«Вообще ничего не дает»: программа спасения ЖКХ Ямала трещит по швам

Басаргин одобрил проект, не зная всех фактов

На Ямале разразился громкий скандал в сфере ЖКХ. Профсоюз МП «Салехардэнерго» выступил категорически против передачи предприятия в собственность единой управляющей коммунальной корпорации «Ямалкоммунэнерго». Корпорация безапелляционно заявляет, что к концу года все предприятия ЖКХ войдут в их состав. В конфликте разбирался корреспондент «УралПолит.Ru».

На Ямале разразился громкий скандал в сфере ЖКХ. Профсоюз МП «Салехардэнерго» выступил категорически против передачи предприятия в собственность единой управляющей коммунальной корпорации «Ямалкоммунэнерго». Корпорация безапелляционно заявляет, что к концу года все предприятия ЖКХ войдут в их состав. В конфликте разбирался корреспондент «УралПолит.Ru».

ОАО «Ямалкоммунэнерго» год назад начало создавать филиалы в ЯНАО. Сейчас они действуют в Надыме, Ноябрьске, Лабытнанги, Губкинском, Муравленко, а также Тазовском и Пуровском районах. 16 марта на Форуме ЖКХ по развитию жилищно-коммунального комплекса в УрФО, где присутствовал министр регионального развития Виктор Басаргин, первый заместитель губернатора региона Евгений Мискевич заявил, что к концу 2012 года вся коммунальная сфера Ямала перейдет под управление этой структуры. На очереди – Салехард, Новый Уренгой, Красноселькупский, Приуральский, Шурышкарский и Ямальский районы. Басаргин одобрил амбициозные планы, озвученные властями Ямала. Однако ему не сообщили, что 26 января профсоюз главного коммунального предприятия Салехарда – МП «Салехардэнерго» – официально выступил против присоединения.

«Используя уже готовые предприятия и основные средства производства, принадлежащие муниципалитетам, высокопоставленные чиновники искусно преподносят информацию о «Ямалкоммунэнерго», вплоть до губернатора ЯНАО Кобылкина Д.Н., пытаются всяческими путями достичь своих корыстных целей, получив субсидии из окружного бюджета, поделить полученные средства между собой с помощью хитроумных схем. Или стать акционерами указанной корпорации», – говорится в письме, которое профсоюз разослал на имя полпреда президента в УрФО Евгения Куйвашева, ГФИ по ЯНАО Александра Калиберды, зампредседателя заксобрания ЯНАО Елены Зленко, директора департамента внутренней политики ЯНАО Сергея Клементьева, а также в СМИ.

Авторы заявляют, что основными лоббистами этой стратегии являются первый замгубернатора ЯНАО Евгений Мискевич и директор департамента энергетики и ЖКХ правительства ЯНАО Наталья Брынза.

Председатель профсоюза МП «Салехардэнерго» Марат Мухаметов, комментируя ситуацию, сообщил, что протокольное совещание по поводу присоединения с руководителем ОАО «Ямалкоммунэнерго» Михаилом Гилевым состоялось один раз, к соглашениям стороны не пришли. «Через народ никто никогда не перешагивал и перешагнуть не сможет. Они решили на этом форуме (мероприятие, в котором участвовал Басаргин – прим. ред.) «рисануться» – показать, какие они хорошие», – считает Мухаметов.

По его мнению, вопрос вхождения МП в ОАО открыт, тем более что создание единой коммунальной мегакорпорации сомнительно с точки зрения закона. «Мы сейчас готовим письмо о несоблюдении закона о конкуренции ФЗ-401. Там черным по белому сказано, что никто не вправе централизованно создавать одну компанию. Должна быть конкуренция», – отметил он. – Главный же вопрос, который ставит профсоюз, – «почему по чьему-то волевому решению мы из муниципального подчинения передаемся в акционерное общество, которое не имеет почти никаких средств, не имеет устава, по которому хочет работать на нашей территории?».

Против Мухаметова уже началась информационная атака в региональных и окружных СМИ. Его обвинили в жажде власти и начислении себе огромных зарплат. «Я уже не работаю в «Салехардэнерго», я выбран в профсоюзный комитет сроком на 5 лет с сохранением размера зарплаты на прежнем месте (Мухаметов – бывший работник ГТС-3 МП «Салехардэнерго» – прим. ред.)», – прокомментировал председатель профсоюза.

Сегодня Мухаметов присутствовал в Тюмени на общей профсоюзной конференции. Сейчас, по его словам, председатель Тюменского межрегионального профсоюза пишет уже от себя новое письмо на имя полпреда и в Генпрокуратуру, в котором будет идти речь и о клевете на Мухаметова. Подробнее об этом – в следующих публикациях «УралПолит.Ru».

В «Ямалкоммунэнерго» наличие конфликта отрицают. Пресс-секретарь компании Лариса Епишева сообщила, что со стороны компании претензий к профсоюзу «Салехардэнерго» нет. «И мы не понимаем, почему профсоюз «Салехардэнерго» имеет к нам какие-то претензии», – сказала она.

Охарактеризовать как-либо ситуацию в пресс-службе «Ямалкоммунэнерго» отказались. «Мы просто в формате встреч отвечали на вопросы администрации «Салехардэнерго» и профсоюза о сути и задачах корпорации. От профсоюза даже вопросов не было на эту тему. Профсоюз почему-то не задает эти вопросы напрямую нам, не выдвигает инициативу встречи с руководством «Ямалкоммунэнерго», а рассылает письма во все инстанции. Не совсем понятна такая политика», – заявила Епишева.

Несмотря на очевидные противоречия, власти ЯНАО намерены лоббировать программу на самом высоком уровне. Сегодня губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин  презентовал ее президенту Дмитрию Медведеву, причем вопросы у главы государства возникли после первого же описания структуры: «Что она дает – какие дополнительные возможности, чего у вас нет? <…> Вообще ничего не дает? Зачем тогда вместе с Басаргиным обсуждали?».

Очевидно, что болезненная для региона тема не ограничится заявлениями и в ближайшее время приведет к эскалации конфликта: на кону стоит реформа структуры ЖКХ Ямала. О том, кто на самом деле стоит за региональным монополистом и какие цели он преследует, – в ближайшем расследовании «УралПолит.Ru».

Ксения Кабанова, Алексей Вахрушев

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров