Жилин не заметил Веселую горку. Конфликт с экологами может стоить мэру Златоуста кресла

На пути у вырубающих реликтовый бор лесорубов встали общественники

Сегодня утром в Златоусте началась вырубка деревьев на территории леса, называемого местными жителями Веселой горкой. На земельном участке, который сейчас находится в собственности Златоустовского машзавода, планируется построить жилой микрорайон. Общественники, возмущенные тем, что во время приватизации предприятия участок реликтового бора отошел заводу, а также отсутствием экологической экспертизы, пытаются остановить уничтожение леса.

Сегодня утром в Златоусте началась вырубка деревьев на территории леса, называемого местными жителями Веселой горкой. На земельном участке, который сейчас находится в собственности Златоустовского машзавода, планируется построить жилой микрорайон. Общественники, возмущенные тем, что во время приватизации предприятия участок реликтового бора отошел заводу, а также отсутствием экологической экспертизы, пытаются остановить уничтожение леса. Сегодня, 3 октября, «зеленые» встали на пути лесорубов с бензопилами. Конфликт завершился в полиции, куда активисты обратились с просьбой прекратить незаконную вырубку. Глава Златоуста проигнорировал сегодняшний конфликт. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

Страсти вокруг вырубки леса в районе Веселой горки не утихают вот уже год. Местные жители и представители одноименной общественной организации пытаются убедить застройщика, которым выступает Златмаш, перенести масштабную стройку в другое место, но за последние три месяца, по словам представителей общественного движения «Веселая горка», документы по обмену участками так и не были подготовлены. Сегодня, узнав, что на территории леса началась вырубка хвойных деревьев, активисты попытались остановить двух лесорубов с бензопилами. Около двух десятков деревьев срубить все же успели.

По словам очевидца событий активистки Марины Беловой, на призыв прийти и остановить незаконную вырубку сразу же откликнулись около десятка златоустовцев. Экс-председатель Общественной палаты Златоуста Ольга Мухометьярова, председатель общественного движения «Веселая горка» Елена Тютёва и представитель Златмаша Андрей Белкин находятся в отделении полиции.

Как пояснила в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» Ольга Мухометьярова, полицию вызвали сами общественники. «Полицию мы вызвали сами, – сообщила она. – Сегодня началась вырубка Веселой горки. Экологическую экспертизу в соответствии с ФЗ № 172 от 2004 года «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» никто не проводил. У машзавода есть разрешение на вырубку кустарника, а не деревьев, но уничтожают хвойный лес! Мы не против застройки, наш город должен расти и развиваться. Мы против вырубки леса и требуем соблюдения федерального закона, лес – это достояние народа!».

По словам Ольги Мухометьяровой, группа активистов разделилась на две части: одни находятся в отделении полиции, другие – на территории Веселой горки. О занимательной судьбе лесного массива рассказала председатель общественного движения, выступающего против вырубки леса, Елена Тютёва. В 1986 году лес был передан Златоустовскому машзаводу для строительства больничного комплекса и создания санитарно-рекреационной зоны. Под возведение медкорпусов выделялся участок площадью два гектара. Стройку так и не завершили, сейчас корпуса больницы частично разрушены и находятся в запустении. В 2009 году в момент приватизации Златмаша заводу отошел и этот участок леса. В течение года вырубка деревьев обсуждалась собственником, мэрией и общественниками. В сентябре стало известно о начале строительства на территории Веселой горки. Здесь появится жилой комплекс с многоэтажками, складскими помещениями, школой и магазином «Магнит». Под такую застройку потребуется вырубить весь лес площадью 35 гектаров.

«Планируется оставить только небольшой участок насаждений вдоль реки Есаулки, – рассказала Елена Тютёва. – Этот реликтовый бор вырубается на основании того, что его территория – частная собственность. Здесь дети зимой катаются на санках, гуляют, кормят белок. По лесохозяйственному регламенту это федеральный лес, земли лесного фонда, это достояние людей. Мы не позволим загубить Веселую горку!».

По словам общественников, в течение года мэр города Вячеслав Жилин поддерживал обмен участками – строительство могло начаться и в другом районе. Директора Златмаша Сергея Лемешевского якобы интересовала земля в квартале Медик. Переговоры между руководством завода и мэрией велись около года, но ни к чему не привели. «Все только говорят о том, что лес нужно сохранить, но никто ничего не делает для этого», – сетует Елена Тютёва.

В администрации Златоуста сообщили, что процедура обмена участками не предусмотрена законом. Если застройщик желает возвести квартал в другом месте, он должен выкупить землю на торгах. «Администрация Златоустовского городского округа действует полностью в правовом поле. Разрешения на строительство объектов и на снос зеленых насаждений администрация не выдавала. Собственником земельного участка является Златмаш. Процедура обмена земельных участков законодательством не предусмотрена. Весь перечень свободных участков был направлен в адрес гендиректора Златмаша. Приобретение участков возможно только через процедуру аукциона», – сообщили в пресс-службе главы Златоустовского городского округа.

Стоит отметить, что разрастание конфликта вокруг Веселой горки может аукнуться главе города Вячеславу Жилину неожиданными неприятностями. Не пользующиеся массовой поддержкой горожан общественные организации Златоуста связаны только традиционно критичным отношением к политике городских властей. Но вырубка любимого горожанами реликтового леса вполне способна вывести пока робкое противостояние общественников и мэра Жилина на совершенно иной качественный уровень. Получившему по итогам выборов 2012 года поддержку минимальной части избирателей (около 20 % от числа внесенных в списки) и не имеющему за спиной профессиональной команды Жилину придется пойти на диалог с общественниками или же оставить должность. Напомним, его предшественник на посту главы Златоуста Александр Караваев ушел в отставку досрочно в первой половине 2012 года.

В субботу, 5 октября, в городе состоится митинг «Златоуст – не на продажу». Организаторы надеются увидеть на улицах не менее полутора тысяч неравнодушных граждан. Среди прочих вопросов на мероприятии будет обсуждаться и вырубка деревьев на территории Веселой горки.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров