Справедливости ради. Под вывеской федеральной партии в Екатеринбурге идет передел рынка управления жильем

Как движение «За справедливое ЖКХ» пытается отнять клиентов у управляющих компаний

В столице Урала в преддверии выборов началась борьба за передел рынка ЖКХ, тщательно маскируемая под заботу об электорате. Большинство управляющих компаний, уже успевших изрядно надоесть населению высокими платежками и низким качеством услуг, столкнулись с разоблачительной акцией справедливороссов. Кроме раскрытия глаз народа на реально существующие проблемы ЖКХ подопечные Александра Буркова не гнушаются и распространением слухов.

В столице Урала в преддверии выборов началась борьба за передел рынка ЖКХ, тщательно маскируемая под заботу об электорате. Большинство управляющих компаний, уже успевших изрядно надоесть населению высокими платежками и низким качеством услуг, столкнулись с разоблачительной акцией справедливороссов. Кроме раскрытия глаз народа на реально существующие проблемы ЖКХ подопечные Александра Буркова не гнушаются и распространением слухов. В чем действительно заинтересовано движение «За справедливое ЖКХ» и удастся ли екатеринбуржцам наконец избавиться от проблем в сфере коммунальных услуг – в материале «УралПолит.Ru».

В начале августа на одном из интернет-форумов Екатеринбурга появилась информация о том, что готовится к банкротству УК «Стандарт». Тема нашла много откликов среди горожан, что неудивительно: УК «Стандарт» – одна из крупнейших в городе (общая площадь обслуживаемых домов – более 23 тыс. квадратных метров в 372 многоквартирных домах Ленинского района). Она прославилась судебными процессами 2011 года из-за многомиллионных долгов перед ресурсоснабжающими предприятиями. Недовольны ею и жильцы – были даже обращения в прокуратуру из-за неоткорректированной платы за отопление и горячую воду, а также из-за завышения стоимости капремонта. Одним словом, неприятные слухи упали на подготовленную почву: жильцы недовольны УК, претензии со стороны поставщиков есть.

Слухи о банкротстве коснулись не только «Стандарта», но и других управляющих компаний – например, РЭМП УЖСК (Чкаловский район, 450 домов, общая площадь – более 1,1 тыс. квадратных метров). Председатель совета МКД по улице Селькоровской, 40 Эдуард Малей рассказал корреспонденту «УралПолит.Ru», что впервые о банкротстве РЭМП он услышал месяц назад, но слухи распространяются быстро и теперь он слышит об этом от соседей постоянно: «Около месяца назад знакомая из соседнего дома, которая разносит газеты «Справедливой России», рассказала, что вот-вот РЭМП будет обанкрочен. А сейчас о банкротстве УК слышу уже чуть ли не от каждого второго соседа – причем с вариациями (явно надуманными). Но я сам постоянно бываю в нашей управляющей компании – РЭМП УЖСК и наряду со своим советом дома решаю множество разных текущих вопросов, абсолютно никаких поводов для беспокойства пока не вижу, ни с точки зрения логики, ни с точки зрения внутреннего чутья».

Уверены в том, что слухи о банкротстве распространяются в связи с выборами, и в «Стандарте». «Как только начинаются какие-либо выборы, появляются слухи о возбуждении уголовных дел и скором банкротстве предприятий ЖКХ. Очевидно, кандидаты таким образом находят возможность обратить интерес людей к ЖКХ в политические очки в свою пользу», – сказала «УралПолит.Ru» пресс-секретарь УК «Стандарт» Елена Маслова.

И действительно, движение «За справедливое ЖКХ» формирует предвыборную повестку исключительно на проблемах этой отрасли. Расчет делается на пенсионеров, которые устали о постоянных проблем и растущих платежей.

Аргументы: если победит «Единая Россия», то коммунальный рынок ждет жесткий передел. Вот, например, что пишет их бесплатная газета в номере от 5 августа: «Если победит правящая партия, то произойдет передел коммунального рынка, одни чиновники сменят других. Многие управляющие компании обанкротятся, унеся с собой деньги, которые жители годами собирали на капремонт... Продолжится санкционированный грабеж населения – хозяева коммунального бизнеса будут у власти».

Но, по мнению некоторых участников рынка, именно справедивороссы стремятся к тому, чтобы увеличить долю своих компаний на рынке, отобрав ее у других. Так, по данным «УралПолит.Ru», кандидатам от партии «Справедливая Россия» принадлежат несколько управляющих компаний. В УК «Чкаловская» один из учредителей – Евгений Тарасевич, помощник Дмитрия Ионина, в недавно созданной УК «Чистая зеленая роща» один из учредителей – Антон Швалев, который к тому же приходится двоюродным братом депутату заксобрания Свердловской области Александру Караваеву. УК «Чистая зеленая роща», по данным областного депутата Андрея Альшевских, перешла в серьезное наступление по отношению к действующей на Сортировке «РЭМП Железнодорожного района». По его словам, активисты движения «За справедливое ЖКХ» собирали на УК компромат, под видом благих намерений рассказывали его жильцам и предлагали создать совет многоквартирного дома. При этом они предлагали взять все расходы и обязательства по его созданию на себя при условии расторжения договора с РЭМП и заключения нового – с УК «Чистая зеленая роща».

«Я с полной уверенностью заявляю, что движение «За справедливое ЖКХ» занимается переделом существующего рынка и под видом заботы о населении в преддверии выборов переманивает жителей в собственные управляющие компании», – заявил «УралПолит.Ru» Андрей Альшевских.

«Обвинения в адрес движения «За справедливое ЖКХ» звучат со стороны горадминистрации из-за грядущих выборов и совершенно беспочвенны. Организация наша существует с августа 2010 года, и нет ни одного примера, чтобы мы забрали дом у управляющей компании. С чего тогда нам заниматься этим сейчас?» – отвергает все упреки в переделе рынка Дмитрий Ионин, депутат заксобрания Свердловской области от «Справедливой России».

Отметим при этом, что «За справедливое ЖКХ» пытается «отжать» часть рынка далеко не у всех УК, предпочитая слабые или те, что имеют отношение к нынешней городской власти. Однако не трогают, например, УК «Октябрьская» (обслуживает 430 домов, в том числе в центре Екатеринбурга). Там даже не распространяются газеты справедливороссов. Причина в том, что УК «Октябрьская» контролируется группой физических лиц, близких к бизнесмену Григорию Терентьеву (сын известного предпринимателя Сергея Терентьева).

Отметим, что сомнения в честности стремления справедливороссов наладить дела в ЖКХ подтверждаются и тем, что УК вообще, если ими заниматься как следует, – попросту не бизнес. Другое дело, если заниматься этим ради того, чтобы, например, не перечислять поставщикам ресурсов деньги, собранные с жильцов. Об этом свидетельствует, например, ситуация в Артемовском, о которой «УралПолит.Ru» неоднократно рассказывал. Это доказали и теплоэнергетики Ярославской области, которые 1 августа направили открытое письмо в заксобрание региона с предложением обязать управляющие компании предоставлять банковские гарантии и имущество в залог поставщикам ресурсов перед каждым отопительным сезоном. По мнению подписавших письмо, существующая система коммунальных платежей крайне непрозрачна: «Как и на что управляющие компании тратят полученные за ресурсы средства, проконтролировать фактически невозможно. В результате они накапливают хронические долги, взыскание которых в судебном порядке, как правило, не приносит должных результатов из-за длительности рассмотрения исковых заявлений. Тем временем управляющие организации продолжают уклоняться от выплат».

Зачем тогда команде Александра Буркова заходить на рынок ЖКХ? Оказывается, еще в начале 2000-х годов, по сведениям Андрея Альшевских, Бурков вместе с Антоном Баковым создал первую управляющую компанию, которая заключила договоры с домами Паркового района: «Жильцы мучились несколько лет с долгами и огромными платежками. Избавиться от них удалось только по суду». Отметим, что руководитель свердловских эсеров подстраховался и от возможного проигрыша на выборах. В частности, ему удалось провести своего человека в национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ – «ЖКХ-контроль». По данным источников портала, в Москве и не подозревали, что руководитель регионального центра Игорь Данилов на самом деле имеет отношение к одной из политических структур и близок с Бурковым. Они утвердили его кандидатуру и фактически легализовали человека, который сможет под видом «общественного контроля» терроризировать управляющие компании.

Конечно, и существующие в Екатеринбурге управляющие компании добросовестностью в отношении своих клиентов не отличаются. Во втором квартале 2013 года, по данным Госжилинспекции Свердловской области, опубликованным на их официальном сайте, в список УК, совершивших наибольшее количество нарушений по эксплуатации и содержанию жилфонда, а также имеющих наибольший процент неисполненных предписаний Госжилинспекции, вошли семь компаний Екатеринбурга: «Фонд Радомир», «Стандарт», «РЭМП Железнодорожного района», «УЖК Радомир Инвест», «Нижнеисетская», «Пионер», «УЖК Урал-СТ». Но смена одной управляющей компании на другую в сложившейся ситуации вряд ли изменит положение ее клиентов. А вот прибыль и влияние на положение дел в городе в сфере ЖКХ заинтересованным лицам обязательно принесет.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров