Облкоммунэнерго установило в Сагре 110 современных приборов учета

В поселке Сагра энергетики установили 110 современных приборов учета в домах местных жителей. Как сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 20 ноября, в пресс-службе ГУП СО «Облкоммунэнерго», в ближайшее время будет установлено еще 160 приборов.

В поселке Сагра энергетики установили 110 современных приборов учета в домах местных жителей. Как сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 20 ноября, в пресс-службе ГУП СО «Облкоммунэнерго», в ближайшее время будет установлено еще 160 приборов.

Новые приборы учета (БУМиЗ) были изготовлены ФГУП НПОА «ОКБ Автоматика» в соответствии с техническим заданием, разработанным специалистами Облкоммунэнерго. Летом 2011 года в Сагре была модернизирована система электроснабжения: установлены новые железобетонные опоры с использованием самонесущего изолированного провода. Теперь на опоре у дома каждого жителя поселка установлен прибор, не только учитывающий потребленную энергию, ее параметры и передающий эту информацию на пульт диспетчера, но и обеспечивающий возможность обратной связи. Обратная связь подразумевает возможность перепрограммирования в случае необходимости изменений параметров работы самого прибора. Схематично новую систему можно охарактеризовать так: прибор находится на опоре около дома, у жителя на руках пульт, позволяющий видеть показания прибора по дневному и ночному тарифу, данные по потреблению электроэнергии в режиме online доступны и на диспетчерском пульте Облкоммунэнерго. Примечательно, БУМиЗ защищает абонента от перегрузки сети и короткого замыкания, причем защита предусмотрена двойная.

К началу мая 2012 года был завершен первый этап работы: подготовлена техническая документация на прибор, изготовлен опытный образец, проведены заводские испытания. Как отметили представители предприятия-изготовителя, уже в ходе проектирования вносились корректировки, усовершенствующие всю систему. Так, уже в процессе появилась идея наличия пульта для абонента, чтобы он видел показания прибора учета с максимальным удобством и так же, как и диспетчер, в режиме online. Данные диспетчеру передаются по защищенному радиоканалу.

Одним из преимуществ БУМиЗ является не только удобство использования, возможность экономить на оперативном обслуживании, современность, но и то, что разработчик и производитель – из своего региона. Это повышает эффективность взаимодействия при обсуждении результатов эксплуатации и внесения корректирующих изменений для повышения надежности работы прибора. Кроме того, имея производство прибора совсем рядом, можно экономить на транспортных и других издержках, связанных с территориальным расположением изготовителя.

Отметим, что установка БУМиЗ в Сагре является началом реализации большого проекта по объединению потребителей электроэнергии области, независимо от уровня потребления и других характеристик, в единую автоматизированную измерительную систему коммерческого учета электрической энергии. После реализации пилотного проекта в Сагре Облкоммунэнерго планирует обеспечить приборами учета нового типа дома жителей в поселках Таватуй и Староуткинск.

Справка «УралПолит.Ru»:

ГУП СО «Облкоммунэнерго» – системообразующее предприятие коммунальной энергетики региона, которое осуществляет комплексную модернизацию ЖКХ Свердловской области. Охватывая все направления коммунального бизнеса (электросетевой бизнес, теплоснабжение, водоотведение и водоснабжение) Облкоммунэнерго системно решает вопросы развития энергетического комплекса и инженерной инфраструктуры 40 муниципальных образований Свердловской области.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров