«Хотим знать правду». В Томинском обсудили проект будущего ГОКа

Местные жители встретились с проектировщиками и представителями горно-обогатительного комбината

В здании школы поселка Томинский 7 августа состоялась встреча специалистов и проектировщиков Томинского ГОКа с населением и общественниками. Мероприятие проходило в рамках обсуждения предварительного варианта оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). Помимо местного населения, на встречу приехали жители близлежащих поселений, челябинцы и журналисты.

В здании школы поселка Томинский 7 августа состоялась встреча специалистов и проектировщиков Томинского ГОКа с населением и общественниками. Мероприятие проходило в рамках обсуждения предварительного варианта оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). Помимо местного населения, на встречу приехали жители близлежащих поселений, челябинцы и журналисты. Дискуссия получилась жаркой, многие томинцы были уверены, что сегодня проводятся общественные слушания, и требовали немедленно устроить голосование, чтобы выразить свое отношение к проекту. На собрании представители комбината сделали ряд заявлений о переселении деревни Томино и перерегистрации компании, которые были неоднозначно восприняты общественностью. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Прошедшее в Томинском мероприятие состояло из двух частей. Вначале проектировщики ГОКа рассказали о комбинате и технологических процессах будущего производства. Вторая, самая протяженная по времени часть состояла из ответов на вопросы местных жителей и общественников. Технический директор Томинского ГОКа Виктор Барон рассказал, что в разработке проекта ГОКа участвовали 28 проектных предприятий. Экологическую безопасность будут контролировать как минимум 10 природоохранных государственных организаций на всех этапах от проектирования до эксплуатации.

Первый замглавы Сосновского района Владимир Вальтер дополнил слова технического директора сообщением о водопотреблении будущего комбината. Замкнутый водооборотный цикл Томинского ГОКа не подразумевает промышленных стоков. Запасы воды для технологических нужд планируется пополнять за счет озера Синеглазово, а также путем очистки вод города Коркино. Что касается взрывных работ, при замерах зона ударно-воздушной волны распространялась на 350 метров, при этом ближайшие объекты находятся в 500 метра от карьера.

Главный инженер проекта ОАО Институт «Челябинский Промстройпроект» Юрий Кофейников рассказал о технологиях будущего производства. На комбинате в качестве основного будет использоваться флотационный способ обогащения медно-порфировых руд. Слушатели узнали и о гидрометаллургическом производстве. Гидрометаллургия во всем мире считается экологически щадящей технологией по сравнению с традиционной пирометаллургией.

Некоторые из собравшихся в актовом зале школы посчитали, что сегодня здесь проходят общественные слушания, и не желали слушать доклады о технологических процессах на комбинате. Одна их местных жительниц призывала тут же проголосовать, кто из собравшихся выступает за, а кто против проекта. Вскоре недовольных удалось на время утихомирить, и желающие пообщаться с представителями будущего комбината, поднимаясь с места, по одному задавали интересующие их вопросы.

Местных жителей волновало, не повлияет ли негативно Томинский ГОК на грунтовые воды. Как пояснили специалисты, загрязненная вода не будет проникать в грунт из-за особых технологий защиты будущего хвостохранилища и структуры глинистых почв. Что касается водоснабжения, по словам технического директора Виктора Барона, проект предусматривает прокладку водопровода до деревни Томино. Он также сообщил, что жителей деревни планируется расселить в 2015–2016 годах. «Деревню Томино мы будем переселять, – сказал Виктор Барон, – так как этот населенный пункт попадает на границу санитарно-защитной зоны проектируемого Томинского ГОКа». В соответствии с муниципальной справкой Томинского поселения, под переселение попадают 123 человека, проживающих в 53 индивидуальных домах, в 11 двухквартирных, в одном трехквартирном и одном четырехквартирном доме. Вопрос о переселении будет решаться индивидуально с каждым жителем Томино. Это известие большинство собравшихся в зале восприняли негативно, несмотря на то что в СМИ ранее заявлялось о планах по переселению деревни.

Томинцы также получили ответы на вопросы, не опасна ли используемая в производстве серная кислота и как устроено хвостохранилище. Используемый при орошении окисленного медного агломерата раствор кислоты потребуется в небольших количествах и в слабой концентрации. Также проект предусматривает надежную систему многоступенчатой защиты, исключающую всякий контакт кислоты с внешней средой.

Общественность интересовал вопрос, сколько налогов предприятие будет отчислять в бюджет и получит ли Томинское поселение какую-либо их часть. По словам представителей компании, деятельность комбината принесет в казну не менее миллиарда рублей. На собрании руководством ГОКа и главой поселения Дмитрием Бердюгиным принято решение о смене места регистрации Томинского ГОКа с Челябинска на Сосновский район, что увеличит сумму налоговых отчислений в местный бюджет.

Также жители поинтересовались, какие специалисты будут работать на предприятии. По словам Виктора Барона, компания ориентируется на выпускников Коркинского горно-строительного техникума, предусмотрены курсы повышения квалификации, переобучение. Для работы на иностранном оборудовании на первых порах будут привлекаться зарубежные специалисты.

По словам главы Томинского сельского поселения Дмитрия Бердюгина, администрация сдала в аренду ЗАО «Томинский ГОК» помещение, сейчас там проходит ремонт. После его завершения любой желающий может прийти в приемную и обратиться с вопросами к представителям горно-обогатительного комбината.

По заверениям Виктора Барона, собранные на сегодняшней встрече замечания направят проектировщикам. Все эти замечания будут зафиксированы в протоколе и войдут в окончательный ОВОС, который появится в конце месяца. Следующее мероприятие, посвященное строительству горно-обогатительного комбината, состоится в Челябинске в конце августа. Общественные слушания по проекту Томинского ГОКа пройдут в сентябре в районном доме культуры поселка Долгодеревенское.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров