Спаситель завода: бывший рэкетир, подозреваемый и просто депутат

В Краснотурьинске на деньги Вексельберга, спекулируя БАЗом, во власть рвется криминал

Ситуация вокруг закрытия Богословского алюминиевого завода выносит на поверхность немало тех, кто готов пиариться на любых горячих темах. Наряду с людьми, которые на самом деле пекутся о заводе, есть и те, для которых волнения на БАЗе – только повод сделать карьеру и, используя откровенное вранье, набрать популярность перед выборами

Ситуация вокруг закрытия Богословского алюминиевого завода выносит на поверхность немало тех, кто готов пиариться на любых горячих темах. Наряду с людьми, которые на самом деле пекутся о заводе, есть и те, для которых волнения на БАЗе – только повод сделать карьеру и, используя откровенное вранье, набрать популярность перед выборами. К таким, если присмотреться пристальнее, относится и руководитель комитета «За спасение БАЗа» Ильдус Хакимов. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

С виду все более чем трогательно: Хакимов – депутат городской думы, организатор комитета в защиту БАЗа, организатор митингов. Во время одной из таких акций – 4 сентября – объявил о начале голодовки: пока над любимым заводом не рассеются мрачные тучи, отказывается от еды.

БАЗ – завод, на котором все вроде бы всё знают обо всем, однако биография Хакимова пестрит темными пятнами. И не очень понятно, как бывший боксер, уезжавший из Краснотурьинска на десять лет, опять вдруг появился в сфере публичной политики города? Какие цели он преследует? И главное – каковы же истинные мотивы его поступков?

Про Хакимова в городе много говорили в середине 90-х. Еще бы, биография – просто хоть сейчас на обложку журнала «Герой того времени». После армии приехал в Краснотурьинск, поработал сначала водителем, а потом стал профессионально заниматься спортом, несколько лет был тренером по боксу, даже детским. В 90-е ушел в бизнес – сначала как руководитель фирмы, а потом – как частный предприниматель. Активный и честный – ну грубоватый, так зато такой молодец – строитель и благотворитель.

Это то, что все видели. И все знают, что лежит на поверхности. Если же копнуть глубже, то выясняется, что в 90-е Хакимов, как и большинство бывших спортсменов, ушел в рэкетмены. Он занимался охраной торговцев цветами с Кавказа – очень небезвозмездно, проще говоря, «крышевал», затем завладел частью бизнеса. Развивал он его довольно своеобразно – втянул в мелкий рэкет брата и бывших воспитанников своей секции бокса.

«По работе» он приятельствовал со многими ворами в законе, теперь уже, правда, покойными. И даже надеялся, что его вот-вот коронуют. Хотя рэкетир, конечно, уровень не тот.

То, что Хакимов охотно пиарится на помощи обездоленным, стало понятно давно. В 1995 году, в аккурат перед выборами в гордуму, он открыл первый в городе «социальный магазин» – где цены для пожилых людей были ниже, чем где бы то ни было, а спустя почти год организовал и первую в городе благотворительную акцию. После такого пиара на помощи обездоленным он легко сделался депутатом и даже на выборах главы города стал вторым.

А вот второй предвыборный ход – поругаться перед выборами с властью, чтобы «сканать за обездоленного» – у Хакимова не удался. В 1996 году он начал активно конфликтовать с администрацией города из-за ставок аренды муниципального имущества. Доконфликтовался до того, что наконец-то происхождением его денег и, главное, тем, как с этого платятся налоги, заинтересовались соответствующие органы: и налоговые и правоохранительные. Тут всплыла масса интересных подробностей из жизни Хакимова – таких, что хватило на несколько уголовных дел. Поняв, что скоро его «закроют», Хакимов предпочел уехать из города.

Однажды, десять лет спустя

Больше десяти лет Хакимов в городе не появлялся: тут все было относительно спокойно. И даже когда в 2011 году встал вопрос о закрытии электролизного производства на БАЗе, ни о нем, ни о комитете спасения завода ничего не было слышно – хотя в прошлом году ситуация на предприятии была более жесткая, чем сейчас. Его появление в городе и активная жизненная позиция совпали с тем фактом, что из совета директоров «Русала» вышел скандально известный олигарх Виктор Вексельберг. Именно он, по данным источника «УралПолит.Ru» и спонсирует Хакимова. Что же удивляться, что Хакимов на митингах и в публичных заявлениях стал рассказывать о том, как здорово жилось заводу при СУАЛе. Хотя в городе его тогда, напомним, не было, и бывший рэкетир-строитель и понятия не имел, как на самом деле жилось в это время людям. Что именно Вексельберг выжимал из завода все соки, совершенно не заботясь о модернизации производства... Но разве это для Хакимова главное?

Главное, что он опять хочет в политику – и даже вступил в одну из партий в начале 2012 года (партийный «вор в законе», пусть даже и несостоявшийся – в этом все же есть что-то абсурдное). Теперь его забота – прорваться во власть всеми способами, в идеале – стать мэром города. И не только затем, чтобы попытаться нагреть руки на городском имуществе. Как вспоминают его бывшие подельники, Хакимов «очень злой и мстительный». И «власть ему нужна, чтобы свести счеты со всеми, кто его хоть как-то раз обидел». Речь тут совсем не идет о рабочих моментах: он по личным темам угрожал убить жительницу Краснотурьинска, запугал женщину до последнего предела. Она обратилась в полицию и теперь на «спасителя БАЗа» заведено уголовное дело, которое скоро будет рассматривать в областном суде. Так что Хакимову надо любой ценой отрабатывать мечты Вексельберга по возвращению завода . За это он получит не только пост мэра, но и поддержку Виктора Феликсовича – деньги последнего откупят от тюрьмы кого угодно.

Но, может, мы клевещем на честного человека, народного депутата и делаем выводы только по его прошлому? Увы, и в настоящем времени дела Хакимова показывают, что он пользуется в личных целях ситуацией на заводе, только чтобы отбить деньги Вексельберга, раскачать и без того сложное положение в городе. Как депутат гордумы он не послал руководству завода ни одного запроса, ни разу не встречался с профсоюзами, с другими партиями объединяться в «праведной» борьбе не хочет. На теме завода он только пиарится. Вначале организовал митинг под лозунгами «Передать БАЗ Вексельбергу», куда пришли вместо им заявленных четырех тысяч работников двести пенсионеров. Не получилось – тогда он устроил голодовку с нелепыми требованиями представить ему лично план модернизации завода. Отметим, этот план компания представила правительству области и страны, он совершенно открытый. Дальше – больше: теперь одно из требований – начать модернизацию завода. Вот прямо завтра, без расчетов и экономических обоснований.

Параллельно он собирает и подписи под коллективным обращением к президенту страны. Те, кто пришли подписывать, – сильно удивляются: Хакимов на словах призывает «за экологию и процветание города», а в обращении совсем другое... Люди жалуются, что часть подписей в его списке – поддельная. Но один список он уже направил президенту РФ, и сейчас, говорят, готовит второй. Так что нужно быть осторожными, подписывая что-либо в Краснотурьинске – именно так уголовники во власть и проходят.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров