«У нас никого нет, директор работает на аутсорсинге». По «РУ-Энерджи» прошлись антикризисным советом

Глава Ноябрьска созвала внеплановый антикризисный совет по «дочкам» корпорации

Антикризисный штаб Ноябрьска обычно заседает раз в квартал. Но в последнее время у его участников все больше поводов собраться – виной тому «дочки» холдинга «РУ-Энерджи». Как долго сотрудники дочерних компаний корпорации будут сидеть без зарплаты, почему Наталья Комарова недовольна и жалуется ямальскому прокурору, на какие вопросы ответили представители корпорации Жанне Белоцкой – в материале «Ур

Антикризисный штаб Ноябрьска обычно заседает раз в квартал. Но в последнее время у его участников все больше поводов собраться – виной тому «дочки» холдинга «РУ-Энерджи». Как долго сотрудники дочерних компаний корпорации будут сидеть без зарплаты, почему Наталья Комарова недовольна и жалуется ямальскому прокурору, на какие вопросы ответили представители корпорации Жанне Белоцкой – в материале «УралПолит.Ru».

Холдинг «РУ-Энерджи» в неловкой ситуации: у него проблемы уже с двумя губернаторами. Сначала сложности возникли на Ямале, Дмитрий Кобылкин после серии скандалов поверил руководству компании и в конце 2013 года даже заключил соглашение, по которому компания обещала перечислять платежи в окружной и местный бюджеты в полном объеме и в сроки, установленные законом, обеспечивать перечисление неналоговых обязательных платежей и создавать рабочие места. Но «дочки» корпорации спустя три месяца так и не могут вылезти из финансовой ямы и продолжают копить долги. Более того, с самого начала года они нарушают данное Кобылкину обещание и переводят юридические адреса с Ямала в Ростов-на-Дону, в результате чего налоги пойдут в казну другого региона. Теперь же дочерние предприятия холдинга успели «насолить» и губернатору ХМАО-Югры Наталье Комаровой: они не платят по счетам контрагентам. В январе Комарова даже попросила ямальскую прокуратуру разобраться со злостными неплательщиками. «Известно, что данные контрагенты испытывают серьезные финансовые трудности и массово нарушают договорные обязательства в отношении подрядчиков, в том числе югорских. Необходимо оценить все вводные данные для формирования решения, которое не даст в обиду компании и югорчан, которые трудятся на них и могут пострадать от недобросовестности отдельных контрагентов. В связи с этим необходимо выходить на наших ямальских коллег, прежде всего по линии правоохранительных органов и прокуратуры, для принятия соответствующих процессуальных мер», – заявила губернатор на январском заседании комиссии по вопросам социально-экономического развития ХМАО-Югры. Тогда речь шла о ситуации, сложившейся в компании ООО «Монтажбурсервис» из Радужного. Основные ее заказчики – «ЯмалСервисЦентр» и Сервисная буровая компания, которые входят в состав холдинга «РУ-Энерджи», – не оплачивали выполненные работы в течение пяти месяцев.

Жанне Белоцкой пришлось организовать внеочередное заседание антикризисного штаба Ноябрьска

«Ситуация на предприятии патовая»

Наталья Комарова перешла от слов к делу и попросила ямальскую прокуратуру взыскать долги с предприятий «РУ-Энерджи Групп», расположенных в Ноябрьске. Напомним, в их число входят ООО «ЯмалСервисЦентр», ООО «Сервисная транспортная компания», ООО «КРС-Сервис» и ООО «Сервисная буровая компания». В связи с этим обращением мэру Ноябрьска Жанне Белоцкой и пришлось организовать внеочередное заседание городского антикризисного штаба. Для разбора полетов были приглашены руководители вышеперечисленных компаний, но на ковер явились не все. «Хотелось бы узнать, как ситуация обстоит сегодня. Особенно беспокоит «ЯмалСервисЦентр»: мы получили письмо от профсоюзного комитета и хотели бы послушать представителей компании, а затем вместе выработать стратегию дальнейших действий, направленную на оказание помощи работникам предприятия», – начала Жанна Белоцкая.

Впрочем, ответа от «ЯмалСервисЦентра» не последовало, руководитель компании на совещание не явился. Пришлось докладывать об обстановке заместителю главы Ноябрьска Владиславу Камышу: «Ситуация на предприятии патовая: заработная плата не выплачивается практически с января, 30 % работников сегодня находятся в отпуске без сохранения зарплаты, для подтверждения объемов производства не закупаются материалы. В связи с задолженностями ресурсоснабжающие организации планируют отключить подачу тепла и электричества».

В начале совещания представитель прокуратуры предупредил собравшихся, что последствия из-за долгов могут быть плачевными. «К нам поступили обращения по холдингу «РУ-Энерджи Групп», в том числе и компании «ЯмалСервисЦентр». Речь идет о большой задолженности перед предприятиями, расположенными в ХМАО-Югре. В связи со сложившейся ситуацией хотелось бы предостеречь руководство предприятий, входящих в состав холдинга, и напомнить, что законом предусмотрена ответственность за злостное уклонение от погашения дебиторской задолженности и выплаты заработной платы», – заявил заместитель прокурора Ноябрьска Сергей Полуяхтов.

В свою очередь пришедшие на заседание антикризисного штаба руководители «дочек» «РУ-Энерджи» утверждают, что о банкротстве и речи быть не может, есть небольшие сложности и работникам нет смысла обращаться в прокуратуру. «Слухи о возможном банкротстве – это огромная проблема для нас. Никакого банкротства нет и, надеюсь, не будет. Мы делаем все, чтобы этого не допустить, но подобные разговоры усложняют нам жизнь. Кризисы всегда были, они случаются во многих компаниях. Если мы хотим сохранить работу для людей именно на наших предприятиях, нагнетание обстановки должно прекратиться. В сегодняшних условиях написание заявлений работниками не приведет ни к чему хорошему. Если каждый начнет обращаться в прокуратуру, предприятию это никак не поможет», – заявил управляющий ООО «Сервисная транспортная компания» Сергей Гайворонский. В ООО «КРС-Сервис» проблем еще больше: мало того, что сотрудники не получили зарплату за январь, так за долги организацию отключили от тепла. «Сегодня мы не в состоянии оплачивать все долги по электроэнергии, теплу, транспорту, материалам. Но в приоритете, конечно же, зарплата, которую мы будем начислять по мере поступления денег и согласно графику очередности платежей», – рассказал управляющий «КРС-Сервиса» Насим Айдумов.

«Мы встретимся с трудовыми коллективами и постараемся помочь людям, проблемы надо решать», – подытожила Жанна Белоцкая, закрывая совещание.

За комментарием корреспондент «УралПолит.Ru» обратился в «РУ-Энерджи Групп», и после пяти часов дозвона трубку взяла секретарь. «У нас никого нет, директор работает на аутсорсинге», – ответила девушка на просьбу соединить с PR-службой. Мобильный телефон пресс-секретаря холдинга Леси Дудко отключен.

Довольных рабочих «РУ-Энерджи» можно найти только на фото

А воз и ныне там

Напомним, ситуация на ямальских предприятиях группы уже долгое время находится под особым контролем властей – и администрации Ноябрьска, и антикризисного штаба при губернаторе Дмитрии Кобылкине. Поднимал этот вопрос и полпред Игорь Холманских в ходе своего весеннего визита на Ямал. «Новые собственники, которые не находятся на территории, принимают решение о минимизации расходов путем сокращения соцпакета и замещения работников из местного населения вахтовыми бригадами. Это приводит к очагам социальной напряженности в местах базирования сервиса, который обычно является населенным пунктом с моноотраслевым типом деятельности», – отметил Игорь Холманских. По его словам, так вышло в Ноябрьске, где четыре собственника сервисных предприятий в результате «оптимизации» создали кризисную ситуацию. «Для защиты населения необходимо сформировать на региональном уровне программу для решения этой проблемы», – говорил полпред.

В конце прошлого года главный инженер «ЯмалСервисЦентра», первый заместитель управляющего Вячеслав Клычков признал, что в компании есть проблема с оттоком кадров: «На 1 января у нас был 1131 работник, на 1 ноября – 900 работников... Коллектив озабочен, озадачен, потому что ситуация не очень стабильна, все это видят, все слышат, переживают. Все мы понимаем, что работники приходят работать, получать зарплату, им надо заплатить за кредиты, ипотеку, содержать свои семьи...».

На том же совещании прозвучала информация, что только единицы бывших сотрудников ЯСЦ регистрируются в городском центре занятости, что говорит о том, что специалисты востребованы и, увольняясь, уже знают, кому смогут предложить свои услуги. При этом на сайте ноябрьского центра занятости регулярно появляются вакансии «ЯмалСервисЦентра». Соискателям здесь предлагают 30 тысяч рублей в месяц за работу вышкомонтажником-сварщиком или вышкомонтажником-электромонтером с ненормированным рабочим днем. Отметим, что руководитель профкома ЯСЦ Ирина Пятаева, некоторые высказывания которой после совещания в мэрии просочились в прессу, сегодня комментировать ситуацию отказалась, заявив: «Не вижу в этом смысла».

Ранее в пресс-центре «РУ-Энерджи Групп» «УралПолит.Ru» подтвердили, что ситуация сложная, но заверили, что о закрытии предприятия речи пока нет. «Есть два выхода из ситуации: или привлечь новых заказчиков, или закрыть предприятие. На данный момент вопрос о закрытии предприятия нами не ставится. Мы участвуем в тендерах, формируем портфель заказов на 2014 год. К муниципальным и окружным властям за поддержкой обратились работники ЯСЦ под руководством профсоюзного лидера. Мы к этому обращению отношения не имеем. Письмо было написано по инициативе профсоюзного лидера. Его подписали сами работники», – заявила Леся Дудко, директор департамента по связям с общественностью и корпоративным коммуникациям ОАО «РУ-Энерджи Групп».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров