В Челябинске интересных проектов не нашли

Работа областного венчурного фонда признана неудовлетворительной

Венчурный фонд Челябинской области признал несоответствие намеченным планам развитие двух профинансированных проектов. Проекту «Романит-М» рекомендовано представить антикризисный план из-за несоответствия развития бизнес-плану, а проект ООО «НПП «Миасс-кварц-синтез» признан неудачным в связи отказом софинансирования руководством головного предприятия. Кроме того, на рассмотрение попечительского совета фонда представлено три новых проекта. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Венчурный фонд Челябинской области признал несоответствие намеченным планам развитие двух профинансированных проектов. Проекту «Романит-М» рекомендовано представить антикризисный план из-за несоответствия развития бизнес-плану, а проект ООО «НПП «Миасс-кварц-синтез» признан неудачным в связи отказом софинансирования руководством головного предприятия. Кроме того, на рассмотрение попечительского совета фонда представлено три новых проекта. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

На заседание попечительского совета фонда, состоявшегося несколько дней назад, были подведены итоги 2011 года. Попечительским советом признано соответствие с намеченными планами развитие проектных компаний ООО «Полюс доступа» (проект «Создание и продвижение инновационных IT-продуктов «Информационная система как услуга») и «Технологии теплотехники». УК «Сберинвест» (управляющая компания фонда, отобранная на конкурсной основе) предлагает развитие данных проектов в планах на 2012 год.

Технологии энергосбережения в июле 2011 года на ЮУАИЗ увидели не только российские, но и немецкие специалисты

Однако по двум оставшимся проектам, проинвестированным из венчурного фонда, признано не соответствие развития разработанным бизнес-планам. Так, по проекту «Производство подшипников скольжения из материала «Романит-М» Попечительский совет указал Управляющей компании на необходимость в течение декабря 2011 года представить антикризисный план управления проектом. Проект ООО «Научно-производственное предприятие «Миасс-кварц-синтез» признан неудачным в связи отказом софинансирования вторым партнерам (ОАО «Миасский машиностроительный завод»), вследствие смены руководства на заводе. Попечительским советом венчурного фонда Челябинской области рекомендовано рассмотреть вопрос о возврате средств, а также использовании денежных средств на другие проекты, рассмотренные управляющей компанией. В пресс-службе ММЗ в связи с решением попечительского совета от комментариев воздержались.

Кроме того, управляющая компания предложила попечительскому совету в планах финансирования на 2012 год три новых проекта: «Создание производства электронных влагомеров ЭЛИМ1 и КАПЛЯ-М2 для экспресс-анализа влагосодержания турбинных и трансформаторных масел»; «Создание охлаждающего устройства, работающего на принципе машиного охлаждения» с софинансированием из посевного фонда российской венчурной компании и проект «Разработка и внедрение промышленных режимов поличастотно-резонансного метода виброуплотнения бетонной смеси изделий вертикального формования»

Как сообщил «УралПолит.Ru» замруководителя дополнительного офиса ЗАО УК «Сберинвест» Сергей Трубецкой, по проекту «Романит-М», возможно, будет переориентация на другие материалы. «Будем запускать в другом формате, закрывать мы его пока не намерены, – сообщил Сергей Трубецкой. – По ММЗ окончательного решения пока нет, возможно, будем запускать в новом формате. Различные варианты есть, я их пока не буду освещать».

По мнению Алексея Овакимяна, по проекту «Миасс-кварц-синтез» принято решение отозвать средства, выделенные из венчурного фонда

Между тем, вице-губернатор Челябинской области Алексей Овакимян (председатель попечительского совета фонда) сообщил, что по проекту «Миасс-кварц-синтез» принято решение отозвать средства, выделенные из венчурного фонда, по проекту «Романит-М» – представить предложения по реанимации. «Управляющая компания взяла обязательства по «вытягиванию» проекта, – добавил Алексей Овакимян. – По двум проектам нарушены сроки, но они «живые».

Пока что информации относительно новых предложенных проектов озвучено немного. Как стало известно «УралПолит.Ru», один из них связан с компанией «Русгидро», его инициаторы – ученые из Снежинска. «Вообще, информация о новых проектах закрыта, это связана с коммерческой тайной», – заявил Сергей Трубецкой. Алексей Овакимян сообщил, что проекты переданы в управляющую компанию, для вынесения решения о целесообразности финансирования. «У всех проектов разные инициаторы, все поступили из исполнительной дирекции венчурного фонда», – добавил вице-губернатор.

Подводя итоги прошедшего года, Алексей Овакимян сообщил, что финансирование областного венчурного фонда в 2012 году не изменится. «Средства вложены в фонд, они находятся в управлении, – пояснил он. – Большая часть средств не проинвестирована, так как интересные проекты пока не представлены. Но с УК есть общее понимание ситуации».

Оценивая итоги нынешнего года, вице-губернатор заявил, что потенциал областного венчурного фонда пока не реализован. «Могли сделать гораздо больше, – заявил Алексей Овакимян. – Проект «Романит-М» управляется неэффективно, и количество проектов должно быть больше».

В связи с проблемой наличия проектов для финансирования из венчурного фонда, управляющая компания выдвинула предложение о создании центров молодежных инновации на базе двух вузов – ЮурГУ и ЧелГУ – с целью подготовки проектов. Предполагается, что центры будут разрабатывать проекты от посевной стадии до стадии венчурного финансирования. Также управляющая компании выдвинула предложение по трансферту инновационных проектов из федеральных институтов развития (РВК, Роснано и Сколково) и сообщила о намерении привлечь инновационных зарубежных проектов из Израиля и Швейцарии.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров