Корпорация развития не справилась со Средним Уралом

К детищу Мишарина накопилось слишком много вопросов

Работа Корпорации развития Среднего Урала может быть прекращена уже осенью. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сразу несколько источников в структурах областной власти. К одному из любимых детищ предыдущего губернатора Александра Мишарина и экс-министра Михаила Максимова накопилось слишком много вопросов, на которые никто не может дать вразумительных ответов.

Работа Корпорации развития Среднего Урала может быть прекращена уже осенью. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сразу несколько источников в структурах областной власти. К одному из любимых детищ предыдущего губернатора Александра Мишарина и экс-министра Михаила Максимова накопилось слишком много вопросов, на которые никто не может дать вразумительных ответов. Что не устраивает депутатов и чиновников в работе КРСУ, и как будут финансироваться амбициозные прожекты экс-губернатора – в материале «УралПолит.Ru».

Информация о скорой ликвидации КРСУ в настоящее время подтверждается рядом косвенных признаков. Самый явный среди них – вывод корпорации из схем финансирования ОЭЗ «Титановая долина», в которую областные власти намерены теперь вкладываться «напрямую». По признанию депутата областного заксобрания, главы комитета по промышленной, инновационной политике и предпринимательству Альберта Абзалова, сегодня были предъявлены и другие претензии к работе структуры.

«В первую очередь, конечно, интересовала ситуация со строительством «Екатеринбург-Экспо». Все знают, что там сейчас продолжаются скандалы, строители не могут получить деньги. Это вызывает много вопросов к руководству корпорации», – заявил депутат.

Отметим, что помимо строительства выставочного комплекса и создания «Титановой долины» в КРСУ «курируют» еще несколько мишаринских прожектов. Среди них строительство малоэтажного жилья (поселок Истокский), проведение высокоскоростной магистрали между Москвой и Екатеринбургом (ВСМ-2) и реконструкция вокзалов. По мнению экспертов, все направления находятся на грани провала.

«По ВСМ высока вероятность, что решение о финансировании на федеральном уровне так и не будет принято – а это означает смерть проекта. В поселке ситуация еще хуже – следователи уже заявили о непригодности построенных домов для проживания и еще зимой возбудили уголовное дело. Проект реконструкции вокзала Екатеринбурга вроде есть, но на стадии обсуждения – конкретными расчетами еще толком даже не занимались», – заявил «УралПолит.Ru» источник, знакомый с ситуацией в КРСУ.

Обсуждение возможной ликвидации корпорации активизировалось во вторник, после того как в «Областной газете» были опубликованы бухгалтерский отчет за 2011 год, а также отчет о прибылях и убытках. Несмотря на снижение кредиторской задолженности дебиторская выросла в несколько раз и составляет почти 82 миллиона рублей. Кроме того, в ряде подконтрольных корпорации ОАО объемы активов оказались меньше уставного капитала.

Такое количество вопросов, вызванных деятельностью КРСУ, может привести к тому, что кроме финансовых потоков «Титановой долины» в скором времени из ведения корпорации могут быть выведены и другие направления, уверены эксперты.

«Если говорить простым языком – Филиппову (генеральный директор корпорации Сергей Филиппов, – прим. ред.) просто никто не доверяет и никаких денег давать не хочет, опасаясь, что они пойдут куда-то не туда. Он полностью человек Мишарина и теперь его либо потихоньку отодвинут от дел, либо вообще «съедят» и отправят в отставку. Пока забрали «Титановую долину», поскольку проект действительно важный и перспективный», – заявил источник «УралПолит.Ru».

В администрации губернатора настроены гораздо решительнее. По их мнению, отставка Филиппова – это самый мягкий вариант развития ситуации.

«То, что Филиппова снимут, – это уже почти решенный вопрос. Но на самом деле сейчас уже обсуждается идея ликвидировать всю корпорацию, так как ее деятельность слишком непрозрачная, а как показывают отчеты – еще и не особенно эффективная», – считает собеседник «УралПолит.Ru» в региональном заксобрании.

По оценкам экспертов, окончательное решение о судьбе КРСУ будет принято ближе к концу июля. Такая отсрочка связана с проведением выставки «Иннопром», которая пока что тесно связана с корпорацией, и любой скандал может отразиться на организации мероприятия, где ожидается визит премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Не исключено, что формально инициатива о ликвидации КРСУ будет исходить не от губернатора Евгения Куйвашева, а от депутатов – по итогам заседания комитета они уже запросили дополнительную информацию о том, что это за структура, какие задачи и в какие сроки она должна решить. Со времени создания корпорации, с июня 2010 года, в нее уже вложено 3,9 млрд рублей, а отдача, отмечают парламентарии, до сих пор не ощутима.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров