В конфликт ЗЭМЗ и «Новатэка» вмешалось правительство. Но горячей воды до сих пор нет

ЗЛАТОУСТ, 22 мая, ИА УралПолит.Ru. Южноуральские власти подключились к решению конфликта, назревшего между Златоустовским электрометаллургическом заводом и «Новатэком» из-за долга 220 млн рублей. Поставщик газа перекрыл вентиль теплоснабжающей компании, принадлежащей ЗЭМЗ, из-за чего значительная часть населения муниципалитета уже неделю остается без горячей воды, передает «УралПолит.Ru».

ЗЛАТОУСТ, 22 мая, ИА УралПолит.Ru. Южноуральские власти подключились к решению конфликта, назревшего между Златоустовским электрометаллургическом заводом и «Новатэком» из-за долга 220 млн рублей. Поставщик газа перекрыл вентиль теплоснабжающей компании, принадлежащей ЗЭМЗ, из-за чего значительная часть населения муниципалитета уже неделю остается без горячей воды, передает «УралПолит.Ru».

Как рассказал замглавы по инфраструктуре Златоуста Андрей Пликин, 16 мая в 11:00 компания «ЗМЗ-Энерго» прекратила подачу газа на котлы, что послужило причиной приостановки поставки горячей воды в район метзавода. «Мера была предпринята в обход достигнутых ранее договоренностей и без предварительного уведомления – только спустя пять часов МУП «Коммунальные сети» получили от «ЗМЗ-Энерго» соответствующее уведомление, – сообщил чиновник, добавив, что 5 мая подачу газа на «ЗМЗ-Энерго» прекратил «Новатэк-Челябинск». – Уже на следующий день стороны достигли договоренности, и 6 мая в 16:00 подача газа была возобновлена через Златоустовский электрометаллургический завод».

В ответ на отключение газа мэрия Златоуста в пятницу, 16 мая, направила письмо в прокуратуру, а предприятие «Коммунальные сети» подало претензию в адрес «ЗМЗ-Энерго». Кроме того, в городе прошло экстренное совещание с участием представителей прокуратуры и ФСБ. В связи с неправомерными действиями по отключению газа со стороны ОАО «Новатэк-Челябинск» прокуратура подала заявление в суд.

Новому руководителю метзавода предложили пути выхода из ситуации за счет передачи котельной в муниципальную собственность, ее аренды или продажи по остаточной стоимости.

В среду, 21 мая, зампред правительства Челябинской области Иван Феклин провел совещание по этому вопросу, на котором решено исключить из схемы теплоснабжения Златоуста компанию «ЗМЗ-Энерго» и возобновить поставки тепла через электрометаллургический завод. Кроме того, ЗЭМЗ готовит обращение в Единый тарифный орган для получения экономически обоснованного тарифа на теплоснабжение жилых домов.

Также предприятие договорилось с Новатэком о реструктуризации многомиллионного долга – график его погашения должны разработать к пятнице, 23 мая, после чего предоставить в правительство соответствующие отчеты.

Между тем, жители района метзавода в Златоусте по-прежнему остаются без горячей воды. Как рассказали в пресс-службе мэрии, газ на котлы до сих пор не подали. «Мы запросили официальную информацию у ЗЭМЗ по ситуации, но на данный момент пока не получили ответа», – сообщила пресс-секретарь администрации муниципалитета Наталья Алексюк.

Мэр Златоуста в настоящее время находится в командировке в Москве, в связи с чем рекомендовал обратиться с вопросом о том, как будет разрешаться ситуация с горячим водоснабжением, к своему заму Роману Болотову, временно исполняющему его обязанности. Но в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» чиновник заявил, что не будет об этом разговаривать.

Не комментируют ситуацию и в ОАО «Новатэк-Челябинск». В пресс-службе компании пояснили, что не располагают информацией по этому вопросу, так как на совещании присутствовал гендиректор компании, который в настоящее время находится в отъезде.

Напомним, ТЭС и тепловые сети Златоустовского металлургического завода переданы в аренду ООО «ЗМЗ-Энерго» в марте 2011 года. В декабре 2013 года федеральная налоговая служба внесла запись в ЕГРЮЛ об изменении собственника ООО «ЗМЗ-Энерго». Новым владельцем стало ООО «Златоустовский электрометаллургический завод». 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров