Екатеринбург вырвался в бизнес-лидеры

Свердловское отделение «Опоры России» оценило условия развития предпринимательства в регионе

Владельцы малого и среднего бизнеса на территории Среднего Урала обсудили сегодня, 12 декабря, инвестиционный климат в регионе. Основным вопросом в повестке совещания стала оценка общих условий комфортности ведения бизнеса. Объединение «Опора России» представило результаты исследования «Предпринимательский климат в России: индекс опоры – 2012» в Свердловской области.

Владельцы малого и среднего бизнеса на территории Среднего Урала обсудили сегодня, 12 декабря, инвестиционный климат в регионе. Основным вопросом в повестке совещания стала оценка общих условий комфортности ведения бизнеса. Объединение «Опора России» представило результаты исследования «Предпринимательский климат в России: индекс опоры – 2012» в Свердловской области. В опросах принимали участие сами бизнесмены, которые дали оценку тем или иным факторам, влияющим на работу предприятия. О том, как оценивают условия своей работы свердловские предприниматели и что мешает им развивать бизнес, – в материале «УралПолит.Ru».

В Свердловской области всего 315 субъектов малого предпринимательства на 10 тысяч населения. В опросах принимали участие индивидуальные предприниматели, представители микро-, малого и среднего бизнеса. Большая часть из них (более 60 %) – владельцы предприятий, занимающихся производством, включая сельскохозяйственную деятельность, рыболовство и рыбоводство. Часть опрошенных работают в секторе инфраструктуры, транспорта, строительства и связи, а также в сфере услуг или занимаются индивидуальной предпринимательской деятельностью.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в рейтинге индекса условий для развития малого и среднего бизнеса в секторе обрабатывающих производств Свердловская область имеет значение 2,86 и занимает 24 место. «Опора» проводит такое исследование каждый год, и за год регион поднялся в рейтинге на пять строчек. Позитивное значение индекса можно отметить и в Екатеринбурге. Среди городов-миллионников в аналогичном рейтинге столица Урала заняла первое место со значением 2,97.

Среди наиболее серьезных препятствий для развития малого и среднего бизнеса респонденты назвали низкую доступность персонала (47 %), высокий уровень налогов (36 %), низкую доступность финансов (22 %), общий спад спроса в отрасли (18 %), несправедливую конкуренцию (17 %), коррупцию (8 %), неразвитую инфраструктуру (7 %), требования регулирующих органов (7 %), низкую доступность помещений (6 %), организованную преступность (1 %).

Индекс условий для развития МСП складывается из пяти слагаемых: недвижимость и инфраструктура, людские ресурсы, финансовые ресурсы, административный климат и безопасность, система поставщиков. Каждый из этих параметров оценивался бизнесменами по пяти уровням: сильно негативное отношение, умеренно негативное, умеренно позитивное, ярко позитивное, отказ от ответа.

Наибольшему количеству негативных оценок со стороны предпринимателей подверглись такие параметры как доступность квалифицированных кадров, доступность финансовых ресурсов на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный период. Здесь также стоит отметить, что большая часть представители малого и среднего бизнеса отказались от оценки доступности венчурных фондов (46 % из 100 %).

Немного более позитивным оказался итог опроса о доступности земельных ресурсов и недвижимости. Доступность земельных участков 29 % из 100 % опрошенных оценивают умеренно позитивно, 25 % умеренно негативно и 22 % резко негативно. Доступность производственных помещений 31 % респондентов оценивает умеренно негативно, 30 % умеренно позитивно, по 15 % отозвались резко негативно и ярко позитивно.

Доступность и качество энергетических ресурсов, а также преодоление административных барьеров в большинстве бизнесмены оценили позитивно или умеренно позитивно.

Что же касается уровня обременительности коррупции, то здесь мнения предпринимателей несколько разошлись: четверть из них оценили уровень умеренно позитивно, 27 % воздержались от ответа, 13 % отнеслись ярко позитивно, а 12 % резко негативно. Основная часть респондентов, указавших на то, что коррупция – обычное явление, называют среди основных проблем, связанных с ней, доступность муниципальных и госзаказов, прохождение проверок, выделение земли и подключение к инфраструктуре.

Среди наиболее положительных факторов развития МСП в Свердловской области отмечаются: качество транспортной инфраструктуры, общий уровень коррупции, доступность офисных и торговых помещений. Среди отрицательных: доступ к земельным участкам, доступность квалифицированных рабочих, финансовых ресурсов, в частности, на среднесрочный период от 1 до 3 лет.

В ходе исследования также выяснилось, что почти половина опрошенных бизнесменов не ощущают никакого внимания со стороны администрации региона, и только 5 % посчитали, что внимание со стороны властей к проблемам малого и среднего бизнеса уделяется большое. При этом о программах поддержки малого и среднего предпринимательства знаю лишь 35 % опрошенных, а 8 % принимают в них участие.



 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров