Это сговор какой-то. На Южном Урале участники аукциона на ремонт школы готовы работать бесплатно

Эксперты говорят о новой мошеннической практике участников торгов по госзакупкам

Новое слово в коррупционных схемах: при проведении торгов на ремонт школы в селе Новопокровка Варненского района Челябинской области две компании-участника опустили сумму заказа с 9 млн рублей до нуля, а третья фирма предложила доплатить 100 тыс. рублей за ремонтные работы. Именно она стала победителем аукциона.

Новое слово в коррупционных схемах: при проведении торгов на ремонт школы в селе Новопокровка Варненского района Челябинской области две компании-участника опустили сумму заказа с 9 млн рублей до нуля, а третья фирма предложила доплатить 100 тыс. рублей за ремонтные работы. Именно она стала победителем аукциона. Об этом вопиющем случае стало известно во вторник, 23 июля, на пресс-конференции УФАС по Челябинской области. Эксперты рынка утверждают, что в действиях участников присутствуют признаки сговора, но оснований для их отмены пока не видят. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

«В торгах участвовали пять фирм, средняя стоимость подряда составляла около 10 млн рублей, – пояснил «УралПолит.Ru» глава Варненского района Сергей Маклаков. – Одна фирма буквально через три секунды упала на 300 тысяч и остановилась, одна сторговалась до 7 миллионов, а две другие опускались до нуля. Один из участников даже предложил 100 тысяч рублей, чтобы выполнить подряд. На этом все завершилось. Потом та фирма, которая опустила стоимость до 300 тысяч, подала в УФАС, чтобы мы сняли две компании, опустившие заявки до нуля, и отдали заказ той, которая дала больше денег – 9 миллионов 300 тысяч. Но мы их не исключаем и объявляем победителем того, кто дал 100 тысяч. Мы считаем, что это какой-то мошеннический сговор, пока это не доказано, но у нас есть такое предположение».

В региональном УФАС сообщили, что заявителем на МОУ СОШ поселка Новопокровка стало ООО «Пирамида». Жалоба поступила 19 июля. Однако оснований для отмены аукциона, проведенного 8 июля, по законодательству нет, но сложившаяся ситуация вызвала интерес ведомства в части нарушения антимонопольного законодательства – сговора.

«Если ситуация в дальнейшем будет развиваться таким образом, что компания откажется от выполнения контракта и он перейдет в руки другой компании за сумму 10 млн рублей, такие действия содержат признаки сговора», – заявила глава челябинского УФАС Анна Козлова.

По данным регионального УФАС, такой случай, хотя и прецедентный, но уже далеко не единичный. «Вчера мы снова столкнулись с теми же компаниями, – сообщила начальник отдела торгов антимонопольного ведомства Влада Левончик. – При проведении торгов они понизили сумму с 8 до 2 млн рублей».

Участниками торгов, согласно протоколу итогов электронного аукциона Сбербанка, стали пять строительных компаний. Зарегистрированные в Челябинске СК «ПромСтрой», «УралСтройПроект» и «Пирамида», а также два игрока из Варны – «СтройМонтаж» и «Спецмонтаж».

Причем, по данным того же документа, первые две фирмы снизили сумму торгов не до нуля, как сообщило региональное УФАС, а до 145 тыс. рублей. Варненский «СтройМонтаж» предложил заказчику 7 млн рублей, «Спецмонтаж» – 9,1 млн, а «Пирамида», подавшая жалобу в антимонопольное ведомство, – максимальные 9,6 млн рублей. В итоге победителем аукциона стала челябинская строительная компания «ПромСтрой». При этом судя по интернет оценке http://kvadratremont.ru/ceny-na-otdelku-kvartir-v-sankt-peterburge/ - минимальная  возможная цена ремонта школы около 4 с половиной миллионов.

В самой компании «УралПолит.Ru» подтвердили факт участия в аукционе 8 июля, но объяснили путаницу с суммами техническим сбоем. «Да, мы участвовали в этих торгах, и так получилось, что мы их выиграли, – рассказал директор СК «ПромСтрой» Иван Московкин. – Сумму до нуля мы не снижали, это произошло по технической ошибке. Мы хотим признать аукцион недействительным и подавать в суд. Никаких хитрых ходов и умыслов здесь нет».

Примечательно, что ранее компания в аукционах не участвовала, а само юрлицо было создано менее чем за месяц до начала аукциона – 15 июня.

Если в ближайшее время победитель торгов не приступит к заключению контракта, администрация Варненского района объявит ее недобросовестным поставщиком. Все ремонтные работы в новопокровской школе должны завершиться до 20 августа. Правда, по словам директора МОУ СОШ в поселке Новопокровка Сергея Михайлова, до конца года учреждение не сможет перечислить деньги подрядчику.

Как пояснили «УралПолит.Ru» в УФАС, подобные действия нарушают схему торгов и принуждают компании вступать в сговор с целью поддержания максимальной цены на аукционе. Сейчас по законодательству победителем аукциона становится компания, предложившая минимальную цену. В антимонопольном ведомстве, как и в администрации Варненского района, объяснить выгоду для компании от обнуления суммы на торгах затрудняются.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров