Зауральские аграрии ждут от правительства РФ оперативных решений по зерновому вопросу

КУРГАН, 30 августа, ИА УралПолит.Ru. Председатель Курганской областной думы Владимир Хабаров направил письмо члену Совета Федерации от парламента Зауралья Сергею Лисовскому, в котором изложены острые проблемы, волнующие сегодня аграриев. Часть этих вопросов была обсуждена накануне на встрече сенатора с членами аграрной группы в облдуме.

КУРГАН, 30 августа, ИА УралПолит.Ru. Председатель Курганской областной думы Владимир Хабаров направил письмо члену Совета Федерации от парламента Зауралья Сергею Лисовскому, в котором изложены острые проблемы, волнующие сегодня аграриев. Часть этих вопросов была обсуждена накануне на встрече сенатора с членами аграрной группы в облдуме.

Необходимо оперативное решение о начале государственных закупок зерна для интервенционного фонда уже в сентябре в целях стабилизации цен на зерновом рынке нашего региона, отмечает Владимир Хабаров. Он также ставит вопрос о выделении субсидии из федерального бюджета на поддержку молочного животноводства в размере 4-5 руб. на литр молока.

Руководители предприятий АПК области ставят перед федеральными органами власти вопрос о выделении региону дополнительных финансовых средств из бюджета на возмещение процентных ставок по инвестиционным кредитам для развития растениеводства в размере 124 млн руб. Утвержденные объемы бюджетных ассигнований полностью израсходованы в первом полугодии текущего года.

По мнению аграриев, необходимо также рассмотреть на уровне правительства РФ проблему увеличения процентной ставки по краткосрочным кредитам в случае обращения за пролонгацией даже одного кредита. В настоящее время существует порядок, при котором в случае наличия пролонгированного кредита процентная ставка на вновь взятый кредит увеличивается на 2-3 %.

Еще одна необходимая мера господдержки – содействие в выделении дополнительных финансовых средств на компенсацию роста стоимости кормов свиноводческим предприятиям в связи с засухой 2012 года. В начале текущего года правительством РФ было принято решение о выделении дополнительных средств на указанные цели, но до настоящего времени товаропроизводители их не получили, отмечает спикер зауральского парламента.

«Курганская область является приграничной территорией, поэтому сельскохозяйственные товаропроизводители области вынуждены конкурировать с хозяйствующими субъектами Республики Казахстан, где ниже тарифы на энергоресурсы и цены на горюче-смазочные материалы, более выгодные условия налогообложения и выше уровень государственной поддержки. Поэтому необходима дополнительная государственная поддержка товаропроизводителей, осуществляющих свою деятельность на приграничных с Республикой Казахстан территориях, или создание равных условий конкуренции», – считает Владимир Хабаров.

«Действующие механизмы финансирования сельского хозяйства из федерального бюджета не способны выровнять существующие диспропорции между регионами, – подчеркнул Владимир Хабаров. – Географические особенности территории следует определять на основе показателей их удаленности от основных потребителей сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Значительные логистические издержки и удаленность от основных потребителей продукции и экспортных терминалов существенно сдерживают развитие агропромышленного производства Курганской области».

Тормозом в развитии АПК депутаты парламента также считают отсутствие действенных рыночных механизмов реализации продукции. Депутат Александр Лепихин предложил сенатору поднять вопрос о создании на территории УрФО зернового ломбарда и развития региональной структуры биржевых площадок для оптовой продажи сельхозпродукции, в том числе кормов и сена.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров