Екатеринбург сидит на бомбе с сибирской язвой. Эпидемия 70-х может повториться в любой момент (СХЕМА)

Коммунальная авария на водопроводе ТРЦ «Радуга Парк» приведет к заражению городской воды

Уже несколько лет в Екатеринбурге не утихает громкий скандал, связанный с расположением ТРЦ «Радуга-Парк» – в непосредственной близости к кладбищу, где хоронили погибших от вспышки сибирской язвы. «УралПолит.Ru» стали известны новые подробности: оказалось, потенциальная угроза заражения распространяется не только на территорию парка, но и на всех жителей города.

Уже несколько лет в Екатеринбурге не утихает громкий скандал, связанный с расположением ТРЦ «Радуга-Парк» – в непосредственной близости к кладбищу, где хоронили погибших от вспышки сибирской язвы. «УралПолит.Ru» стали известны новые подробности: оказалось, потенциальная угроза заражения распространяется не только на территорию парка, но и на всех жителей города. Источник опасности – питьевая вода, которая поступает во все краны Екатеринбурга. Пока власти с долгими проволочками отвечают на бесконечные запросы инициативных групп, любая коммунальная неполадка может привести к массовой гибели людей, как в 70-е годы. Подробности и документы – в материале «УралПолит.Ru».

История о том, как в 1979 году в Екатеринбурге произошла утечка вируса сибирской язвы из военно-биологической лаборатории, уже стала легендой и обросла конспирологическими подробностями. Неоспоримым фактом остается то, что после эпидемии были жертвы, и их похоронили на Широкореченском кладбище. А всего через несколько десятков лет на соседней территории стали строить торгово-развлекательный центр. С самого начала с работами боролось общественное движение «Михайловское». В него входят ликвидаторы последствий аварии, профессиональные проектировщики и просто неравнодушные граждане.

«Радуга-парк» построен на территории санитарно-защитной зоны (СЗЗ) кладбища. По СанПиНам она составляет 500 метров. В ее пределах можно строить административные здания, поликлиники, закрытые спортивные сооружения, торговые площадки, общепиты, гаражи, гостиницы, остановки общественного транспорта и парковки. Нельзя на этой территории строить жилые дома, зоны отдыха, сады, детские площадки и открытые стадионы. Получается, что торговый центр возведен законно, а парк вокруг пруда на территории все той же СЗЗ – нет.



Схема санитарно-защитной зоны вокруг кладбища

Сначала суды пытались отклонить иски общественного движения. «Создание зоны отдыха вокруг пруда, образованного на месте брошенного карьера, данной проектной документацией предусмотрено не было, поскольку пруд не входит в границы земельного участка, предоставленного застройщику для строительства», – такое решение было вынесено по иску активиста Владимира Момота к Управлению государственного проектирования. Потом оказалось, что парк все-таки принадлежит торговому центру. В феврале 2014 года началась прокурорская проверка при участии Роспотребнадзора, но до конца она доведена так и не была. Санитарные врачи решение не приняли, прокуратура молчала, а и. о. министра строительства области Владимир Вениаминов в письме заявил, что этот вопрос больше не в компетенции его ведомства. Дело сдвинулось с мертвой точки 14 июля. Зам генпрокурора Юрий Пономарев отреагировал на сообщения в СМИ и поручил рабочей группе еще раз проверить все факты о парке на территории санитарной зоны кладбища.

Пока чиновники пишут многостраничные ответы и проводят бесконечные проверки, выяснилось, что кладбище угрожает не только посетителям торгового центра и одному району, но и всему городу. Дело в подземных водах и системе водоснабжения города, которые могут занести сибирскую язву во все квартиры Екатеринбурга. Захоронение и «Радуга Парк» расположены на таких высотах, что вода из-под могил стекает в торговый центр. «Автостоянка ТЦ постоянно затоплена водой из-под могил. Вырытые траншеи были затоплены этой водой. «Форум-групп» (застройщик – прим. «УралПолит.Ru») в них положили трубы водопровода. Если на территории будет нарушена герметичность труб, вся зараза может попасть в городскую систему водоснабжения, так как она сделана по кольцевой схеме», – рассказал проектировщик и бывший замгендиректора «Стройэнергосвязи» по техническим вопросам Владимир Момот, который долгое время занимается этой проблемой.



Трубы лежат прямо в зараженной воде

Подтверждается это планами и схемами, которые активист движения Андрей Копырин запросил в Главархитерктуре. На них видно, что подземные воды стекают из-под кладбища в сторону торгового центра и жилых домов, и ясно, что водопровод проложен прямо по их маршруту. А на сделанных в сухую погоду фотографиях видно, что трубы лежат в глубоких лужах.



Схема течения грунтовых вод

На заявления скептиков о том, что споры сибирской язвы в телах жертв уже погибли, ответили врачи: бактерии живут столетиями. Если зараженная вода попадет в водопровод, то она поразит как кожу, так и внутренние органы. «На неповрежденную слизистую бактерии не влияют, но учитывая, что гастрит сейчас у каждого второго, поражение должно быть масштабным. Что касается кожи – все то же самое: попадает на поврежденную кожу – формируется язва, карбункул. Учитывая, что споры могут жить столетиями, то, соответственно, могут и руками заносится в глаза, и оставаться на полотенцах. Считается, что кожная и кишечная формы легче текут, чем, например, легочная. Хорошо то, что от человека к человеку зараза не передается», – рассказал «УралПолит.Ru» врач-инфекционист. Специалист попросила, учитывая резонанс, не называть ее фамилию.


Схема пересечения водопровода ТРЦ «Радуга Парк» с городской системой

Степень опасности зависит от того, будет ли человек лишь мыться в зараженной воде или же станет ее пить. «Кожную форму видно сразу, и лечение, соответственно, можно начать раньше, и смертность снижается процентов на 15, точнее не скажу. При кишечной все наоборот – позднее лечение приводит к увеличению смертности, раз в 5-6 по сравнению с кожной формой», – отметила врач и добавила, что в отечественной медицине сибирскую язву обнаружат, скорее всего, только на вскрытии первого умершего, и лишь потом объявят тревогу и начнут обследования. Так было в 1979 году. «Сибирской язвы на обычных кладбищах вообще не должно быть, и поэтому санитарные нормы ее даже не учитывают. Но когда была вспышка, первые две недели людей хоронили на этом кладбище, хоронили в обычных могилах – еще не знали, с чем столкнулись», – отметил Андрей Копырин.

В этом конфликте активистов с чиновниками на задний план отошел сам застройщик – «Форум-групп». В компании официальных комментариев по поводу сибирской язвы не дают, но шепотом отмечают, что уже устали от «бесконечных глупых слухов» и что у них «есть все разрешения». Список их приведен в ответе главы фирмы Сергея Воробьева в прокуратуру на требование об устранении нарушений. «Результаты натуральных исследований подтверждают достаточность расчетного размера санитарно-защитной зоны Широкореченского кладбища», – пишет Воробьев и утверждает, что Роспотребнадзор провел собственное расследование и собирается привлечь «Форум-групп» к ответственности через суд, но заседание до сих пор не назначено.

Сейчас активисты движения ждут результатов очередной проверки – уже на уровне Генпрокуратуры. Их требования: закрыть торговый центр, немедленно отключить его систему водоснабжения от городской, заблокировать выход на поверхность зараженных грунтовых вод и восстановить защитные средства на территории кладбища. А в это время в городе в очередной раз проходят опрессовки, во время которых увеличивается количество коммунальных аварий.


Схемы и фото из блога Андрея Копырина 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров