Надежды резидентов питают: пока индустриальные парки не выполняют задачу создания множества высокотехнологичных рабочих мест

В этом корреспондент «УралПолит.Ru» убедился, побывав на открытом с помпой производстве десятого по счету участника Синарского индустриального парка

Индустриальный парк на базе Синарского трубного завода торжественно открыл площадку для десятого по счету резидента. Десятый – по сути, по форме – первый из тех, что не являлись подразделениями завода. Красная ленточка для компании «Риал Эстейт», занимающейся переработкой черного лома, была перерезана в среду, 30 января.

Индустриальный парк на базе Синарского трубного завода торжественно открыл площадку для десятого по счету резидента. Десятый – по сути, по форме – первый из тех, что не являлись подразделениями завода. Красная ленточка для компании «Риал Эстейт», занимающейся переработкой черного лома, была перерезана в среду, 30 января. До этого участниками парка становились те предприятия, что были выделены из структуры СинТЗ и просто продолжили работать на территории завода, но уже на тех площадях, которые были отданы под индустриальный парк. Соответствует ли такая схема создания индустриального парка планам свердловских властей по созданию благоприятного инвестиционного климата, кому выгодно называть индустриальным парком уже существующие производства и что это даст жителям муниципалитета – в материале «УралПолит.Ru».

В среду, 30 января, в Синарском индустриальном парке появился десятый резидент, но, по сути, первый «настоящий». Напомним, меморандум об учреждении индустриального парка в Каменск-Уральском ГО был подписан в июне 2012 года. Он стал вторым индустриальным парком в Свердловской области после химпарка «Тагил».

Документ подписали Синарский трубный завод и предприятия, расположенные на его территории, которые ранее, в 2009 году, были выделены из состава завода. С самого начала существования индустриального парка тут было девять предприятий, ранее входивших в СинТЗ: ООО «СинараПроект», ООО «СинараРемСтрой», ООО «СинараПромСервис», ООО «Механо-литейный завод», ООО «Ремонтно-технический центр «Синара», ОАО «Синарская ТЭЦ», ООО «Синара-Благоустройство», ООО «СинараТрансАвто», ООО «Комбинат питания «Синара». Сотрудники этих предприятий продолжили работать на тех же площадках и оформленными на то же юридическое лицо. Его положение, к слову, мало поменялось, лишь добавился статус резидента. Таким образом, вряд ли здесь можно было говорить о создании новых рабочих мест.

 

Вот, например, ООО «Механо-литейный завод». Ранее это был один из цехов СинТЗ, а теперь – резидент индустриального парка. Одним из направлений деятельности МЛЗ является изготовление топливных баков для нефтяных компаний, что в целом соответствует стратегии деятельности компании, на территории которой находится предприятие. Тысяча человек продолжают работать на площадке МЛЗ, как и до создания парка. Как отмечает директор МЛЗ Александр Усольцев, предприятие полностью загружено, имеются заказы. Однако живет оно за счет кредитных средств. За пять лет завод берет уже третий кредит. В планах менеджмента МЛЗ – расширение площадей на 500–600 кв. метрах и организация порядка 100 рабочих мест. О том, в какие сроки это планируется осуществить, не сообщалось.

Получается, что новое, ранее не работающее на СинТЗ предприятие зашло на площадку индустриального парка только 30 января. ООО «Риал Эстейт» управляющая компания парка выделила территорию под открытым небом. В первый день работы резидента журналистам продемонстрировали один из этапов его деятельности. Загруженный металлоломом МАЗ проехал через специальные весы к экскаватору, который разгрузил машину. По словам технического директора предприятия Владимира Мачихина, весь переработанный лом отгружается на Северский трубный завод, а затем в виде трубной заготовки возвращается на Синарский завод.

 

«К этому проекту мы готовились долгое время. Мы прорабатывали и рассматривали много вариантов площадки ломоизготовительного производства. В конечном итоге мы попросили СинТЗ помочь в организации площадки в рамках индустриального парка. Благодаря имеющейся инфраструктуре и наличию энергетических мощностей нам удалось реализовать проектные и строительные работы, не тратя дополнительные средства», – отметил менеджер.

В планах предприятия – перерабатывать 600 тонн лома в месяц, а к маю выйти на 1000 тонн. Стоит отметить, что на данный момент на площадке нового резидента работают 6 человек.

Не готово предложить большое количество рабочих мест и другое предприятие, которое уже совсем скоро начнет работу на территории индустриального парка, – ООО «Сибирское купеческое товарищество», основной вид деятельности – организация производства водоэмульсионных красок, грунтовок и шпатлевок. Для него пока готовится площадка. На данный момент подготовкой к размещению в парке занимаются 3 человека, к середине года штат Сибирского купеческого товарищества будет насчитывать 8–9 человек, а через года два-три, когда предприятие выйдет на проектную мощность, там будут работать около 20 человек.

Директор ООО «Сибирское купеческое товарищество» Лев Санников предполагает, что в будущем, помимо льготной аренды, резидентам индустриального парка предоставят и налоговые льготы, как в особой экономической зоне. «Один из наших клиентов – Синарский трубный завод и группа «Синара». Администрация муниципалитета нам выдала грант, хоть и небольшой. Парк для нас интересен инфраструктурой (попробуйте подтянуть электричество или что-то построить), здесь нам выделено здание. Аренда существенно ниже, чем в Екатеринбурге. К тому же у завода хорошие финансовые возможности. К примеру, мы не можем держать бухгалтера. Хорошие бухгалтеры и юристы дорого стоят, нужно нанимать. А здесь в дальнейшем эти услуги будут предоставляться», – рассказывает Санников.

Объем производства красок будет составлять 30 тонн в месяц, а в течение трех лет планируется производить до 350 тонн. Модернизированные рабочие места, о которых говорили президент и свердловские власти, похоже, здесь не предусмотрены. Положительным моментом в вопросе трудоустройства жителей муниципалитета является только то, что к работе в Сибирском купеческом товариществе можно привлекать инвалидов – чтобы те наклеивали этикетки на банки с продукцией.

Сергей Четвериков, управляющий директор СинТЗ, заявил, что на заводе действительно существует определенное количество свободных площадей, поэтому предприятие заинтересовано в создании на них производства товаров и услуг.

Еще бы, ненужные заводу площадки не стоят без дела, да еще и приносят доход Синарскому заводу. По данным пресс-службы предприятия, за 2012 год резиденты оказали заводу услуги в размере 2,3 млрд рублей, а вот завод резидентам – 174 млн рублей. Последние в свою очередь соблазняются низкой арендной платой, точную сумму которой, впрочем, они предпочли не называть.

Но понятно, что в таком формате не приходится говорить о большом количестве инновационных рабочих мест, которое декларируется в плане создания индустриальных парков. Сколько их будет в области, неизвестно.

Остается лишь надеяться на то, что парк продолжит свое развитие. Руководство нацелено привлечь в этом году еще как минимум четырех резидентов, выделить еще 35 га земли. Создатели индустриального парка называют размещение производств на уже существующих площадках только первым этапом, на втором этапе в течение нынешнего года для новых участников проекта будут выделены свободные земли СинТЗ, на третьем, во второй половине 2014-го – первой половине 2015-го, планируется присоединить 50 га земли муниципалитета, а на четвертом – 70–100 га земель Каменского района.

«УралПолит.Ru» будет следить за развитием событий. Тем более что в регионе идет создание нового индустриального парка в Новоуральске, который, скорее всего, расположится на площадке Уральского электрохимического комбината, также прошедшего недавно процедуру реструктуризации. Интересно, будет ли при его создании использоваться такая же схема, как и в Каменске-Уральском, или это будет специально организованная для размещения новых производств территория с высокотехнологичными рабочими местами?

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров