У Куйвашева новый мегапроект: перекроить всю свердловскую экономику

В регионе необходимо создать более 700 тысяч высокопроизводительных рабочих мест

За семь лет Свердловская область должна в два раза увеличить количество высокопроизводительных рабочих мест – соответствующие параметры для региона предусматривает один из майских указов президента Путина. В ходе заседания президиума правительства сегодня, 25 декабря, губернатор Евгений Куйвашев подчеркнул, что для реализации этого указа региону предстоит полностью сменить экономические приоритеты – перейти от добывающей промышленности к перерабатывающей.

За семь лет Свердловская область должна в два раза увеличить количество высокопроизводительных рабочих мест – соответствующие параметры для региона предусматривает один из майских указов президента Путина. В ходе заседания президиума правительства сегодня, 25 декабря, губернатор Евгений Куйвашев подчеркнул, что для реализации этого указа региону предстоит полностью сменить экономические приоритеты – перейти от добывающей промышленности к перерабатывающей. В этом вопросе Свердловской области пока не хватает лишь поддержки федеральных властей. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

К 2020 году на Среднем Урале должно быть сформировано более 700 тысяч высокопроизводительных рабочих мест – на сегодняшний день этот показатель зафиксирован на уровне 325 тысяч. Для этого в региональную экономику планируется привлечь 890 миллиардов рублей, порядка 110 миллиардов ежегодно. Кроме того, планируется, что доля экономически активного населения, занятого высокопроизводительным трудом, будет доведена до 2 %, что выше показателей, например, Китая и Бразилии.

«Производительность труда должна быть доведена до уровня 4–5 миллионов рублей на одного человека. Сегодня в среднем выработка на человека составляет 2,9 миллиона рублей – даже до 3 миллионов рублей мы не дотягиваем! Высокопроизводительными могут считаться только производства с высокой добавленной стоимостью, перерабатывающие производства второго и третьего передела, наукоемкие. Проще говоря, мы должны производить и поставлять на рынок, в том числе и на экспорт, не металл, древесину и минеральные ресурсы, а изделия из них. Не добывать, а перерабатывать и создавать конечный продукт», – заявил глава региона.

На сегодняшний день в структуре промышленного комплекса Свердловской области доминируют черная и цветная металлургия (соответственно 31 % и 19 % объема промышленного производства). Для модернизации промышленного комплекса эти пропорции планируется пересмотреть: по оценкам специалистов, основными отраслями для создания и модернизации высокопроизводительных рабочих мест должны стать авиастроение, фармацевтическая промышленность, медицинское приборостроение, нефтегазовое машиностроение, лесная промышленность, агропром и так далее.

На данный момент региональным правительством и специалистами Высшей школы экономики УрФУ и аналитического центра «Эксперт-Урал» разработана концепция региональной программы создания высокопроизводительных рабочих мест. Одна из ключевых проблем, по оценкам экспертов, – недостаточно активное участие Свердловской области в специальных федеральных программах. «Участие Федерации нам необходимо. Но сейчас доля Свердловской области в соответствующей федеральной целевой программе меньше одного процента, и наша задача – ее наращивать», – подчеркнул вице-премьер по промышленности Александр Петров.

По словам директора школы экономики УрФУ Сергея Кадочникова, на эти цели федеральные власти ежегодно выделяют порядка 1 триллиона. «Сегодня регион недостаточно использует этот инструмент. Ежегодно выделяются достаточно большие деньги, которые можно притянуть в Свердловскую область. Кроме того, нам необходимо развитие новых рынков. Мы можем повышать производительность труда, увеличивать объемы продукции, но если некуда сбывать, ничего не будет. Продукция будет на складе никому ненужная. Отдельная тема – развитие импортозамещения. Мы проанализировали около двухсот позиций продукции, и по 73 отдельным товарным подгруппам есть большие перспективы расширения продаж компаний, которые работают в области», – подчеркнул Кадочников.

Среди других направлений концепции – создание крупных инвестплощадок (по оценкам экспертов, их в регионе необходимо создать не менее десяти), экспортная активность (поддержка в данном вопросе не только крупных, но и средних предприятий) и создание агломераций. «Промышленное развитие проходит в каких-то «точках», концентрированных областях. Для инновационного развития важен человеческий ресурс, а люди сконцентрированы в крупных центрах. Тема агломераций и формирования промышленных центров вокруг крупных городов – один из наших инструментов», – пояснил Сергей Кадочников. Напомним, на данный момент в Свердловской области обсуждается проект создания агломерации на базе Нижнего Тагила и особой экономической зоны «Титановая долина».

В ближайшее время концепция, разработанная экономистами, должна пройти обсуждение с профессиональным сообществом и отраслевыми союзами. Планируется, что уже в середине февраля документ будет направлен на утверждение в кабинет министров.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров