Готовность № 1: Свердловская область на пороге отопительного сезона. Главное, чтобы военные не подвели

Долги снижаются, а техническая подготовка – почти полная

Свердловская область заканчивает подготовку к отопительному сезону. Ожидаемый срок начала подачи тепла – 15 сентября. Впрочем, он может быть изменен в ту или иную сторону – по закону отопление появляется в домах, когда среднесуточная температура воздуха на протяжении пяти дней не превышает плюс 8 градусов.

Свердловская область заканчивает подготовку к отопительному сезону. Ожидаемый срок начала подачи тепла – 15 сентября. Впрочем, он может быть изменен в ту или иную сторону – по закону отопление появляется в домах, когда среднесуточная температура воздуха на протяжении пяти дней не превышает плюс 8 градусов. Наряду с высоким показателем технической и финансовой готовности большинства городов в регионе остается ряд проблемных муниципалитетов и неоплаченные долги. О том, с какими препятствиями сталкивается Свердловская область в этом году и будут ли города замерзать в ожидании, – в материале «УралПолит.Ru».

По данным на 5 сентября средняя техническая готовность по Свердловской области к отопительному сезону составляет 95 % и в ближайшие 5–7 дней она достигнет 100 %. По сравнению с прошлым годом объем выполненных работ по подготовке к зиме больше на 10–12 %. Связано это в первую очередь с увеличившимся финансированием ремонта теплосетей и систем водоснабжения. Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов на прошедшей пресс-конференции отметил, что за последние два года число прорывов труб во время опрессовок во всех муниципалитетах снизилось на порядок благодаря тому, что повышенное внимание уделялось ремонту теплотрасс и ветхих сетей. «В этом году объем средств, выделенных на ремонтные работы, превышает 5,5 млрд рублей. В Екатеринбурге ТГК-9 – Свердловская теплоснабжающая компания – показала беспрецедентный рост финансирования ремонта, в первую очередь магистральных сетей, за последние три года. На 12 % увеличилось финансирование со стороны Екатеринбургэнерго. В сфере водоснабжения системную работу проводит Водоканал, в результате чего за последние 7 лет объем потребленной горожанами воды снизился более чем на 23 % – за счет снижения потерь при передачи ресурса», – рассказал министр.

В Екатеринбурге у Николая Смирнова вызывают озабоченность лишь объекты Минобороны – РЭУ и «Славянка», которые готовы, по данным министерства энергетики и ЖКХ, лишь на 50 % и в случае форс-мажора, не имея резервных котельных и резервного топлива, могут оказаться в критической ситуации. При этом их суммарная задолженность за потребленные теплоэнергетические ресурсы – более 240 млн рублей, из-за чего объекты находятся на постоянном контроле губернатора Свердловской области и нового министра обороны.

Наиболее проблемные свердловские муниципалитеты, в которых обязанности управления частично ложатся на плечи министра энергетики и ЖКХ Свердловской области, – Верхотурье, Белоярский ГО и Дегтярск. В Дегтярске основные проблемы связаны с подачей холодной воды – на их решение выделено 6,5 млн рублей из резервного бюджета. В Белоярском ГО 70 % выявленных нарушений устранены.

Главная беда Верхотурья – текущая из кранов вода грязно-желтого цвета. По словам Николая Смирнова, в ней представлена вся таблица Менделеева из-за сильного загрязнения подземных вод. Ранее городу не уделялось должное внимание, и поэтому проект строительства очистных сооружений пока находится лишь в разработке. В то же время для своевременного вхождения в отопительный сезон планируется такая схема теплоснабжения, в соответствии с которой все малоэтажные здания будут переведены на индивидуальное отопление; для домов свыше трех этажей будут строиться отдельные котельные. На сегодняшний день одна уже запущена, заканчивается строительство второй, которая обеспечит теплом центр города. В заречной части Верхотурья заменена часть сетей и устанавливаются дополнительные насосы, призванные ускорить подачу тепла. «Понятно, что накопившиеся за долгое время проблемы Верхотурья за один год решить нельзя, но за три года планируем все работы закончить. Город находится на нашем постоянном контроле – стабильно раз в 2 недели туда выезжает замминистра или начальник отдела», – сообщил Николай Смирнов.

Если техническая подготовка к отопительному сезону в Свердловской области вопросов практически не вызывает, то с долгами перед ресурсоснабжающими компаниями ситуация обстоит намного хуже. Общая финансовая задолженность на данный момент превышает 6,2 млрд рублей, из которых 3,5 млрд приходится на жителей. По словам Николая Смирнова, реально не имеют финансовой возможности оплачивать услуги ЖКХ не более 25 % населения. В то же время около 17 % имеют по две и более квартиры и привыкли считать, что имеют право не расплачиваться с поставщиками теплоэнергетических ресурсов. «Именно к таким людям будут применяться самые жесткие меры. Напомню, злостных неплательщиков, которые снимают квартиры, по закону легко можно выселить. Тех же, у кого жилье в собственности, обязывают продавать квартиры через суд и из полученных средств забирают долги – с процентами», – прокомментировал министр энергетики и ЖКХ.

Перед одним из главных поставщиков теплоэнергетических ресурсов в области – Свердловэнергосбытом – у региона скопилось около 2 млрд рублей долга из 6,2 млрд рублей. Главными неплательщиками, у каждого из которых задолженность превышает 50 млн рублей, являются Режевской ГО, Артемовский ГО, Тавда, Кушва, Богданович, Талица и Нижний Тагил. При этом Богданович и Талица вместе с Тугулымом и Ирбитом – те муниципалитеты, в которых основной долг лежит на бюджетных учреждениях (в сумме 150 млн рублей).

Управляющий директор ОАО «Свердловэнергосбыт» Георгий Козлов отметил, что предприятие выделяет три категории должников: организации сферы водоснабжения и водоотведения, точнее, все муниципальные водоканалы, где устаревшее насосное оборудование приводит к повышенному энергопотреблению; предприятия, оказывающие услуги отопления и горячего водоснабжения, накопившие задолженность в 500 млн рублей; и управляющие компании с долгом более 200 млн рублей. По его словам, на данный момент треть котельных, куда Свердловэнергосбыт поставляет ресурсы, отключены, и возобновится их энергоснабжение не ранее, чем будут заключены договоренности. Что касается УК, Георгий Козлов предложил переходить на прямые договоры с предприятием: «Если возникает много вопросов к управляющей компании, то есть смысл провести собрание дома и выбрать другую управляющую компанию либо за каждый ресурс платить поставщикам напрямую. За прошедший год количество прямых расчетов со Свердловэнергосбытом увеличилось на 20 тысяч. На данный момент открыто 850 тысяч лицевых счетов, примерно 200 тысяч потребителей еще расплачиваются через управляющие компании».

В целом стоит отметить, что долг Свердловской области за услуги ЖКХ с мая снизился на 450 млн рублей. К октябрю планируется сократить его еще на 1 млрд рублей, 500 млн рублей из которых впервые будут выделены муниципалитетам из областного бюджета. Как рассказал Николай Смирнов корреспонденту «УралПолит.Ru», долги за газ, по которым Свердловская область лидирует среди других регионов УрФО, также успешно погашаются: «Заметьте, сейчас никто не сказал про задолженность города Екатеринбурга – так как эта проблема на данный момент уже решена. Что касается Нижнего Тагила, там прорабатывается отдельный вариант, и в течение года все 700 млн рублей долга, которые сейчас существуют, будут погашены. Тот долг, который возник при новом главе города, будет погашен финансово, остальные – другим финансово-экономическим механизмом».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров