«Шершни превратятся в зловонную лужу». На берегу водохранилища вырастет город-спутник

Экологи бьют тревогу: 100 тысяч южноуральцев въедут в дома и испортят воду

В ближайшем будущем у Челябинска может появиться город-спутник. И расположится он всего в нескольких километрах от областного центра – на западном берегу Шершней. Коттеджные поселки «Залесье», «Женева», «Просторы» – лишь часть гигантского жилого комплекса «Экосити», куда планируется заселить более 100 тысяч южноуральцев.

В ближайшем будущем у Челябинска может появиться город-спутник. И расположится он всего в нескольких километрах от областного центра – на западном берегу Шершней. Коттеджные поселки «Залесье», «Женева», «Просторы» – лишь часть гигантского жилого комплекса «Экосити», куда планируется заселить более 100 тысяч южноуральцев. Генплан масштабной застройки еще корректируется, а экологи уже бьют тревогу: новый микрорайон способен уничтожить Шершневское водохранилище. Опрошенные «УралПолит.Ru» эксперты считают, что выводы о проекте делать пока рано: не решен вопрос с инвестициями в новый город-спутник. Между тем спасти Шершни смогут федеральные миллиарды, которые область потратит на строительство Долгобродского канала. Планируется, что после завершения этого советского долгостроя канал через Кыштымское и Аргазинское водохранилища будет питать единственный источник питьевой воды в Челябинске. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Из-за активной застройки западного берега Шершневского водохранилища единственный в городе источник питьевого водоснабжения через пять лет может превратиться в грязный водоем, утверждает профессор, завкафедрой водоснабжения и водоотведения ЮУрГУ Сергей Денисов.

«Нависла угроза над Шершневским водохранилищем – это тотальная застройка западного берега. Вчера я ознакомился со схемой застройки и удивился. Нас раньше успокаивали, говорили, что там ведется коттеджное строительство, домов будет немного, – рассказал Сергей Денисов. – Оказывается, не все так хорошо: там будет строиться по 300 тысяч квадратных метров в год. И так на протяжении пяти лет! Что такое полтора миллиона квадратных метров? Это сто тысяч человек, которые с радостью туда заселятся! Шершневское водохранилище превратится в зловонную лужицу, из которой придется делать питьевую воду путем ее глубокой переработки. Можно ли там будет купаться? Я считаю, можно будет. Один раз в месяц, а остальные 29 дней лечиться от аллергии».

Такой проект действительно существует. Правда его масштабы намного превосходят опасения обеспокоенных экологов. На берегу Шершней появится не просто коттеджный поселок, а огромный город-спутник под названием «Экосити». Проект впервые был представлен в октябре прошлого года на челябинском семинаре по малоэтажной застройке. «Экосити» – это комплекс из 16 поселков, расположенных в лесном массиве вдоль западного берега Шершней. Общая площадь города-спутника составит 1080 гектаров, здесь должно появиться три тысячи домов, 80 километров дорог, 100 мест для отдыха горожан.

Первый этап застройки включает создание восьми коттеджных поселков общей площадью 580 гектаров. Пилотный проект агломерации — поселок «Залесье», дома в котором уже сдаются. В стадии строительства находятся «Просторы» и «Женева». Порядка 72 % жилья (1,14 млн квадратных метров) относится к самому востребованному сегменту экономкласса. Еще 18 % – комфорт-класс и 10 % – бизнес-класс: это многоквартирные дома, таунхаусы, индивидуальные дома повышенной комфортности. Как уверяет девелопер – компания «ГринПарк», в «Экосити» появятся дома не выше пяти этажей. Потенциальным покупателям жилья обещают инфраструктуру, детсады, школы, медицинские центры, магазины, несколько ТРК, физкультурно-оздоровительный комплекс, пляж, офисную недвижимость и прочие атрибуты комфортной жизни. Внося последние изменения в генплан, девелопер параллельно занимается поиском инвесторов. Им предлагают выручку в 72 млрд рублей, чистую прибыль на уровне 15 млрд и рентабельность продаж в 26 %.

Представитель регионального Агентства стратегических инициатив, управляющий «СтройГрад+» и «ГринПарк» Иван Петриди подтвердил «УралПолит.Ru» информацию о существовании масштабного проекта. «Генплан поселка Западного сегодня корректируется. Предусмотрено строительство 4,5 млн квадратных метров жилья и размещение 111 тысяч человек. По сути это огромный город-спутник Челябинска на западном берегу Шершней. Застройку этих территорий ведут три компании: Корпорация жилищного строительства, «ГринПарк» и «СтройГрад». Есть еще частные девелоперы, которые занимаются индивидуальным жилищным строительством», – сообщил Петриди.

Управляющий поставил под сомнение сжатые сроки реализации проекта. По мнению эксперта, строительство 4,5 млн «квадратов» жилья займет в лучшем случае лет двадцать.

На круглом столе на тему экологии начальник управления охраны окружающей среды министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Андрей Новоселов заявил, что основным источником загрязнения воды сейчас являются именно коммунальные стоки. Предприятия в своей хозяйственной деятельности используют оборотную воду, а некоторые заводы получат воду грязнее, чем отдают. «Основной вид сбросов – это стоки жилищно-коммунального хозяйства. Через унитазы у нас проходит очень много питьевой воды, которая могла бы использоваться по-другому», – считает Новоселов.

По словам Ивана Петриди, генплан города-спутника предусматривает решение для защиты Шершневского водохранилища. «Планируется построить ливневый коллектор, который будет идти по берегу Шершней. Коллектор должен улавливать все поверхностные жидкие стоки и уводить их к Шершневской плотине. На плотине воды будут чиститься и сбрасываться в реку Миасс. Есть проект проработки, когда у каждой стройки стоки будут собираться, чиститься локальными сооружениями и сбрасываться в Шершни. Причем СЭС сочла этот вариант реальным. Строительство инженерного коллектора оценивается в 1–1,5 млрд рублей. Определяется источник финансирования – за чей счет будут строиться сооружения, за государственный или частный. Пока решения по этому вопросу нет. Данный проект существует, и он находится на контроле в министерстве строительства».

В региональном минстрое не смогли оперативно подготовить информацию о масштабной застройке западного берега Шершней.

Председатель Всероссийского общества охраны природы (ВООП), член Совета Федерации от Челябинской области Константин Цыбко считает, что природную среду Шершней спасут деньги, полученные по федеральной программе. «В городе появляются новые микрорайоны, темпы строительства высокие, и Шершневское водохранилище уже не справляется с такой нагрузкой. Через пару лет оно не сможет обеспечивать город-миллионник водой, – пояснил Цыбко. – Эта проблема будет решена благодаря федеральной программе, в соответствии с которой пройдет реконструкция Долгобродского канала. Это позволит обеспечить дополнительный приток воды в Шершни. Объем финансирования составит 1,45 млрд рублей. Деньги поступят уже в мае, работы начнутся в этом году».

Строительство Долгобродского канала было начато в 1977 году. Проект предусматривал создание комплекса гидротехнических сооружений для переброски части стока реки Уфы в реку Миасс. В 2009 году оказалось, что объект был достроен только на бумаге. Пробный пуск воды в канал выявил существенные технические недостатки, не позволяющие эксплуатировать его. В начале 2012 года строительство было заморожено из-за отсутствия финансирования. Проект завершения Долгобродского канала попал в федеральную программу «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012–2020 годах» в конце 2012 года. 

Сенатор заявил, что невозможно оценить влияние города-спутника на экологию, пока он не видит проекта. «Любое строительство должно проводиться с соблюдением законодательства, в том числе и Водного кодекса. Должен быть обеспечен контроль над проектом, проведена экологическая экспертиза», – отметил Цыбко.

Напомним, активным противником застройки западного берега Шершней является председатель Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов. По его мнению, застройка берега ведется незаконно, приватизация земли проходила с нарушениями. Местные власти разрешают возводить дома в зоне санитарной охраны водоема. В 2011 году Скворцов разослал прокурору области и судьям письма с призывом остановить выделение земель под застройку в районе Шершней. Общественник указывал на то, что судьи потворствуют махинациям с земельными участками и выносят сомнительные решения. В результате на берегу появляются коттеджи, владельцы которых сливают стоки прямо в источник питьевой воды.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров