Путин: ММК – другой уровень металлургической промышленности

Президент РФ посоветовал остальным металлургам перенять опыт коллег

В понедельник, 16 июля, на Магнитогорском металлургическом комбинате была торжественно запущена вторая очередь нового комплекса холодной прокатки. В мероприятии принял участие президент РФ Владимир Путин, который высоко оценил инвестиционную деятельность Магнитки, а позже, на совещании, поставил в пример это предприятие, которое за 12 лет перевооружило производство на 9 млрд долларов

В понедельник, 16 июля, на Магнитогорском металлургическом комбинате была торжественно запущена вторая очередь нового комплекса холодной прокатки. В мероприятии принял участие президент РФ Владимир Путин, который высоко оценил инвестиционную деятельность Магнитки, а позже, на совещании, поставил в пример это предприятие, которое за 12 лет перевооружило производство на 9 млрд долларов. Последний проект был самым дорогостоящим и обошелся компании в 44,5 млрд рублей. Что президент думает о Магнитке – в материале «УралПолит.Ru».

Новый комплекс холодной прокатки мощностью 2 млн тонн продукции в год позволит производить высококачественный холоднокатанный и оцинкованный прокат по самым современным технологиям для внешних и внутренних деталей автомобилей. «УралПолит.Ru» уже писал, что это позитивно отразится на всем российском машиностроении.

Однако продукция комплекса может использоваться не только для нужд автопрома, но и для производства бытовой техники и в строительной отрасли.

Предприятие начало чувствовать необходимость ввода новых мощностей в связи с увеличением спроса на особо качественный холодный прокат, в первую очередь, для изготовления кузовов легковых автомобилей. Этот проект обошелся  ММК 44,5 млрд рублей (учитывая стоимость контрактного оборудования — 490 млн евро). Решение о таком крупном инвестировании средств и строительстве комплекса холодной прокатки для выпуска автомобильного листа было принято 5 лет назад председателем совета директоров ОАО «ММК» Виктором Рашниковым.

Строительство началось в марте 2008 года. В июле 2011 года первая очередь комплекса — Стан-2000 – была введена в эксплуатацию. В церемонии его запуска также принимал участие Владимир Путин. Год назад, как и сейчас, он отметил высокую значимость данного проекта для всей промышленности России.

Нынешний комплекс, по плану, должен выйти на проектную мощность в конце нынешнего года. Он располагается на территории 155 тысяч квадратных метров (площадь двадцати футбольных полей), протяженность комплекса – 2 км. Как сообщили «УралПолит.Ru» в управлении информации и общественных связей ОАО «ММК», только основного технологического оборудования смонтировано 40 тысяч тонн. При строительстве комплекса было уложено 150 тысяч кубометров железобетона и смонтировано 52 тысячи тонн металлоконструкций. В отдельные дни число занятых на строительстве этого гиганта достигало 2500 человек.

«С пуском комплекса холодной прокатки ОАО «ММК» и у отечественных автомобилестроителей, и у зарубежных компаний, производящих автомобили в России, появилась возможность использовать российский металлопрокат, соответствующий самым высоким стандартам», – заявил Виктор Рашников.

Принявший участие в торжественной церемонии запуска комплекса Владимир Путин дал высокую оценку инвестиционным усилиям Магнитогорского металлургического комбината по созданию в России новых высокотехнологичных производств. На встрече с работниками ОАО «ММК», состоявшейся сразу же по завершении церемонии, глава государства отметил, что Магнитка является одним из лидеров по инвестициям в металлургической отрасли страны. За последние 12 лет ММК инвестировал в техническое перевооружение порядка 9 млрд долларов.

«За 12 лет девять миллиардов – это очень приличные деньги. Самое главное, что это еще создает дополнительные рабочие места, причем хорошие… Что самое приятное, и что очень важно, это то, что ваша продукция пойдет на отечественное автомобилестроение. Автомобилестроение, строительная отрасль, и всегда будет востребована такая продукция при производстве бытовой техники. Это, конечно, совершенно другой уровень в металлургической промышленности», – отметил Владимир Путин на встрече с рабочими.

Запуск в эксплуатацию второй очереди комплекса холодной прокатки на Магнитогорском металлургическим комбинате, ровно через год после завершения строительства первой очереди, стало для металлургов хорошим поводом обсудить насущные проблемы в отрасли в присутствии приехавшего сюда в этот день президента РФ Владимира Путина. В этот же день, после запуска комплекса ММК, в Магнитогорске состоялось еще одно важное событие — именно здесь собрались на совещании под руководством президента РФ представители российских министерств и владельцы крупнейших металлургических компаний России, в том числе, и тех, кто уже имеет подобные станы и являются, как и ММК, основными поставщиками проката автопрому — Северсталь и НЛМК. Они обсудили состояние и перспективы развития черной металлургии.

Президент страны отметил, что модернизация отечественной металлургической отрасли, приобретение ею качественно иного облика, приводит к улучшению экологической составляющей производства. Глава государства положительно оценил опыт ММК, на котором с конца 80-х годов количество вредных выбросов уменьшилось в пять раз, и поставил предприятие в пример другим.

«Я надеюсь, что и коллеги на других наших крупных предприятиях продолжат работу по улучшению экологической ситуации. Хорошим примером стало и сегодняшнее мероприятие здесь, на Магнитке, – ввод следующего, второго, этапа, мы сегодня запустили «Стан-2000». Хороший пример. Металлурги знают, о чем идет речь, для нас новый вид продукции – прокат особо прочной стали для автомобильной промышленности, для производства бытовой техники, для строительства. Уверен, что это будет востребовано» – заявил Путин.

Фото - kommersant.ru

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров