«Фортум» холодно принял планы озерских властей

Энергетики обратились с претензиями в прокуратуру и к областному правительству

Энергетическая компания «Фортум» заявила о несогласии с проектом теплоснабжения Озерска, предложенным муниципальными властями. Энергетики утверждают: при разработке документа допущены многочисленные нарушения. Также в компании уверены, что средства, направленные на разработку проекта, потрачены впустую. Администрация Озерска и областные власти претензии «Фортума» не прокомментировали.

Энергетическая компания «Фортум» заявила о несогласии с проектом теплоснабжения Озерска, предложенным муниципальными властями. Энергетики утверждают: при разработке документа допущены многочисленные нарушения. Также в компании уверены, что средства, направленные на разработку проекта, потрачены впустую. Администрация Озерска и областные власти претензии «Фортума» не прокомментировали. Источник в горадминистрации указывает, что предложенный план предусматривает обеспечить автономность от Аргаяшской котельной, принадлежащей «Фортуму», что и стало поводом для недовольства: ввод объекта подорвет монополию компании в Озерске. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Сегодня, 30 октября, пресс-служба ОАО «Фортум» распространила в СМИ заявление о том, что предлагаемая администрацией Озерска схема теплоснабжения муниципалитета не соответствует законодательству.

Ранее, как участнику системы теплоснабжения Озерска, «Фортуму» предложили принять и согласовать схему теплоснабжения Озерского городского округа. «ОАО «Фортум» категорически не согласно с проектом «Схемы теплоснабжения Озерского городского округа на период 2012–2022 годов», разработанным администрацией Озерского городского округа, – заявил исполняющий обязанности вице-президента, исполнительного директора по Уральскому региону ОАО «Фортум» Алексей Доронин. – Внимательное изучения этой схемы рождает убеждение: если она будет принята властями округа, то поставит под угрозу обеспечение надежного и качественного теплоснабжения потребителей».

В компании «Фортум» уверены, что при разработке схемы грубо нарушены общие принципы организации отношений и государственной политики в сфере теплоснабжения. Схема серьезно ущемляет права других участников системы теплоснабжения.

«При разработке данной схемы допущен целый ряд нарушений действующего законодательства о теплоснабжении: отсутствуют схема теплоснабжения поселка Новогорного, входящего в состав Озерского городского округа, существующие и перспективные балансы тепловой мощности и тепловой нагрузки по пару, распределение балансов по горячей воде. В перспективном балансе тепловой мощности и тепловой нагрузки обозначен дефицит в 105 Гкал/час, – озвучили список претензий энергетики. – При этом на действующем эффективном источнике тепловой энергии – Аргаяшской ТЭЦ – имеется невостребованная тепловая мощность в объеме 155 Гкал/час. Варианты использования этой мощности при планируемом дефиците тепла не рассматриваются».

Руководство «Фортума» указывает также, что власти Озерска считают необходимым рассмотреть вопрос о строительстве в Озерске новой котельной, установить на пиковой котельной дополнительный водогрейный котел и перевести часть потребителей на автономные источники тепловой энергии. «Все эти красивые планы не подкреплены разработкой топливных балансов, – заявили представители «Фортума». – Чем новая котельная будет отапливаться? Во сколько обойдется эта стройка городу? Как скажется на надежности теплоснабжения и тарифах на тепло для населения при более высоких издержках по сравнению с АТЭЦ, ведь стоимость тепловой энергии от ТЭЦ составляет 400–500 рублей за гигакалорию, а от самой современной котельной – 900–1200 руб./Гкал».

Еще одной претензией стало то, что ОАО «Фортум» не было привлечено к разработке схемы теплоснабжения округа. «В нарушение действующего законодательства администрация Озерского городского округа также не уведомила на своем официальном сайте о начале разработки схемы теплоснабжения округа и не разместила на нем проект схемы теплоснабжения. Не были проведены и обязательные публичные слушания».

Стоит также напомнить, что поводом для ареста экс-главы администрации Озерска Евгения Тарасова стало присвоение 22 миллионов рублей, предназначенных на разработку схемы теплоснабжения («УралПолит.Ru» писал об этом подробно). Часть из этих средств действительно была направлена на разработку схемы. «Полагаем, что несколько миллионов рублей из бюджета потрачены впустую – на разработку схемы теплоснабжения, которая прямо нарушает действующее законодательство Российской Федерации и не будет поддержана остальными участниками системы теплоснабжения ОГО», – заявили в ОАО «Фортум».

Письмо энергетиков с обоснованием их позиции по неприятию предложенной схемы теплоснабжения Озерского городского округа было направлено и. о. главы администрации Озерского городского округа Анатолию Баранову. Копии направлены: заместителю полпреда в УрФО Александру Сидорову, первому заместителю губернатора Челябинской области Сергею Комякову. Еще одно письмо с просьбой провести проверку по факту совершения, по мнению энергетиков, преступных действий руководством округа направлено прокурору Челябинской области Александру Войтовичу.

Пока что официальных комментариев от администрации Озерска и областных властей «УралПолит.Ru» получить не удалось.

Неофициально источник в администрации Озерска претензии «Фортума» к плану теплоснабжения связывает, прежде всего, с возможностью автономного обеспечения Озерска теплом, без использования Аргаяшской ТЭЦ, принадлежащей «Фортуму».

Претензии ОАО «Фортум» в адрес властей Озерска объяснимы. Разработка плана, который лишает энергетиков монопольного положения на рынке, да еще и без участия самой компании, лишит ее и части гарантированных доходов и сверхприбылей за счет навязывания собственных тарифов.

Конфликт между энергетиками и властями Озерска происходит на фоне банкротства ММПКХ – муниципального предприятия, занимающегося теплоснабжением города, заявил «УралПолит.Ru» депутат Озерска Максим Алушкин. Парламентарий обратился в прокуратуру Озерска (копия заявления есть в распоряжении «УралПолит.Ru»).

Напомним, что в начале октября энергетическая компания «Фортум» обвинила власти Озерска в самовольном подписании паспорта готовности. В компании заявили, что ограничили подачу теплоносителя с Аргаяшской ТЭЦ, обеспечивающей теплом Озерск. По мнению менеджмента компании, сдвиг срока начала отопительного сезона в Озерске полностью лежит на ММПКХ Озерска, управляющих компаниях и администрации округа, которая демонстрирует полное бессилие. Позже в ситуацию с теплоснабжением Озерска вмешалась прокуратура. Прокурор города потребовал от руководства Аргаяшской ТЭЦ, принадлежащей ОАО «Фортум», обеспечить надлежащее прохождение отопительного сезона и горячее водоснабжение населения.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров