«На комиссии сидел сам генерал, почти всем отказали»: силовики идут на ковер ради отпуска

Полицейским запрещают выезжать из страны, а турфирмы отказываются возвращать деньги

У сотрудников правоохранительных органов и их семей – паника. Наступили майские праздники, грядут лето, отпуска, но вместо заграницы им предложили поехать на российские курорты или остаться дома. Вслед за полицейскими ограничения коснулись сотрудников ФСО, прокуратуры и, как прогнозируют эксперты, в дальнейшем затронут работников всех правоохранительных структур.

У сотрудников правоохранительных органов и их семей – паника. Наступили майские праздники, грядут лето, отпуска, но вместо заграницы им предложили поехать на российские курорты или остаться дома. Вслед за полицейскими ограничения коснулись сотрудников ФСО, прокуратуры и, как прогнозируют эксперты, в дальнейшем затронут работников всех правоохранительных структур. Официально приказ министра внутренних дел о запрете на выезд сотрудников за границу не опубликован до сих пор, что создает немало проблем офицерам, – без официального документа некоторые туроператоры отказываются признавать случай страховым и возвращать деньги. Как выяснил корреспондент «УралПолит.Ru», судьба свердловских полицейских решается на самом высоком уровне, с участием руководства областного главка. В ситуации разбирался корреспондент экспертного канала.

Свердловские полицейские начали массово сдавать путевки, приобретенные на майские праздники и на лето. Как рассказали корреспонденту «УралПолит.Ru» сразу несколько сотрудников областного управления МВД, официально приказ министра Владимира Колокольцева о запрете на выезд кадровых сотрудников за границу работникам ведомства представлен так и не был, но руководство главка настоятельно рекомендует полицейским сдавать уже приобретенные путевки и отдыхать на российских курортах – в первую очередь в Краснодарском крае и Крыму. При этом запрет касается не только кадровых офицеров, но и так называемых вольнонаемных – работающих по срочным трудовым контрактам.

«Всем предлагают отказываться, кто поедет – рапорт об увольнении по собственному на стол. Работала специальная комиссия с генералом (начальник ГУ МВД Михаил Бородин – прим. ред.), рассматривали каждый случай подробно и индивидуально. Отказали в выезде почти всем, даже тем, у кого все оплачено», – рассказывают о работе комиссии собеседники агентства на условиях анонимности. Запрет на выезд касается не только 150 стран, о которых ранее шла речь, но и вполне дружественных государств. Исключения сделаны в редких случаях, например, для тех, у кого за границей проживают родственники.

В управлении кадров ГУ МВД по Свердловской области на момент написания текста ситуацию прокомментировать не смогли. В пресс-службе ведомства пообещали подробно ответить на официальный запрос в установленный законом о СМИ срок.

Сотрудники МВД начали массово сдавать путевки, но столкнулись с еще одной проблемой – некоторые турфирмы отказываются возвращать клиентам деньги, аргументируя это тем, что случай не страховой. Представители туроператоров официально не подтвердили эту информацию. «У нас были такие случаи, их достаточно много. Мы возвращаем деньги, предлагаем другие варианты, переориентируем, если клиент согласен на Крым и в целом на Россию», – отметила директор туристической компании «Зима-Лето» Ольга Гуляр.

В агентстве путешествий Travel-Agency с просьбами силовиков пока не сталкивались. «Пока отказов не было, будем решать, если появятся. Вообще, такой отказ не является страховым случаем – это отказ по причине того, что не отпустили на работе», – заявил сотрудник агентства Станислав.

При этом когда мы не представлялись журналистами, работники турфирм на наш вопрос, можно ли сдать путевки, отвечали, что во время «высокого сезона» деньги в полном объеме не возвращают. По данным «УралПолит.Ru», в одном из уральских подразделений МВД сотрудникам для возвращения стоимости путевки готовы выдавать справки. Но учитывая, что официально документ о запрете выезда за рубеж не опубликован, туроператоры не готовы рассматривать их как документ.

В самих подразделениях МВД отмечают, что вопрос возврата средств за путевки должен решаться в индивидуальном порядке или с привлечением юристов, либо необходимо писать официальное обращение в министерство с просьбой разъяснить причины отказа. «Нам турфирма сообщила, что в разгар сезона, с мая по сентябрь, туроператор может наложить штраф до 100 %. Если фирма уже провела оплату, то вернуть деньги уже нельзя. Единственный вариант – переоформить путевки на кого-то, тогда штрафы будут минимальные», – рассказал один из сотрудников свердловской полиции.

Юристы советуют внимательнее читать договоры – в них прописаны условия возврата денег, даже если клиент просто неожиданно захотел отказаться от поездки без объяснения причин. Если в турфирме сопротивляются, то следует обратиться в суд. По словам члена правления Уральской ассоциации туризма Сергея Бузько, никакого единого плана действий в этой ситуации быть не может: «По-разному решают эту ситуацию. Знаю, что в Екатеринбурге были такие случаи, единого плана здесь быть не может, это надо смотреть на договоры, у всех разные штрафные санкции в случае отказа – это интимная информация».

Пока ситуация решается как придется. «УралПолит.Ru» стало известно: в некоторых ведомствах прошли комиссии, где в индивидуальном порядке разбирался каждый случай. О результатах полицейские рассказали на форуме. «Обрадовали сегодня с утра! Неделю назад на комиссии не подписали рапорт, сегодня позвонили и сообщили, что генерал пересмотрел и подписал мой рапорт!!! Могу спокойно лететь куда хочу! Я так рад», – написал на форуме екатеринбуржец.

«Муж сегодня подал рапорт на увольнение, но комбат вызвал к себе на беседу и сказал не пороть горячку раньше времени, может, и отпустят», – рассказала жена силовика. Правда, подобный случай, по признанию собеседников агентства в среде полицейских, скорее, исключение.

Учитывая, что для большинства сотрудников правоохранительных органов отдых за границей невозможен, им рекомендуют выбирать крымское направление, однако полицейские не уверены, что там есть необходимая инфраструктура. Поэтому выбирают Анапу, Геленджик или более дорогой Сочи.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров