Челябинский бизнес недоволен решениями гордумы: «Это полумеры, а нужны поправки»

Бизнесмены по-прежнему не в состоянии собрать согласие всех жильцов дома

В Челябинске ситуация с переводом жилых помещений в нежилые не сдвинулась с мертвой точки. По мнению экспертов, решения, принятые ранее городской думой, оказались полумерами, для улучшения ситуации требуются изменения в федеральном законодательстве. Впрочем, некоторые поправки для улучшения жизни челябинских коммерсантов депутаты местного уровня могут принять, но пока что этого не происходит.

В Челябинске ситуация с переводом жилых помещений в нежилые не сдвинулась с мертвой точки. По мнению экспертов, решения, принятые ранее городской думой, оказались полумерами, для улучшения ситуации требуются изменения в федеральном законодательстве. Впрочем, некоторые поправки для улучшения жизни челябинских коммерсантов депутаты местного уровня могут принять, но пока что этого не происходит. Предприниматели по-прежнему жалуются на препоны, связанные с переводом помещений. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Сегодня, 21 марта, проблему перевода жилых помещений подняли предприниматели на коллегии регионального УФАС. «Ситуация резко осложнилась во второй половине 2011 года, когда решением гордумы от 28 июня 2011 года было введено новое положение об условиях перевода, – заявила руководитель КТОСа «Имени Героев России» Галина Припутина. – В главе 2 было введено дополнительное условие: если требуется переустройство, перепланировка и реконструкция части общего имущества жилого дома, собственник помещения обязан получить согласие всех жителей дома». Галина Припутина отметила, что у предпринимателей всегда возникает необходимость создания входной группы, без этого перевод невозможен. Это требует демонтажа стены и использования прилегающего земельного участка, и это всегда затрагивает общедомовое имущество.

«Провести такое собрание, как правило, невозможно, – констатировала она. – Жильцам все равно, будет ли организован магазин, они просто не желают принимать участия, а некоторые начинают шантажировать предпринимателей. Зачастую весьма недешево провести общее собрание, а зачастую и нереально».

Председатель КТОСа напомнила, что Челябинской гордумой были приняты поправки, касающиеся перевода. «Всю процедуру перевода из текста решения фактически убрали, оставив лишь ссылку на административный регламент предоставления муниципальной услуги по переводу в нежилое помещение, – отметила она. – Такой административный регламент действительно существует, он утвержден постановлением администрации города. Однако нельзя сказать, что закрепленная в нем процедура проще той, которая содержалась в ранее принятом решении. Самая важная проблема перевода в нежилое всегда скрывалась не в сложности процедур и не в сроках, а в наличии нормативных требований, которые для большинства заявителей оказались невыполнимы. Они установлены не городскими регламентами, а федеральными».

Руководитель комитета по промышленности челябинской «Опоры России» Денис Константинов напомнил, что представитель «Опоры» Арсен Унанян вошел в городской комитет, который регистрирует и переводит жилые помещения в нежилые. «Там возникает масса проблем, – отметил эксперт. – При переводе собственник недвижимости сразу осуществляет перепланировку и после этого пытается ее согласовать. А надо вначале согласовать проект, а потом осуществлять перепланировку».

По мнению экспертов, проблему перевода жилого в нежилое необходимо рассмотреть на федеральном уровне. Также следует принять необходимые поправки в жилищный кодекс для упрощения этой процедуры.

Собеседник «УралПолит.Ru», пожелавший остаться неизвестным, считает, что и на местном уровне проведена недостаточная работа по упрощению процедуры перевода. «Местным законодателям стоит обратить внимание на требования к парковкам, – считает эксперт. – При организации новой парковки предприниматели не могут, к примеру, сдвинуть тротуар на несколько метров, что создает трудности».

Ранее «УралПолит.Ru» писал, что 11 февраля 2013 года губернатор Михаил Юревич потребовал от главы города Станислава Мошарова упростить порядок перевода жилых помещений в нежилые и срочно изменить действующее постановление. «Все понимают, что квартиры на первом этаже – не самый удобный вариант для жилья, но они идеально подходят для организации в них офисов. Это очень важно для малого бизнеса, там можно открывать медицинские кабинеты, парикмахерские, юридические конторы», – отметил губернатор.

Спустя неделю, 19 февраля, на заседании городской думы было утверждено положение о порядке и условиях перевода жилого помещения в нежилое и наоборот на территории Челябинска.

Внесенные изменения позволят сократить сроки рассмотрения обращений граждан и согласование проектной документации на перепланировку и переустройство помещений. Если раньше решение принималось комиссией в течение 45 дней, то теперь время прохождения процедуры сократится до 35 дней.

Заявитель теперь может обращаться с минимальным пакетом документов: написать заявление и приложить проектную документацию. Все остальные документы будут запрашиваться у соответствующих ведомств. Напомним, ранее заявителю требовалось предоставлять кадастровый паспорт помещения, технические планы этажей и другие бумаги.
Также упростился процесс согласования акта приема объекта в эксплуатацию. Раньше необходимы были подписи восьми членов комиссии, сегодня – всего три. Акт утверждают представители Главного управления архитектуры и градостроительства администрации Челябинска, районной администрации, а также сам заявитель.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров