Долги и аварии: из-за чего мерзнут свердловчане

Главы муниципалитетов отчитались на совещании за холодные батареи в домах

Все лето правительство Свердловской области держало под контролем подготовку к отопительному сезону в регионе, неустанно проводя совещания с главами муниципалитетов. Но не все из них отнеслись к рекомендациям главы правительства Дениса Паслера и министра энергетики и ЖКХ области Николая Смирнова с должным участием.

Все лето правительство Свердловской области держало под контролем подготовку к отопительному сезону в регионе, неустанно проводя совещания с главами муниципалитетов. Но не все из них отнеслись к рекомендациям главы правительства Дениса Паслера и министра энергетики и ЖКХ области Николая Смирнова с должным участием. Итог на лицо – несмотря на то, что на сегодняшний день все города и поселки вошли в отопительный сезон, во многих из них жители отдельных домов продолжают бороться с холодами собственными силами. Для кого осень вновь наступила неожиданно и кого боятся чиновники – в материале «УралПолит.Ru».

В этом году подготовка жилищного фонда к отопительному сезону проводилась более организованно, чем в прошлые годы, благодаря чему к 1 октября ремонтные работы были выполнены на 100 %, а паспорта готовности, по словам Николая Смирнова, получили 95 % домов. План замены ветхих тепловых сетей был даже превышен и составил 101 %. В то же время готовность котельных составила 100 %, паспорта получили лишь 82 %.  

Несмотря на довольно радужную статистику, в целом по области, в Екатеринбурге, Артемовском, Нижней Салде, Первоуральске, Каменском и Белоярском районах до сих пор остаются дома с холодными батареями. Основной причиной этого стали коммунальные аварии, которые, по мнению Николая Смирнова, связаны с ненадлежащим выполнением подготовительных летних работ: «В ряде территорий, как выяснилось, несмотря на предоставляемые в министерство отчеты о проводимых опрессовках, по факту они не проводились. Из-за этого при запуске тепла начались прорывы в сетях теплоснабжения», – рассказал министр сегодня на селекторном совещании с заместителем председателя правительства Свердловской области Сергеем Зыряновым.

Так, в столице региона крупная авария произошла в 19-м военном городке. Из 49 домов на сегодняшний день без отопления остаются 7, несмотря на то, что повреждения были устранены еще в субботу. Как отметил заместитель главы администрации Екатеринбурга Алексей Кожемяко, подключение их происходит «к сожалению, очень медленно, не спеша», но к концу дня батареи должны прогреться. Также будет запущено отопление в доме по адресу: Крауля, 180, где до настоящего времени проводились ремонтные работы на теплотрассе.

В трех поселках Каменского ГО, оказавшихся отключенными из-за аварий, тепло появится к вечеру 8 октября, в двух неотапливаемых домах Белоярского, где на днях произошел прорыв, – к выходным. К концу недели два дома в Нижней Салде, по уверениям главы города Елены Матвеевой, также будут подключены. До сих это не происходило из-за того, что к осенне-зимнему периоду не успели найти деньги на то, чтобы поменять сгнившие трубы теплотрассы.

Но есть и другая, кроме аварий, причина, по которой жители домов вынуждены согреваться собственными силами – бездеятельность управляющих компаний. В Екатеринбурге из-за их долгов страдает дом на Большакова, 25, и Дом офицеров, а в Первоуральске остаются неподключенными 15 домов, принадлежащие одной УК. Как мягко заметил врио главы города Андрей Рожков, она «пока не до конца справляется со своими обязанностями». Начальник Госжилинспекции по Свердловской области Алексей Россолов не преминул напомнить, что благодаря проверкам ГЖИ в Первоуральске дисквалифицировали уже трех директоров управляющих компаний, а борьба на этом фронте до сих пор не затихает: «УК «Альтернатива», в введении которой находится 14 домов, не пускает наших сотрудников для проведения проверки. Прошу вмешаться и навести порядок. Или мне весь город дисквалифицировать?!».

Как оказалось, у управляющих компаний есть причины бояться проверок. По словам Алексея Россолова, в 273 домах, которые посетила ГЖИ, было выявлено более 2000 нарушений. При этом у 176 домов из списка есть паспорта готовности. Ростехнадзор, в свою очередь, во время внеплановых выездных проверок 93 энерго- и теплоснабжающих компаний, проведенных в августе-сентябре нынешнего года, выявил 1161 нарушение. Как рассказал на совещании помощник начальника управления Ростехнадзора по Свердловской области Федор Волков, стандартными нарушениями со стороны ресурсоснабжающих компаний являются несоответствие актов готовности правилам их составления, отсутствие фактических проверок, системы мониторинга, расчета необходимого времени для ликвидации аварий. «Главам муниципалитетов, где были выявлены подобные нарушения, выданы предостережения. Напоминаем, что их необходимо вовремя устранить. Сроки получения актов готовности к отопительному сезону для потребителей – 15 сентября, для теплоснабжающих организаций – 1 ноября, муниципальных образования – 15 ноября. После указанных сроков паспорта готовности выдаваться не будут».

В завершении совещания Сергей Зырянов посоветовал главам муниципалитетов, без проблем вошедших в отопительный сезон, не расслабляться, напомнив слова выступавшего ранее начальника управления Ростехнадзора по Свердловской области Александра Полякова: «Мало войти в отопительный сезон – надо его еще пережить и успешно завершить».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров