Путин услышал металлургов

Предприятиям обещана адресная помощь

Высокий налог на имущество, возможное снижение спроса на внешних рынках, рост тарифов на энергоресурсы и большое число проверяющих, – вот неполный список наиболее важных проблем в металлургии, озвученный металлургами во время совещания на ММК в понедельник, 16 июля.

Высокий налог на имущество, возможное снижение спроса на внешних рынках, рост тарифов на энергоресурсы и большое число проверяющих, – вот неполный список наиболее важных проблем в металлургии, озвученный металлургами во время совещания на ММК в понедельник, 16 июля. Федеральные чиновники, включившиеся в дискуссию, напротив, видят состояние черной металлургии в радужных тонах и готовы оппонировать представителям отрасли. Глава государства внимательно выслушал и тех, и других, поручив внимательно рассмотреть налоговое законодательство и обещав «адресную помощь» металлургам. За металлургической дискуссией наблюдал корреспондент «УралПолит.Ru».

Владимир Путин приехал в Магнитогорск вечером 16 июля. Программа президента была максимально сжата: Путин торжественно запустил вторую очередь стана-2000, построенного на ММК, совершил краткую экскурсию по цеху и провел совещание с металлургами и федеральными министрами по вопросам развития отрасли. Нынешняя поездка в Магнитку заняла у Путина чуть более трех часов: встреча с губернатором Михаилом Юревичем, как и диалог с рабочими ММК, запланированные ранее, так и не состоялись.

Путин похвалил металлургов и вспомнил прошлогодний снег

Совещание началось с краткого вступительного слова президента. Поздравив металлургов с профессиональным праздником, глава государства назвал металлургию одной из ведущих отраслей российской экономики. «В металлургическую отрасль входит свыше 1300 предприятий, и на них работают тысячи работников, причем, как правило, это все высококвалифицированные специалисты, и, безусловно, от результатов их работы зависит состояние и всей российской экономики, городов, поселков, отдельных отраслей», – заявил он.

Важным показателем развития Владимир Путин назвал инвестиции в отрасль: за последние десять лет в металлургию было вложено более триллиона рублей. Как результат – износ основных фондов с 2002 года сократился на 12 %. Из доклада президента стало ясно, что за последние пять лет только в производство штрипса и труб большого диаметра инвестировано порядка 190 миллиардов рублей, в проекты по улучшению качества листового проката – около 76 миллиардов рублей. Кроме того, 61 миллиард рублей вложен в улучшение качества железнодорожных колес и бандажей, в создание производства длинномерных рельсов, около 88 миллиардов рублей – в обеспечение спроса стройиндустрии в необходимом для строительства прокате.

Конечно, на достигнутом останавливаться нельзя, и «нужно добиться стабильного развития отрасли», считает президент. Для этого, по его мнению, металлурги должны решить три задачи. Металлургические компании должны обеспечить конкурентоспособность продукции на внешнем рынке, прежде всего за счет высокого качества и широкой номенклатуры продукции, эффективной логистики, четкого соблюдения сроков и объемов поставки. Говоря о ситуации на внешних рынках, президент заявил, что в разных странах в отношении российской металлургической продукции действует более 20 ограничительных мер. Из-за этого наши компании ежегодно теряют от 1,5 до 2 миллиардов долларов. Чтобы изменить ситуацию, по мнению Путина, необходимо активнее использовать потенциал Всемирной торговой организации. Вторая задача: обеспечить конкурентоспособность на внутреннем рынке.

Также президент напомнил, что предприятия должны менять облик: внедрять ресурсосберегающие технологии, заниматься глубоким переделом, модернизировать производство в соответствии с экологическими программами.

Тут, прервав монотонный и заранее подготовленный доклад, Путин позволил себе небольшое лирическое отступление. «Я помню, когда первый раз на Магнитку приехал, в Магнитогорск, зимой это было, снег был весь черный, – рассказал президент. – Сегодня ситуация, наверное, не идеальная, но все-таки кардинальным образом поменялась». Реплика вызвала оживление среди журналистов, наблюдавших за совещанием, ведь в июле в Магнитогорске, как правило, не бывает снега.

Минпром пообещал поддержку на внешних рынках

Министр промышленности Денис Мантуров также весьма ярко расписывал достижения металлургов. «Сегодня черная металлургия – это 7 % ВВП страны, это 12 процентов от объемов промышленного производства и 6 процентов экспорта, – заявил министра. – Это зрелая отрасль, но и вызовы, стоящие перед ней, достаточно серьезные». Мантуров отметил, что за последние три года суммарные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу предприятиями черной металлургии снизились более чем на 12 процентов, сбросы загрязненных сточных вод – на 10 процентов. Что касается энергопотребления, то оно сократилось в сравнимых параметрах на 5 процентов.

Денис Мантуров отдельно коснулся темы вступления в ВТО, пообещав поддержку металлургам на внешних рынках. «Со вступлением в ВТО в распоряжении металлургов, которые ежегодно теряют около 1,5–2 миллиардов долларов из-за ограничительных мер, появятся новые инструменты борьбы с дискриминацией на внешних рынках. И мы будем всесторонне поддерживать наши компании как политически, так и используя различные финансовые инструменты, как, например, недавно созданное агентство по страхованию экспортных кредитов».

По оценкам министра, в первой половине текущего года основной вклад в прирост рынка продукции черной металлургии внесли транспортное машиностроение и производство машин и оборудования. В качестве примера Мантуров привел сотрудничество ММК с «АвтоВАЗом». «Важно выйти за пределы тольяттинской площадки и транслировать этот опыт на партнеров по альянсу «АвтоВАЗа» – это «Рено-Ниссан», который, помимо своих зарубежных мощностей, естественно, развивается и в России, – заявил министр. – И мы на это рассчитываем». К концу совещания металлурги вернулись к теме потребления продукции автопромом, заявив, что автопроизводители не используют прокат, созданный российскими металлургами. В ответ Путин пообещал, что использовать прокат они будут.

Лисин пожаловался на налоги, тарифы и внешние рынки

Интересы металлургов на совещании представлял владелец НМЛК Владимир Лисин. Он обозначил самые острые вопросы, которые стоят перед современной российской металлургией. По его оценкам, ситуация на рынке готового проката неприятная. «Каких-либо факторов к повышению спроса в Европе или США мы не видим. Это сильно отражается на рентабельности». Вступление России в ВТО, по мнению эксперта, приведет к снижению экспорта черных металлов на 2,8 миллиона тонн при общем объеме поставок за границу 20 миллионов тонн.

По оценкам Владимира Лисина, отрасль показала рекордный темп инвестиций, но в дальнейшем ожидается снижение объемов капиталовложений: в ближайшие четыре года инвестиции в отечественную металлургию составят не более 300 млрд рублей. «Наблюдается падение рентабельности производства, не нужно будет инвестировать в рост объемов. Произойдет инвестирование в качество, в экологию».

Рост тарифов на энергоресурсы, транспортные затраты, сложности с присоединением к действующим железнодорожным сетям, – все это также негативно сказывается на черной металлургии, заявил Владимир Лисин.

Кроме того, металлургия, по словам владельца НЛМК, несет кредитную нагрузку в объеме порядка 40 млрд долларов, и некоторые предприятия перешли критическую черту в привлечении заемных средств. Привлечь ресурсы со стороны финансовых институтов будет достаточно сложно, считает Владимир Лисин.

Предметом отдельной дискуссии стал налог на имущество, который, по мнению Лисина, слишком высок. «Если мы хотим говорить о модернизации, то мы единственные лидеры, которые берут в таком количестве налоги с оборудования, с машин и оборудования – 14 % берем»

«Если эти цифры верны, мы так далеко не уедем, подавим развитие одной из основных отраслей, – ответил Владимир Путин. – Это серьезные вещи, системного характера. Все понимаем, в какой ситуации находится Минфин. Но сделать вид, что это между прочим, давайте проконсультируемся с регионами, – так не получится». Президент поручил предельно конкретно сформулировать поручение правительству и предложить решение вопроса по налогообложению.

Также Владимир Лисин обратил внимание президента на огромное количество проверяющих, имеющих надзорные функции, на широкий список особо опасных объектов, куда, по мнению владельца НМЛК, не должны входить металлургические предприятия, и на другие вопросы, касающиеся отрасли.

ЧТПЗ получит госгарантии

Добавим, что в конце совещания основной акционер группы компаний ЧТПЗ Андрей Комаров еще раз обратился к Владимиру Путину по вопросу предоставления госгарантий для предприятий, отметив, что завод находится в тяжелой ситуации по реструктуризации своей задолженности.

«Мы ведем переговоры с банками, мы обратимся в правительство РФ, Минпромторг поддержал нас, Сбербанк реструктуризирует эту задолженность, будет синдицированный кредит. Я бы хотел обратиться за поддержкой, поскольку довольно тяжелая ситуация с банками, особенно с краткосрочными кредитами, и мы должны в течение года закончить этот процесс, мы надеемся положительно», – заявил Андрей Комаров.

Министр промышленности Денис Мантуров заявил, что у него мнение о выдаче госгарантий положительное. Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов отметил, что препятствий со стороны его ведомства нет, добавив, что задолженность группы ЧТПЗ составляет порядка 100 миллиардов рублей.

Завершив совещание, Путин отметил, что «адресно металлургам помогать, конечно, будем».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров