Тюменская оппозиция припасла «экологический козырь»: грязного снега на полигоне хватит до самых выборов

Происходящее в природоохранной зоне лесопарка на Войновке называют экологической катастрофой

Некогда излюбленное место отдыха тюменских семей в последнее время изменилось до неузнаваемости. В течение трех лет в район лесопарка бывшего поселка Войновка с городских улиц вывозился выпавший снег, а вместе с ним – и вся сопутствующая грязь от автотранспорта. В результате зараженные талые воды начали в буквальном смысле отравлять местное озеро и лесопарковую зону, которая, кстати, носит природоохранный статус.

Некогда излюбленное место отдыха тюменских семей в последнее время изменилось до неузнаваемости. В течение трех лет в район лесопарка бывшего поселка Войновка с городских улиц вывозился выпавший снег, а вместе с ним – и вся сопутствующая грязь от автотранспорта. В результате зараженные талые воды начали в буквальном смысле отравлять местное озеро и лесопарковую зону, которая, кстати, носит природоохранный статус. Но активно об этом заговорили только сейчас – к снежному полигону присмотрелись экологи и местные оппозиционеры. Теперь «зеленые» попытаются спасти лес, а политики постараются предъявить претензии местной администрации. На месте событий побывал корреспондент «УралПолит.Ru», который попытался разобраться в ситуации. Что из этого вышло, читайте в нашем репортаже.

На подъезде к лесопарковому комплексу Тюмени в глаза сразу бросаются предупредительные информационные таблички, которые призывают беречь «зеленого друга» и сообщают о запрете на размещение мусора. Об этом же говорит и характерное изображение самосвала, намекающее на то, что вход этим транспортным средствам запрещен. Несмотря на это, мимо знака каждые полчаса в строну парка курсируют большие грузовики, заполненные грязным снегом.

Сначала все выглядит «прилично»: вдоль дороги в реакционной зоне в прошлом году во время экологической акции были высажены молодые деревца. Но картина природного благополучия уже через сто метров резко заканчивается, и перед взором предстает совсем иной пейзаж. На заднем фоне детской площадки усердно пыхтят несколько мощных гусеничных тракторов, которые перемешивают железными клещами огромную гору черного снега. Уже почти три года один из земельных участков посреди лесного массива отдан под полигон для складирования снега.

Если посмотреть на схему зон отдыха, то можно увидеть, что злополучный участок расположен как раз посреди парка. Формально считается, что снег априори чистый и не может навредить окружающей среде, но у местных жителей на этот счет другое мнение. «Я все детство провел в этом парке, а теперь на моих глазах идет заражение леса тяжелыми металлами, ядами и мусором, – рассказывает местный житель Владимир. – Еще несколько лет назад я со своим отцом в пруду Лесном ловил карасей и купался, а теперь можно ли это делать рядом с помойкой?». По его словам, инициативная группа граждан уже обратилась в администрацию Тюмени с просьбой прекратить сброс снега.

Земельный участок используется как временный пункт складирования снега вполне официально: соответствующий документ был подписан Департаментом имущественных отношений Тюменской области и управой Восточного административного округа города. Вывозом же самого снега занимается подрядная организация. Тюменские чиновники подчеркивают, что в договоре с компанией прописаны все охранные экологические мероприятия.

«Согласно данному договору, в срок до 15 сентября 2013 года компания-подрядчик должна провести рекультивацию данного земельного участка. В перечень работ по содержанию земельного участка входят: сбор и вывоз мусора с поверхности водной глади, образовывающегося при таянии снега; расчистка естественных водотоков; разравнивание грунта, а в случае его загрязнения опасными отходами – снятие и вывоз на полигон ТБО», – говорится в сообщении муниципалитета. В мэрии уточнили, что по данному земельному участку будут вскоре проведены публичные слушания, на которых поставят вопрос об изменении его статуса.

«В соответствии с Градостроительным планом РФ в целях соблюдения прав человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов жителей города Тюмени проект изменения будет рассмотрен на публичных слушаниях, которые запланированы на второй – третий кварталы 2013 года», – утверждается в ответе замглавы городской администрации Андрея Голоуса.

К ситуации уже успели подключиться местные активисты из Коллегии экологов Общественного совета Тюмени, которые намерены через прокуратуру проверить деятельность полигона. «На наш взгляд, складирование снега в логу недопустимо, так как талые воды поступают в озеро Лесное – зону отдыха горожан», – пояснил известный тюменский эколог Александр Мусиенко.

Свалка летом

Но самое интересное, как стало известно «УралПолит.Ru», – к проблеме уже присмотрелись и местные оппозиционные политики, которые попробуют разыграть эту карту в своих предвыборных программах, в особенности те, кто будут баллотироваться по данному одномандатному округу. Возможные кандидаты пока не раскрывают подробностей – до выборов еще далеко, но с уверенностью говорят, что «снега и грязи хватит до самой избирательной кампании». Его количество действительно настолько велико, что таять кучи могут вплоть до сентября, оставляя при этом после себя горы мусора, которые и можно будет предъявить администрации. Не исключено, что в скором времени рядом с полигоном пройдет несколько протестных акций, как раз в это время с приходом тепла туда потянутся первые отдыхающие.

«УралПолит.Ru» продолжит следить за развитием экологической ситуации.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров