Предпринимателям из Тюмени и Югры показали бизнес по-кургански

В Сафакулевском районе Курганской области побывала делегация ассоциации молодых предпринимателей

В состав делегации вошли начальник управления развития рыночной инфраструктуры департамента экономического развития, торговли и труда правительства Курганской области Сергей Пугин, руководитель областного бизнес-инкубатора Сергей Шешуков, глава ассоциации молодых предпринимателей Зауралья Роман Степанов, председатель регионального отделения ХМАО Дмитрий Зеленский и представитель тюменского отделения Анатолий Мальков.

Сафакулево ждет инвесторов

Деловая поездка состоялась в пятницу, 16 ноября. В состав делегации вошли начальник управления развития рыночной инфраструктуры департамента экономического развития, торговли и труда правительства Курганской области Сергей Пугин, руководитель областного бизнес-инкубатора Сергей Шешуков, руководитель ассоциации молодых предпринимателей Зауралья Роман Степанов, а также председатель регионального отделения ХМАО Дмитрий Зеленский и представитель тюменского отделения Анатолий Мальков.

Визит начался с приема  у главы района Нияза Юсупова. Глава коротко рассказал о социально-экономической ситуации в районе, отметив, что основным видом деятельности в Сафакулево остается сельское хозяйство, однако, с приходом в район природного газа появилась возможность развивать такие направления как переработка и производство. Нияз Юсупов презентовал предпринимателям несколько уже готовых инвестиционных проектов: строительство крытого универсального рынка в райцентре, добыча глины и строительство кирпичного завода, цеха по переработке мяса и молока, добыча торфа и производство минеральных удобрений, а также производство топливных гранул. Как отметил Глава района, по каждому проекту готова инвестплощадка, разработаны проекты, проведены необходимые исследования, местные власти готовы оказывать всестороннюю поддержку по реализации этих проектов, остается только найти людей, которые придут на сафакулевскую землю, вложат деньги и начнут работать.

Проблемы развития молодежного предпринимательства на селе обсудили за круглым столом

Разговор о возможностях для бизнеса был продолжен на следующем мероприятии – на круглом столе, посвященном вопросам развития молодежного предпринимательства на селе. В нем приняли участие гости района, официальные лица, а также сафакулевские фермеры, производственники и представители торговли. Открывая круглый стол, Сергей Пугин отметил: «Основная наша задача, задача правительства Курганской области, создать те условия, в которых ваши бизнесы будут развиваться более эффективно, чем они развиваются сейчас. Мы достаточно много сделали для этого, но понятно, что проблем больше, чем механизмов их решения, и вот для того, чтобы эти проблемы услышать, возможно, использовать опыт коллег из соседних регионов, мы проводим такой межрегиональный круглый стол. Тема развития сельского предпринимательства животрепещущая, и мы готовы попробовать вместе с вами разобраться, в том числе и в неприятных и неожиданных вопросах».

Лидер ассоциации молодых предпринимателей Югры Дмитрий Зеленский рассказал собравшимся о том, как поддерживают новый бизнес в ХМАО. Во-первых, ведется серьезная информационная работа: для вовлечения молодежи в бизнес-процессы существуют специальные факультативы для учащихся 10-11 классов, практически во всех муниципалитетах есть специалисты, работающие в сфере поддержки бизнеса, а в труднодоступных малочисленных населенных пунктах установлены информационные терминалы. Помимо госпрограммы югорчане предоставляют начинающим предпринимателям офисные помещения на льготных условиях. В ходе разговора возникла идея создания филиала сафакулевского пружинно-навивочного завода в ХМАО, стороны обменялись контактами, и высока вероятность того, что идея получит практическое продолжение.

Тюменец Анатолий Мальков также призвал участников круглого стола к развитию сотрудничества, и предложил сафакулефским фермерам приехать на сельскохозяйственные предприятия для обмена опытом.

Председатель курганской региональной ассоциации молодых предпринимателей Роман Степанов предложил сафакулевским бизнесменам пополнить ряды организации, обрисовав качественные преимущества работы в ассоциации: «нас объединяет общение и помощь друг другу, делимся проблемами, пытаемся решить. Для вас решение некоторых вопросов, сейчас уже вижу. Вы достаточно далеко от областного центра, но административные вопросы у вас там какие-то есть. Мы, например, можем зайти в налоговую за документами для вас, что-то привезти вам нашими машинами, доставить пакет документов, деталь какую-нибудь, что угодно».

Молодежное предпринимательство в действии

Пользуясь возможностью сафакулевские предприниматели предпочли наглядно продемонстрировать развитие своих предприятий. После круглого стола делегация отправилась на экскурсию. Во время поездки глава района Нияз Юсупов показал гостям новый 27-квартирный дом: «Здание уже почти готово к сдаче, мы 15 квартир выкупили по программе, здесь будут жить дети-сироты. Школу новую строить будем, старую ремонтируем сейчас и в ней еще две группы для детского сада откроем». За время поездки делегатам также удалось увидеть, насколько активно строится частный сектор, узнать, что в планах есть и комплексная малоэтажная застройка для сотрудников фермерского хозяйства Александра Шарапова. Землю под строительство уже нашли, провели туда электричество.

Первым примером развития бизнеса стало предприятие ООО «МКТ-Агро», к приезду делегации было приурочено его открытие и запуск первой производственной линии, всего их планируется 4. Учредитель –  бизнесмен, родившийся в Сафакулево, Ильгиз Чиняев. В проект предприятия по переработке зерна он вложил 12 миллионов рублей. МКТ-Агро сможет выдавать до трех тысяч тонн готовой продукции в год, это греча, горох, просо и другие крупы. Сейчас на предприятии работает 11 человек, в перспективе коллектив вырастет до 75.

В завершение визита делегация посетила пружинно-навивочный завод. Директор предприятия Владимир Тихомиров показал цеха, где производится продукция, и даже поделился некоторыми технологическими  секретами. На заводе производят пружины самых разных размеров, продукция пользуется большим спросом на атомных электростанциях, в горнодобывающей промышленности, на железной дороге и т.д.  Сегодня предприятие продает свой продукт по всей России, активно сотрудничает с Казахстаном и другими странами СНГ. В планах строительство новых цехов, так как спрос растет и существующие мощности уже не справляются с объемом. Поэтому Владимир Тихомиров предложил гостям подумать об инвестициях в сафакулевский завод.

У визита будет продолжение

Подводя итоги поездки, молодые предприниматели отметили, что обдумают все предложения об инвестициях, кроме того, презентуют информацию своим коллегам из ассоциаций в Тюмени и ХМАО. Через год участники договорились вернуться в Сафакулево, чтобы провести второй, уже более масштабный  межрегиональный круглый стол «Развитие молодежного предпринимательства на селе».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров