Свердловские промышленники обещают всех удивить. На Иннопроме они презентуют уникальный проект

Он позволит обеспечить область рабочими кадрами

Промышленники Свердловской области взялись за подготовку рабочих кадров для предприятий. Под руководством комитета по развитию профессионального образования и трудовых ресурсов Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей готовится к разработке концепция развития трудовых ресурсов в регионе, которая будет представлена на международной выставке «Иннопром-2013».

Промышленники Свердловской области взялись за подготовку рабочих кадров для предприятий. Под руководством комитета по развитию профессионального образования и трудовых ресурсов Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей готовится к разработке концепция развития трудовых ресурсов в регионе, которая будет представлена на международной выставке «Иннопром-2013». По замыслу, в новом документе будут представлены абсолютно новые предложения, способные всех удивить. Однако на сегодняшний день даже те предприятия региона, которые являются передовиками в подготовке рабочих рук, продолжают испытывать дефицит специалистов начального и среднего профессионального образования. В чем причина такой невостребованности рабочих специальностей в образовательных учреждениях и как промышленники предлагают с этим бороться – в материале «УралПолит.Ru».

Уральские образовательные учреждения не могут обеспечить предприятия региона квалифицированными специалистами рабочих профессий. Для того, чтобы решить вопрос дефицита кадров, свердловские предприниматели вышли с инициативой создания концепции развития трудовых ресурсов в Свердловской области. При разработке документа будут учитываться предложения как от самих промышленников, так и от руководителей образовательных учреждений и общественных организаций. Основой концепции может стать инвестиционный проект ПНТЗ (входит в компанию ЧТПЗ), который уже зарекомендовал себя как один из самых современных и эффективных образовательных проектов в области.

Образовательный центр Первоуральского новотрубного завода был создан на базе металлургического колледжа. Теперь обучение специалистов предприятий группы ЧТПЗ проводится по уникальной программе «Будущее белой металлургии». Сумма инвестиций в нее составила около 700 млн рублей.

В образовательном центре применяется немецкая дуальная система образования, когда 40 % времени они занимаются теорией, а 60 % – практикой. Металлургический колледж в Первоуральске и раньше готовил кадры для ПНТЗ, но с точки зрения материальной базы и оснащения не соответствовал необходимым для производства требованиям. С подачи акционеров в школах были организованы кружки, в рамках которых ученики могли узнать, что такое современное производство; была модернизирована система подготовки кадров. В образовательном центре создана специальная воспитательная система, студенты задействованы в спортивных мероприятиях, каждый месяц они снабжаются абонементами в бассейн и фитнес-центр. Все обучающиеся в центре ходят в чистой спецодежде, а с достижением призывного возраста поступают на службу в одну воинскую часть.

По словам заместителя начальника образовательного центра Николая Десятова, за стратегией «Будущее белой металлургии» – деньги. «Промышленным предприятиям в принципе не нужны выпускники вузов. Именно поэтому мы вложили деньги в среднее профессиональное образование. Далее, если работник себя активно проявляет, мы готовы вкладывать деньги в его высшее образование. Каждый сотрудник должен понять, что такое работа руками», – заявил Десятов.

Однако даже при такой современной системе подготовки кадров группа продолжает нуждаться в рабочих. Как отметил на совещании исполнительный директор ПНТЗ Александр Беленков, при штате группы предприятий ЧТПЗ 25 тысяч человек среднегодовая потребность кадров остается на уровне 10 %. «Не хватает основных рабочих специалистов – сварщиков, прокатчиков, электронщиков», – отмечает исполнительный директор.

Всего на сегодняшний день российским предприятиям требуется 75 % сотрудников рабочих профессий. За пять лет население Свердловской области, получившее среднее профессиональное образование, увеличилось всего на 2 %, а число получивших начальное профессиональное образование и вовсе снижается.

«Нам нужно начать с разработки концепции развития трудовых ресурсов. Закон нам не дает ничего. Я призываю всех работодателей к тому, чтобы мы могли представить от нашего региона такие документы, которые смогут всех удивить», – предложил ректор Уральского государственного экономического университета Михаил Федоров. – Мы будем принимать участие в Иннопроме, до него мы должны разработать модель, методичку, ноу-хау».

Тем не менее большинство инициатив, прозвучавших на совещании, обсуждались уже не раз в рамках подобных встреч. В частности, не впервые звучал вопрос об использовании опыта частно-государственного партнерства, когда на базе государственного учреждения студенты обучаются по программе, созданной для определенного предприятия, которое финансирует образовательный процесс. Как раз такая схема используется в Первоуральском колледже.

По словам заместителя министра общего и профессионального образования Свердловской области Алексея Пахомова, холдинги давно смотрят в сторону того, чтобы принимать участие в полном цикле образования, – начиная со школы обучать сотрудника под себя. Одним из примеров подготовки специалистов и их профориентации является программа «Полет по вертикали», разработанная АСИ. С помощью нее создается региональная и федеральная база данных перспективных специалистов, прошедших подготовку по специальной программе и выполнивших какой-либо проект по заданию одного из предприятий. «Поскольку система профессионального образования находится в интересах предприятия, то открывать одно от другого нет смысла», – отмечает Алексей Пахомов.

Вывести из налогообложения те средства, которые предприятие направляет на образование, предложила исполнительный вице-президент СОСПП Марина Вшивцева. Таким образом, по ее словам, количество желающих вкладывать деньги в подготовку кадров увеличится.

К слову, Первоуральский новотрубный завод готов к конкуренции. Как отметил Николай Десятов, если другие предприятия будут создавать подобные центры, то их сертификаты об образовании будут одинаково востребованы на любом из промышленных производств.

Тем не менее пока наиболее популярными у свердловчан остаются высшие учебные заведения. В Свердловской области на чуть более 4 млн человек приходится 89 учреждений высшего профессионального образования, при этом за пределами Екатеринбурга самостоятельный вуз только один – Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия. Остальные учреждения являются филиалами или подразделениями. До 2020 года в регионе планируется создать около 700 тысяч рабочих мест, большая доля из которых, скорее всего, будет приходиться на рабочие специальности, для популяризации которых придется продолжить поиски «ноу-хау».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров