За фенол в Челябинске ответит «Мечел»

Городские власти зафиксировали превышение ПДК вещества в восемь раз

В Челябинске до сих пор отсутствует эффективная система мониторинга промышленных выбросов, о создании которой власти заявили еще летом 2011 года. На прошлой неделе жителям пришлось дышать резким неприятным запахом.

В Челябинске до сих пор отсутствует эффективная система мониторинга промышленных выбросов, о создании которой власти заявили еще летом 2011 года. На прошлой неделе жителям пришлось дышать резким неприятным запахом. Экологи зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) фенола в пять и в восемь раз. В том, кто ответит за челябинские выбросы, разбирался журналист экспертного канала «УралПолит.Ru».

На протяжении всей прошлой недели челябинцам пришлось дышать резким неприятным запахом. На аппаратном совещании в мэрии сегодня, 9 июля, первый заместитель главы администрации Наталья Котова рассказала о многочисленных жалобах горожан и потребовала от начальника управления экологии и природопользования Александра Корбута объяснить происхождение выбросов.

По данным чиновника, 5 июля лаборатория «Горэкоцентра» провела замеры воздуха с 12:00 до 15:30 в Центральном районе возле парка им. Пушкина и в Металлургическом районе на перекрестке Шоссе металлургов и улицы Сталеваров, а также в садовом товариществе «Строитель-3».

Результаты замеров показали незначительное превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) оксида азота в воздухе в Центральном районе. В Металлургическом районе ПДК фенола была превышена в пять раз на Шоссе металлургов и в восемь раз в районе садового товарищества «Строитель-3».

«Основная причина накопления примесей в воздухе – это неблагоприятные метеорологические условия. На каждом предприятии разработаны меры по снижению выбросов в такие дни вплоть до сокращения производства», – прокомментировал Александр Корбут и отметил, что загрязнителем в данном случае является предприятие ООО «Мечел-Кокс», не предпринявшее мер по сокращению выбросов во время неблагоприятных метеоусловий.

Администрация города направила обращение в природоохранную прокуратуру с требованием привлечь к ответственности предприятие. По мнению Александра Корбута, превышение в атмосферном воздухе фенола не должно пагубно сказаться на самочувствии жителей Челябинска.

Ранее «УралПолит.Ru» писал, что в октябре 2011 городские власти Челябинска презентовали информационный центр по мониторингу состояния атмосферного воздуха, где в режиме онлайн предприятия, подписавшие соглашение с мэрией и установившие датчики мониторинга выбросов, предоставляют информацию.

Журналист «УралПолит.Ru» удостоверился, что информационный центр на сайте «Горэкоцентра» на деле не работает. Относительно свежие данные за 6 июля представлены только по постам на городской свалке и за 9 июля – на Цинковом заводе, а информация по выбросам ОАО «ЧМК» и с постов Гидрометцентра приводится за 2011 год.

В январе общественники фонда «За природу» под руководством Андрея Талевлина выступили с инициативой общественного мониторинга за промышленными выбросами. Экологи обещали к лету установить в центре города прибор для мониторинга воздуха. Комментарий руководителя фонда «За природу» Андрея Талевлина «УралПолит.Ru» получить не удалось, так как он находится в отпуске за пределами Челябинска.

В беседе с журналистом «УралПолит.Ru» челябинский природоохранный прокурор Борис Екимов подчеркнул, что пока никаких сигналов от жителей и властей Челябинска не поступало. «К сожалению, не было даже телефонных звонков. Как только получим такое обращение с указанием признаков ущерба и причинением вреда, то направим требования в контролирующие органы для проведения проверки. По результатам примем меры прокурорского реагирования, – сказал он и добавил, что предприятие-загрязнитель ожидают административные санкции в виде штрафов.

Борис Екимов рассказал, что природоохранная прокуратура в прошлом году состояла в судебных тяжбах с ООО «Мечел-кокс». «В результате предприятие выполнило часть предписаний. Была введена в строй первая очередь станции биохимической очистки вод, использующихся для охлаждения коксовых батарей, которую начинали строить еще в прошлом веке», – объяснил природоохранный прокурор и уточнил, что благодаря работе станции вода меньше испаряется и в воздух меньше попадают вредные испарения.

Между тем, медики не фиксируют повышение массовых обращений граждан с заболеваниями дыхательных путей.

В пульмонологическом отделении больницы № 11 «УралПолит.Ru» рассказали, что в отделении на лечении находится 14 человек. Два человека госпитализированы сегодня с воспалением легких и бронхиальной астмой.

Главврач детской городской клинической больницы № 8 Ольга Лопатина заметила, что по итогам прошлой недели наблюдается тенденция снижения обращений детей с заболеваниями органов дыхания. «Слава Богу, роста массовых обращений детей с ОРЗ не произошло. В настоящее время у нас лечатся 29 человек на 40 койках», – уточнила она.

Отметим, что фенол является сильнодействующим ядом. Вдыхание его паров в течение короткого времени может привести к раздражению носоглотки, ожогам дыхательных путей и последующему отеку легких.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров