В Нефтеюганске открыли новую подстанцию

НЕФТЕЮГАНСК, 3 апреля, ИА УралПолит.Ru. В Нефтеюганске состоялась торжественная церемония открытия нового электросетевого объекта – подстанции ПС 35/6 «Южная» и воздушной линии ВЛ 35 кВ «Усть-Балык» – «Южная».

НЕФТЕЮГАНСК, 3 апреля, ИА УралПолит.Ru. В Нефтеюганске состоялась торжественная церемония открытия нового электросетевого объекта – подстанции ПС 35/6 «Южная» и воздушной линии ВЛ 35 кВ «Усть-Балык» – «Южная».

Эти объекты – часть инвестиционной программы ОАО «ЮТЭК – Региональные сети» на 2012–2017 годы. Она, напомним, утверждена в конце сентября 2013 года. Тогда администрация Нефтеюганска и руководство компании определили электросетевые объекты для реконструкции и строительства на территории муниципального образования, а также план их финансирования. Всего в перечень вошли 16 электросетевых объектов с суммой инвестирования 797,52 млн рублей.

Возведение подстанции и линии электропередачи длиной более 14 км началось в июне 2012 года, и потребность в них была велика. Строящиеся жилые микрорайоны № 14 и 15 территориально удалены от относительно «свободной» подстанции «Усть-Балык» и существующих центров электроснабжения города (подстанций № 191, 192, подстанции «Городская» и т. д.). В строительство линии электропередачи ОАО «ЮТЭК-РС» инвестировало 265 млн рублей, в возведение подстанции вложено чуть более 194 миллионов. Подстанция соответствует современным требованиям по качеству и надежности, ее мощности рассчитаны на перспективу и учитывают постоянно растущее энергопотребление.

С введением в эксплуатацию этой подстанции для Нефтеюганска решилось сразу несколько проблем. Во-первых, на нее перевели часть нагрузки с подстанций № 193 и 195. Во-вторых, полностью решился вопрос электроснабжения жилых микрорайонов № 13, 14, 15, 17 и 17а. Кроме того, подстанция «Южная» стала резервным источником питания для таких важных социальных городских объектов, как центральная городская больница, парково-досуговая зона с крытым бассейном и недавно реконструированная канализационная подстанция, обеспечивающая очистку сточных вод города.

Фото: mngz.ru 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров