом. И перечислил: вместе с лицензией на добычу щебня компания заполучила без всяких торгов и право на заготовку леса на данном участке, при этом нигде не прописаны условия рекультивации земли в последующем, наконец – разработка будет вестись всего в 300 метрах от реки Железянки, единственного источника питьевой воды для поселка, и есть угроза того, что в ходе разработок она будет загрязнена. «Железянка – единственный источник воды поселка Зюзельский. Тот потребляет ежедневно 0,6–0,8 тысяч кубометров воды. И если с рекой что-либо случится, ее придется покупать и завозить», – подчеркнул Александр Чистяков.

Вообще на круглом столе прозвучал почти готовый сценарий для локального апокалипсиса. Причем, что несколько неожиданно, не только от общественников, но и от представителей госструктур. «В целом экологическая ситуация там очень тяжелая. Мы как-то рассматривали вопрос по добыче сернистого колчедана – она осуществлялась шахтным способом на глубине до 400 метров и частично велась под поселком. Там до сих пор подвижки пласта происходят», – рассказал начальник отдела земельного надзора департамента Росприроднадзора по УрФО Сергей Рабканов. Наличие пустот под поселком добавило всей истории новый драматически поворот: сразу возникла версия, что при разработке карьера и неизбежных в этом случае взрывных работах поселок может просто провалиться под землю. Кроме того, для карьера надо вырубить 100 гектаров леса: «Это защитные леса. Этот участок находится к северо-западу от поселка, и именно с севера-запада в основном тут дуют ветра. Если вырубить деревья – это и пыль, и шум, и просто ветер сильнее будет. Кроме того, многие люди давно перешли на индивидуальные скважины, при взрывных работах на карьере не исключены подвижки грунта, и что будет с этими скважинами – неизвестно», – пояснила глава поселковой администрации Ирина Зубарь.

Вот все это собравшиеся и рассказали, обращаясь главным образом к министру природных ресурсов Алексею Кузнецову и директору департамента лесного хозяйства области Владимиру Шлегелю. Но те лишь покивали да руками развели: их это все не касается и сделать они ничего не могут, поскольку все оформлено в соответствии с законом. «Когда выдавалась лицензия – было запрошено согласие местных органов самоуправления, и те это согласие дали. Теперь же бизнес понес определенные затраты и отозвать у него лицензию будет сложно», – пояснил, в частности, Владимир Шлегель. Отдельно и насчет согласия местных органов самоуправления подчеркнул: даже если удастся доказать, что те превысили свои полномочия, это все равно ничего не изменит, максимум позволит привлечь к ответственности тогдашнего главу администрации. А Алексей Кузнецов и вовсе призвал всех успокоиться: «Ну давайте я лицензию разработчикам отменю – а они в суд подадут и выиграют. Мне в этой ситуации что делать?» – посетовал министр.

В итоге остановились на том, что надо дальше разбираться – искать какие-то компромиссные варианты и проверять все документы на предмет возможных нарушений. Вот только времени на все это нет. «Там через месяц леса уже не будет. Все вырубят. В пять смен все рубят ведь. Можно попросить, чтоб хотя бы вырубку приостановили?» – попросил в завершение Александр Чистяков. Владимир Шлегель пообещал посодействовать, хотя и не слишком уверенно: «Такую попытку мы сделаем. Но прогнозировать результат нельзя. Сейчас же все юридически грамотные – могут просто не послушать, да и все».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров