Сокращенным сотрудникам УЭХК дадут возможность уехать из Новоуральска

Вчера, 20 июня, состоялась встреча руководителя администрации губернатора Якова Силина и президента компании «ТВЭЛ» Юрия Оленина, в ходе которой стороны обсудили ситуацию на Уральском электрохимическом комбинате в городе Новоуральске.

Вчера, 20 июня, состоялась встреча руководителя администрации губернатора Якова Силина и президента компании «ТВЭЛ» Юрия Оленина, в ходе которой стороны обсудили ситуацию на Уральском электрохимическом комбинате в городе Новоуральске. Как сообщили «УралПолит.Ru» в департаменте информполитики губернатора, на переговорах было принято решение создать по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева рабочую группу для контроля за обстановкой на градообразующем предприятии в закрытом городе.

Руководитель «ТВЭЛ» заверил главу администрации в том, что работники Новоуральского предприятия УЭХК в результате реорганизации комбината, связанной с выводом на аутсорсинг непрофильных активов, будут обеспечены рабочими местами. Кроме того, за ними на несколько лет сохранится полный пакет социальных льгот, которые они получали на комбинате. Также было отмечено, что все существующие до этого соглашения между правительством Свердловской области и госкорпорацией подтверждены и получат дальнейшее развитие.

«У нас есть полное понимание ситуации. Губернатор, региональное правительство и бизнес в лице компании «ТВЭЛ» заинтересованы в том, чтобы высокотехнологичное производство, способное конкурировать на мировом рынке, развивалось, чтобы создавались новые рабочие места. Тем более что данное уральское предприятие – это центр многих международных проектов», – сказал Яков Силин.

Юрий Оленин отметил, что большое количество производств перенесено из других городов в Новоуральск, что позволило на несколько миллиардов рублей увеличить объемы производства в городе. «Мы оставили три конструкторских бюро по стране. И головным сделали КБ Новоуральска. То же самое мы сделали с приборными заводами. У нас их семь по стране, но головное предприятие – «Уралприбор» – находится именно в Свердловской области. Добавлю, что на выполнение наших программ мы даем Новоуральску 23 миллиарда рублей. Это самый большой объем средств, выделяемых нами для закрытых городов, и он будет увеличиваться».

Стороны пришли к выводу, что избавление УЭХК от непрофильных предприятий позволит создать в городе полноценную, конкурентоспособную бизнес-среду и выйти Новоуральску на качественно новый уровень развития. Как пообещал Юрий Оленин, недостатка в рабочих местах в городе не будет. По его словам, уральские специалисты востребованы не только по месту жительства, но и в других городах на предприятиях «Росатома». Руководство корпорации готово дать возможность специалистам выехать на 2–3 года на работу в другие регионы, предоставив жилье и обеспечив соответствующие условия.

«Все, кто хочет работать, будут обеспечены рабочими местами. Поводов для паники и политических спекуляций в Новоуральске нет», – резюмировал Яков Силин.

Напомним, крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана – ОАО «УЭХК», с 2009 года проходит процедуру реструктуризации. Последнее массовое сокращение на ОАО «УЭХК» прошло 30 мая 2012 года, тогда предприятие избавилось от 229 сотрудников производства. По данным Новоуральского центра занятости населения, следующее сокращение ожидается 30 июня 2012 года, сколько сотрудников лишится рабочих мест в этот день, пока неизвестно. 7 июня в Новоуральске состоялся митинг, жители города требовали прекратить массовые сокращения до создания новых рабочих мест, а также вывести комбинат из состава компании «ТВЭЛ». Резолюция митинга была направлена в адрес региональных и федеральных властей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров