Владельцы уральских офшоров: от «Хастлера» и бриллиантов до подозреваемых в мошенничествах. Часть 1

В «слитой» базе оффшоров оказались именитые соотечественники

Новый скандал мирового уровня: международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) разместил на своем сайте базу данных о владельцах офшоров на Британских Виргинских островах. Речь идет о внутренних документах двух регистраторов, сингапурского Portcullis TrustNet и Commonwealth Trust Limited с британских Виргинских островов более чем за десять лет.

Новый скандал мирового уровня: международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) разместил на своем сайте базу данных о владельцах офшоров на Британских Виргинских островах. Речь идет о внутренних документах двух регистраторов, сингапурского Portcullis TrustNet и Commonwealth Trust Limited с Британских Виргинских островов более чем за десять лет. Объединенная база содержит записи более чем о 100 тыс. владельцах офшоров: адреса регистрации, данные о характере бизнеса (владелец предприятия/владелец акций), данные о датах приобретения активов. Также реализованы наглядные схемы теневого бизнеса, которые позволяют найти скрытых бенефициаров компаний, трастов и фондов. Можно с уверенностью сказать, что раскрытия такой информации сегодняшние владельцы офшоров не могли представить и в страшном сне. Первые результаты разработки базы – в материале «УралПолит.Ru»

Южный Урал: легальный Вайнштейн и подозреваемый Калиберда

Среди владельцев офшорных компаний упоминаются 11 южноуральцев. Не все они одинаково известны широкой публике и СМИ.

Наиболее публичен депутат Государственной думы от ЛДПР Сергей Вайнштейн, указавший в качестве адреса Entuziastov Street, Chelyabinsk 454048, Russia. В соответствии с данными базы он является владельцем акций Brosworth Ltd с 9 апреля 2004 года. По данным из открытых источников, в 2010 году Brosworth Ltd владел 7,62 % акций Златоустовского завода металлоконструкций.

В базе Вайнштейн также указан как владелец акций компании Nortoholme Investments Ltd. Он раскрыл, что являлся владельцем этой компании еще в 2010 г., в своей декларации, указав доход от Nortonholme – более 260 млн руб. Сергея Вайнштейна принято относить к одной из самых влиятельных бизнес-групп в регионе.

Ростислав Грек, зарегистрированный по адресу: Apt.393,Molodogvardeitsev Str.65, Chelyabinsk, является директором Intex Commercial, Inc. и владельцем акций G & G Mining Technologies, LTd. В широких кругах он практически неизвестен, хотя в открытых источниках можно обнаружить информацию о том, что он является директором челябинского ООО «Горные технологии», занимающегося торговлей машинами и промоборудованием.

Евгений Калиберда, зарегистрированный по адресу: Apt.46,62a Komsomolskiy Prospect, Chelyabinsk, Russia – бывший начальник управления имущественных отношений регионального Минпрома и совладелец компании Synergy Systems Development. На сегодня он обвиняется в соучастии в мошенничестве на общую сумму порядка 25 млн рублей. По имеющейся информации, деньги были похищены при проведении конкурса на доработку программного обеспечения программы «Магеллан». В интервью «УралПолит.Ru» Калиберда называл предъявленные ему обвинения необоснованными. C чиновничьей должности г-н Калиберда был уволен после разоблачительной публикации на сайте «Роспил».

Григорий Садыков, зарегистрированный в Сатке (Apt.46,62a Komsomolskiy Prospect, Chelyabinsk,Russia), с 6 июля 2006 года владеет акциями Merill Trading House Ltd. Напомним, что экс-депутат законодательного собрания области с 1999 по 2004 год являлся председателем совета директоров ОАО «Комбинат «Магнезит», с июля 2004-го он – генеральный директор ЗАО «ITF-Group Holding». Можно предположить, что последняя компания связана с бизнесом «Магнезита».

С совладельцем ОАО «Комбинат «Магнезит» Сергеем Коростелевым, еще одним экс-депутатом законодательного собрания области Анатолием Слободиным г-на Садыкова связывает не только малая родина – Сатка, но и место регистрации разветвленной сети принадлежащей им группы компаний. Все они также зарегистрированы на Виргинских островах. Примечательно, что интересы всех принадлежащих господам Садыкову, Коростелеву и Слободину компаний замыкаются на Merell Trading House Ltd.

Марина Гартунг, супруга заместителя председателя фракции «Справедливая Россия» в Государственной думе Валерия Гартунга упомянута как владелица компании Webmark Ltd на Британских Виргинских островах.

Нет в открытых источниках информации об озерском предпринимателе Валерии Балашове, который является директором компаний Olmony Consulting, Inc и Deveron Alliance, Corp, а также владеет акциями еще двух фирм. Также как ничего не удалось выяснить о происхождении и сути бизнеса Алексея Гугнина (как и Ростислав Грек, он владеет акциями Intex Commercial). О последнем известно только то, что г-н Гугнин работает на рынке акций, вероятно, являясь профессиональным финансистом. Источники «УралПолит.Ru» предположили, что эти лица, вероятнее всего, являются «номинальными держателями акций компаний», выступая в интересах третьих лиц. К числу темных лошадок стоит отнести также владельцев виргинских офшоров Александра Филатова и Михаила Юзеева.

Тюменская матрешка: от «Хастлера» до бриллиантов

На территории Тюменской области и автономных округов акционеров офшорных компаний не так много, но среди них встречаются весьма примечательные личности.

Алексей Круковский, зарегистрированный по адресу: Kotelshikov srt 17/2-31, Tyumen, Russia Federation, является акционером компании Hustler Ltd (несмотря на наличие одноименного журнала для взрослых, данная компания отношения к нему, вероятно, не имеет) с 2007 года.

Алексей Круковский – депутат Тюменской городской думы V созыва по одномандатному избирательному округу № 31, заместитель председателя постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям. В 1996–2003 годах прошел путь от инженера-специалиста до руководителя в ряде крупных организаций топливно-энергетического комплекса Тюменского региона. В 2004 году назначен генеральным директором компании «Партнер-Инвест». Летом 2010 года начал скупать акции новосибирской строительной компании «Сибакадемстрой» (САС), президентом которой стал несколько позже. Самый крупный ближайший проект САС – жилищный комплекс «Европейский берег» на 250 000 квадратных метров на улице Большевистской в Новосибирске. Сроки сдачи – 2013–2017 гг.

Олег Андреев, зарегистрированный по адресу: Nadymskaya Street, Bldg. 3 Apt. 24, City Novyy Urengoy – акционер ОNWARD SERVICES Ltd с марта 2008 года.

Человек точно с таким же именем является генеральным директором компании «Газпром добыча Ямбург» и депутатом Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа. Депутат Олег Андреев – кандидат технических наук, действительный член Академии технологических наук РФ; член президиума АТН РФ, программного комитета Международного газового союза, наблюдательного совета Российского газового общества. По итогам 2012 года получил самый высокий доход среди депутатов ямальского парламента – более 44 млн рублей.

Кто персонально стоит за адресом: Ханты-Мансийск, ул. Доронина, 3, еще предстоит выяснить: здесь зарегистрировано ОАО «Алроса-югра», которое, как следует из справочных сайтов, занимается производством ювелирных изделий. В то же время Alrosa, как следует из базы данных офшоров, через Open Joint Stock Company Investment Group афиллирована с компанией Estington Ltd.

В Тюмени по адресу: Sedova 19/1, проживает некий Олег Муратов, акционер офшорной компании Success Investcorporation ltd.

В Ноябрьске на бульваре Мира зарегистрирован Владимир Жеребцов, акционер Britania IT Services UK Ltd.

Как бы ни было неприятно для VIP разглашение данных об офшорах, прямых рисков из-за разглашения информации на данный момент у них нет: владеть акциями или долями компаний-нерезидентов да данный момент не запрещено никакими законами. Поэтому крайне сомнительно, чтобы информация о том, что офшорами владеют даже жены федеральных чиновников, а также зампреды естественных монополий, родственники сенаторов и экс-министры, привела к активизации работы российских налоговых и правоохранительных органов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров