«Вторчермет НЛМК Урал» обменяет металлолом на искусство

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 июля, ИА, УралПолит.Ru. В Екатеринбурге готовятся к ежегодному фестивалю актуального искусства ЛОМ. Материалом для работ – металолломом – художников обеспечит «НЛМК Урал».

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 июля, ИА, УралПолит.Ru. В Екатеринбурге готовятся к ежегодному фестивалю актуального искусства ЛОМ. Материалом для работ – металолломом – художников обеспечит «Вторчермет НЛМК Урал».

В столице Урала скоро пройдет необычный фестиваль, где художники создают произведения искусства из металлолома. Тема фестиваля в этом году – «Сетки-решетки».

Некоторые участники уже успели выбрать металлолом для работы на производственной площадке «Вторчермет НМЛК Урал». Игорь Нелюбин, генеральный директор ООО «Вторчермет НЛМК Урал», относится к мероприятию с большим интересом: «Первые художники, побывавшие на нашей площадке, отобрали для своих скульптур арматуру, сетку, трубы, листы металла, бытовой лом. Мы видели только исходные материалы и не знаем задумки авторов. Будет очень интересно посмотреть, что получится в результате».

Фестиваль актуального искусства родился в 2009 году при поддержке «Вторчермет НЛМК Урал», с тех пор интерес к мероприятию вырос, начали приезжать мастера из-за рубежа. Художники создают парковые скульптуры из металлолома в стиле современного искусства. Цели фестиваля простые – привлечь внимание к проблеме очищения окружающей среды от отходов металлического производства и показать решение вопроса через красоту нового жанра уличного архитектурного и скульптурного паблик-арта. По просьбе организаторов фестиваля в этом году «Вторчермет НМЛК Урал» увеличил количество предоставляемого металла. Это позволит не ограничивать творческую фантазию скульпторов, а также расширить список участников. А мастеров в этом году около 20, среди них известные и начинающие художники как из России, так и из других стран.

Посмотреть на результат творчества художников в рамках фестиваля можно будет на главной аллее ЦПКиО уже 12 августа.

Справка «УралПолит.Ru»:

Компания «Вторчермет НЛМК» – ломозаготовительное подразделение компании «НЛМК-Сорт». «Вторчермет НЛМК» является одной из крупнейших и наиболее хорошо оснащенных ломозаготовительных структур страны с производственными площадками в 34 регионах РФ. Предприятия производственного объединения обеспечивают ломом черных металлов НЛМК-Сорт и ОАО «НЛМК». Производственные мощности объединения позволяют перерабатывать около 3 млн тонн в год лома черных металлов. ООО «Вторчермет НЛМК Урал» – крупнейшее предприятие объединения «Вторчермет НЛМК», действует на территории Свердловской и Челябинской областей.

Скульптура-участник Фестиваля ЛОМ-2013 «Прземление Икара», авторы Олег Калашник, Александр Ли%

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров