Закрыть нельзя перенести. Через несколько дней свердловское правительство и ОМЗ решат судьбу Уралмашзавода

Литейное производство на «заводе заводов» уже остановлено

Металлургическое производство на самом когда-то крупном машиностроительном предприятии Свердловской области окончательно остановлено. Однако его спасение – дело, как обещают, ближайших дней. Скоро представители компании «Объединенные машиностроительные заводы» (ОМЗ, группа «Уралмаш-Ижора») и региональное правительство подпишут соглашение о дальнейшей судьбе промышленной площадки.

Металлургическое производство на самом когда-то крупном машиностроительном предприятии Свердловской области окончательно остановлено. Однако его спасение – дело, как обещают, ближайших дней. Скоро представители компании «Объединенные машиностроительные заводы» (ОМЗ, группа «Уралмаш-Ижора») и региональное правительство подпишут соглашение о дальнейшей судьбе промышленной площадки. На данный момент рассматривается вопрос о переносе литейного производства из аварийно опасных цехов 1934 года постройки. Однако с учетом проработки бизнес-плана на это потребуется не менее трех-четырех лет. Между тем, по словам сотрудников, на заводе ходят слухи, что к 2018 году компания ОМЗ вовсе готова отказаться от бывшего флагмана отечественного машиностроения. О том, появится знаменитый Уралмаш в другой точке Екатеринбурга или уйдет в историю, – в материале «УралПолит.Ru».

Литейные цеха Уралмашзавода остановлены с 1 октября. Эту информацию подтвердили сегодня участники пресс-конференции, посвященной итогам XI съезда литейщиков России. «Десять лет назад съезд проводился на базе Уралмашзавода. К сожалению, сейчас там по решению суда прошла последняя плавка, но надо побороться. Обидно», – такими словами начал свой спич Анатолий Филиппенков, председатель Комитета стального литья Российской ассоциации литейщиков.

Информация о возможном закрытии металлургического производства на Уралмашзаводе активно начала появляться в СМИ еще в начале года, когда ветераны предприятия написали письмо в адрес главы государства Владимира Путина: они выразили свою обеспокоенность дальнейшей судьбой завода. Тогда губернатор и правительство региона заняли категоричную позицию: металлургическое производство Уралмашзавода необходимо сохранить. В то же время было разработано несколько возможных вариантов перенесения площадки завода, где находятся литейные цеха, и создания практически нового производства.

Причин закрытия с 1 октября называют две: изношенность цехов и нерентабельность, однако внятного ответа, что на самом деле послужило причиной закрытия, нет. То, что сейчас часть производства окончательно остановлена, на самом предприятии предпочитают не афишировать. На сайте об этом нет актуальной информации, на запрос «УралПолит.Ru» ни на Уралмашзаводе, ни в компании ОМЗ в течение дня ответить не смогли. Известно лишь, что 30 сентября был проведен совет директоров ОАО «Уралмашзавод», в повестке дня которого было обсуждение вопроса «О металлургическом комплексе Общества». Решение совета директоров по итогам заседания пока не раскрывается.

К спасению завода подключаются и областные власти: буквально через несколько дней они встретятся с руководством компании ОМЗ и подпишут соглашение о мерах, которые позволят возродить металлургическое производство Уралмашзавода и сделать его современным. «То, что металлургическое производство не может находиться в цехах 1934 года постройки, которые сегодня уже полностью разрушаются, это абсолютно ясно и понятно всем и с точки зрения техники безопасности, и с точки зрения современного металлургического литейного производства. Но сегодня прорабатывается несколько технических решений, которые позволят сохранить металлургическое, литейное и кузнечно-прессовое производства либо на Уралмашзаводе, либо с переносом на площадку Уральского металлургического завода, который сегодня находится на площадке предприятия «Уралхиммаш». Соответствующее соглашение будет подписано с группой ОМЗ, и мы будем очень тщательно отслеживать этот вопрос», – заявил заместитель председателя правительства Александр Петров. По его словам, литейное производство на Уралмашзаводе закрыто быть не может, поскольку без него не может существовать машиностроительный завод.

Ранее компания ОМЗ уже планировала перенести литейное производство уральского предприятия, но за пределы региона – в Санкт-Петербург, на Ижорские заводы. Однако сделать это не позволили свердловские власти. На сегодняшний день они предлагают только два приемлемых варианта: фактически строительство нового завода на Уралхиммаше, который станет подразделением Уралмашзавода, и организацию литейного производства в северной части самого Уралмашзавода с понижением производительности сталеплавильной электродуговой печи с 35 тонн до 20–22 тонн с учетом санитарно-экологических норм.

Предполагается, что по условиям соглашения компания ОМЗ в течение года должна будет подготовить бизнес-план и еще в течение года – сам проект нового производства. В итоге, по словам свердловского вице-премьера, на запуск обновленного производства уйдет примерно 3–4 года. По всей видимости, именно столько времени придется существовать предприятию без литейных цехов.

Между тем сотрудники предприятия обеспокоены тем, что их ждет теперь, после закрытия цехов. По словам экс-начальника отдела производства стали и литья Уралмашзавода Георгия Плотникова, если новое производство появится только через 3–4 года, квалифицированные специалисты, которые останутся без работы, на него уже не вернутся. На это Александр Петров отметил, что группой ОМЗ и Уралмашзаводом представлен план занятости людей: он предполагает перевод на другие участки, освоение других профессий и, к сожалению, увольнение пенсионеров. «Если б этим вопросом озаботились года 3–4 назад, то все это можно было бы сделать мягче, легче. Но мы имеет то, что имеем. Для меня для самого загадка, как в строении 1934 года, на котором написано «временное», могло просуществовать производство 80 лет», – сообщил свердловский вице-премьер.

В беседе с корреспондентом «УралПолит.Ru» сотрудник завода также отметил: на предприятии ходят слухи, что ОМЗ настроен к 2018 году закрыть весь завод. Напомним, за последние годы, несмотря на крупные инвестиции основного акционера ОАО «Газпромбанк», Уралмашзавод только генерирует убытки. По итогам первого полугодия 2013 года выручка предприятия снизилась почти в два раза. Если в прошлом году за шесть месяцев она составляла 6,4 млрд рублей, то в этом не превышает 4 млрд рублей. Кроме того, за отчетный период снизилась валовая прибыль: 309,4 млн рублей против 818,4 млн рублей в аналогичном периоде 2012 года. Поэтому закрытие завода для топ-менеджмента станет обоснованным шагом. Увы, но печальный факт: Уралмаш умирает, и нынешней команде управленцев завода не удалось вывести предприятие из системного кризиса.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров