«Отвечаем за крепкие нервы». Юганские айтишники отметили профессиональный праздник

Уже 15 лет добыча газа и нефти немыслима без информационных технологий

Общемировой День сисадмина отмечается в последнюю пятницу июля. Этот праздник считают своим представители всех профессий, связанных с информационными технологиями. Айтишники ООО «РН-Юганскнефтегаз» находятся под крылом Управления информационных технологий (УИТ). Начальник УИТ Игорь Яцишен рассказал «УралПолит.Ru» о работе своего подразделения.

Общемировой День сисадмина отмечается в последнюю пятницу июля. Этот праздник считают своим представители всех профессий, связанных с информационными технологиями. Айтишники ООО «РН-Юганскнефтегаз» находятся под крылом Управления информационных технологий (УИТ). Начальник УИТ Игорь Яцишен рассказал «УралПолит.Ru» о работе своего подразделения.

Игорь Дмитриевич, в эту сферу, в отличие от некоторых других, невозможно прийти без специального образования. Что окончили вы сами?

После школы в Нефтеюганске я поступил в колледж, затем в РГУ нефти и газа им. Губкина. Действительно, моя специальность называется «информационные технологии». С детства увлекался радиоэлектроникой, изучал радиосхемы. В институте развил эти знания и навыки. В 2001-м окончил вуз, поступил на работу в интернет-компанию «Сибинтек». Вскоре был приглашен в УИТ ООО «РН-Юганскнефтегаз», в июле 2010 года возглавил Управление.

Сколько человек в вашей команде?

В Управлении информационных технологий сейчас трудятся 32 человека. Структурно Управление состоит из трех региональных отделов – по Юганскому, Пыть-Яхскому и Правдинскому регионам и главных специалистов по направлениям «информационные технологии», «связь», «автоматизация». Подчиняется Управление главному инженеру Общества.

Специально для «не очень посвященных». Вашими главными задачами являются…

Лучше привести точную формулировку. Основные функции нашего подразделения – обеспечение производственных процессов Общества автоматизацией, связью, информационными технологиями с целью повышения эффективности работы, управляемости и контролируемости бизнес-процессов. В отношении Общества являемся службой заказчика данных услуг, тесно взаимодействуем со службой ИТ в Москве в рамках реализации глобальной стратегии в области ИТ и внедрения корпоративных систем.

Некоторые называют IT-подразделения нервами любой компании. Как и в человеческом организме, идет передача нужного импульса по невидимым проводам. Если все в порядке, организм функционирует успешно. Как у вас в компании с «нервами»?

Общеизвестно – современную жизнь невозможно представить без информационных и компьютерных технологий, настолько глубоко они вошли в жизнь человека и общества. На нашем производстве система ИТ позволяет быстро и эффективно получать данные о состоянии процессов в самых удаленных производственных участках предприятия. Помогает производить консолидацию и углубленный анализ различных показателей. А также оперативно предоставлять руководству информацию для своевременного принятия важных управленческих решений. Без автоматизации не строится ни один производственный объект; без связи невозможна работа буровых бригад и персонала на нефтепромыслах. В офисах работники пользуются компьютерами и бизнес-приложениями.

Но ведь добывали же раньше нефть и газ без информационных технологий. Возможно, работа с такими материальными активами не столь зависима от новых веяний?

Контролировать масштабы производства такого размера, как в «РН-Юганскнефтегазе», без использования современных средств связи, коммуникаций, систем сбора данных, анализа этих данных, систем предупреждения о критических событиях очень сложно. Раньше на различные происшествия мы реагировали постфактум. Теперь с помощью современных технологий мы можем некоторые события спрогнозировать и предупредить. В частности, активно используем системы безопасности в производстве, также для управления процессами нефтедобычи.

Развитие информационных технологий позволяет быстро и качественно реагировать на малейшие отклонения в работе, принимать верные управленческие решения. И, самое главное, быстро доводить их до исполнителей. Еще пятнадцать лет назад этого не было. В промышленных масштабах благодаря ИТ предприятие стало технологически информационным, что ускорило сам бизнес-процесс. Мы добываем материальный актив и управляем им с помощью информационных технологий. Это одна из самых важных тенденций, которая наблюдается в «РН-Юганскнефтегазе» в последние годы. ИТ, современные средства связи, коммуникации настолько уже вросли в бизнес-процесс, что без этих составляющих остановится производство.

А это не делает такое большое предприятие уязвимым?

Бесспорно, риски появляются, но в своей работе мы стараемся их минимизировать. Как ими управляем? Мы их знаем, это самое важное. Строим отказоустойчивые системы с дублированием основных функций резервными возможностями. Это касается сетей связи и систем управления. Нами разработаны мероприятия на случай выхода из строя какой-нибудь системы. Например, при отключении связи мы можем пользоваться альтернативными рычагами управления. Даже управление той же откачкой нефти возможно при отключении всех систем в резервном режиме. Все предусмотрено.

Какие значимые проекты были внедрены в производство? В чем их уникальность?

На всех площадочных объектах ППД, ППН и УСиНГ ООО «РН-Юганскнефтегаз» внедрена автоматизированная система технического учета электроэнергии (АСТУЭ). Она позволяет контролировать расход электроэнергии (например, ЭЦН), выявлять работающее неэффективно оборудование, планировать мероприятия по его замене и ремонтные работы, а также затраты на электроэнергию по процессам. Транкинговая сеть связи стандарта ТЕТРА обеспечивает надежную мобильную связь. Она, одна из крупнейших в отрасли, охватывает более 3000 абонентов. Кроме того, в ЮНГ установлена одна из самых крупных сетей фиксированной телефонной связи – Aastra.

Внедрено более 50 информационных систем – от небольших локальных до масштаба Компании, таких как SAP R/3, «ТИС-Добыча», ЦДС. Функционирует крупнейшая технологическая сеть передачи данных, к ней подключено более 5000 ПК, около 200 серверов. Уникальность многих разработок подтверждена патентами и свидетельствами об авторском праве.

Какие задачи стоят перед вами на ближайшее время?

В сегодняшней экономической ситуации в стране и в мире перед Компанией и Обществом стоят задачи постоянного повышения эффективности производства, производительности труда. Немалую роль в этом играют современные технологии, в том числе автоматизация производства и ИТ. Таким образом, перед Управлением стоят задачи снижения межрегиональных затрат за счет повышения уровня автоматизации, скорости сбора и обработки информации, мобильности сотрудников за счет применения современных средств связи и коммуникаций, обеспечения безаварийного производства. Отдельно можно отметить внедрение и поддержание в работе систем обеспечения безопасности. Это, например, противопожарная защита, которую обеспечивают системы контроля загазованности на опасных производственных объектах.

Расскажите о людях, работающих в Управлении. Есть среди них заслуженные работники, передовики, ветераны? Как стать молодым специалистом УИТ?

Все работники Управления – профессионалы в своем деле. Многие пришли после вузов и работают в «РН-Юганскнефтегазе» уже много лет. Средний стаж – более 10 лет. Трое ветеранов имеют стаж 35 лет. Есть и начинающие сотрудники, добивающиеся первых успехов.

У нас три направления работы. Первое – автоматизация, связанная с оборудованием. Поскольку предприятие промышленное, это направление стоит на первом месте. Вторая сфера – связь. Она развивается такими бурными темпами, что уже почти неотделима от ИТ. Это можно наблюдать в быту. Любой смартфон – и средство связи, и он же компьютер. Третий блок – это информационные технологии в части бизнес-приложений и программ.

Кузницей кадров для нас является ООО «РН-Информ», где молодые ребята после вузов проходят стажировку и получают первый опыт. Мы внимательно следим за их успехами, оцениваем их активность и инициативность, а также работы на конференциях молодых специалистов. Лучших из них приглашаем на работу в Управление.

День системного администратора ваше Управление празднует впервые. В следующем году продолжите?

День системного администратора мы считаем профессиональным праздником. Я сам и многие сотрудники УИТ начинали трудовой путь с должности сисадмина. Думаю, что 2014 год положит начало традиции празднования этого дня. Начнем создавать летопись УИТ, фиксировать события, собирать фотографии. Поздравляю коллег с праздником и желаю им здоровья и удачи!

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров