Данил Анучин: каждого крупного потребителя мы обязаны носить на руках

Энергетики Кургана уверены: участки рядом с подстанциями надо отдавать инвесторам, а не дачникам

В конце апреля ОАО «Курганэнерго» представило новую техническую политику компании – документ, который определит развитие сетевой инфраструктуры региона. Среди главных приоритетов компании – активное содействие экономическому развитию региона в целом. Почему энергетики настаивают на трепетном отношении к инвесторам и что готовы подсказывать муниципалитетам – в материале «УралПолит.Ru».

В конце апреля ОАО «Курганэнерго» представило новую техническую политику компании – документ, который определит развитие сетевой инфраструктуры региона. Среди главных приоритетов компании – активное содействие экономическому развитию региона в целом. Почему энергетики настаивают на трепетном отношении к инвесторам и что готовы подсказывать муниципалитетам – в материале «УралПолит.Ru».

22 апреля Курганэнерго представило документ, который определит техническую политику компании на ближайшую перспективу. Как отметил в своем выступлении на представлении документа генеральный директор ОАО «Курганэнерго» Данил Анучин, ряд задач, утверждаемых техполитикой, перекликаются с инициативой губернатора Курганской области Алексея Кокорина по привлечению инвестиций в регион, соответствуют предлагаемой им концепции развития области. Сегодня электросетевой комплекс Зауралья готов к присоединению значительных объемов новых мощностей и прямо заинтересован в появлении новых промышленных, сельскохозяйственных и других крупных потребителей. Энергетики готовятся совместно с правительством области провести комплексную работу по формированию в Зауралье инвестиционных площадок. Предварительно будет проведен анализ сетевой инфраструктуры муниципальных образований с точки зрения ее потенциала. «Энергосистема строилась в основном в период плановой экономики конкретно под развитие сельского хозяйства. В настоящее время она загружена только на 24 процента. Кстати, именно поэтому у нас достаточно высокий тариф на передачу электроэнергии. Незагруженные подстанции в районах приходится содержать, обслуживать, и это немалые затраты. Но такие объекты – это, собственно, те места, где могут возникнуть новые производственные площадки, место привлечения инвестиций. И, образно говоря, каждого нового потребителя в районах мы просто должны носить на руках», – отметил Данил Анучин.

Энергетики уверены, что приоритетом муниципальных образований должно стать привлечение на площадки, обеспеченные инфраструктурой (вблизи электросетевых центров питания) новых производственных потребителей, а не их выделение под индивидуальное строительство и другие виды деятельности, не нуждающиеся в значительных мощностях. Такие потребители могут быть запитаны от существующей распределительной сети и на значительном удалении от центров питания.

Главным препятствием на пути привлечения инвестиций в область являются недействительность схем территориального планирования. Во всех муниципальных образованиях при выделении участков под строительство не учитываются особенности сетевой инфраструктуры – иногда земля отводится там, где вообще нет никаких сетей.

Их возведение требует огромных затрат электросетевых компаний, которых можно было бы избежать при разумном территориальном планировании. Для сетевых компаний ситуация усугубляется тем, что индивидуальные застройщики – это льготники, сумма договора на техприсоединение с которыми составляет 550 рублей. Были озвучены следующие цифры: по договорам льготных категорий в прошлом году был получен 1 млн рублей, а затраты энергокомпаний на сетевое строительство, необходимое для их присоединения, составили 190 млн рублей. Поэтому одно из направлений деятельности энергетиков – совместная с муниципальными образованиями работа по развитию схем территориального планирования.

Если говорить о разделах техполитики, касающихся «внутренних» – технических и организационных вопросов, – то в комплексе они вводят единый для филиалов, районов электрических сетей и исполнительного аппарата подход к абсолютно всем видам деятельности – планированию, строительству, взаимодействию с потребителями, ремонтам, созданию запасов, охране труда и т. д.

По прогнозам руководства ОАО «Курганэнерго», в ближайшие годы в России сохранится жесткое регламентирование государством энергетической отрасли. Лавинообразный рост льготного техприсоединения, трудновыполнимые сроки его реализации, отсутствие роста финансирования сетевого комплекса, все более высокие требования к качеству электроэнергии и размеру потерь – планка для электросетевых компаний все выше и выше. «С тем же коллективом, без кардинальных изменений объемов собственных затрат мы ее берем. Но этот процесс не бесконечен», – заметил Данил Анучин.

Новая техническая политика призвана изменить ситуацию путем оптимизации и создания автоматизированного на всех уровнях подхода к процессу распределения и передачи электроэнергии. Ее цель – без увеличения финансовых затрат на работу электросетевого комплекса обеспечить стремительный рост качества оказываемых услуг, создать площадку для рывка в развитии экономики региона и роста полезного отпуска электроэнергии.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров