УГМК прирастет танталом и ниобием

Компания рассматривает возможность покупки месторождения этих редких металлов

Группа ЧТПЗ, о сложном положении дел которой «УралПолит.Ru» рассказывал на днях, избавляется от своих активов.

Группа ЧТПЗ, о сложном положении дел которой «УралПолит.Ru» рассказывал на днях, избавляется от своих активов. В частности, ПНТЗ, входящий в группу ЧТПЗ, намерен продать принадлежащий ему пакет акций ЗАО «Техноинвест Альянс», владеющего лицензией на Зашихинское месторождение редких металлов (Иркутская область, ниобий и тантал). Возможность приобретения рассматривает УГМК. Зачем медному гиганту редкие металлы – в материале нашего экспертного канала.

Как стало известно «УралПолит.Ru», УГМК рассматривает возможность покупки у Первоуральского новотрубного завода 30 % «Техноинвест Альянса», владеющего лицензией на Зашихинское месторождение редких металлов (ниобий и тантал).

В 2011 году этот пакет был приобретен ПНТЗ, входящим в Группу ЧТПЗ, за 115 млн долларов у владельцев «Техноинвест Альянса». Редкие металлы используются в производстве для легирования металлов и сплавов на их основе, такой процесс улучшает прочностные характеристики стали. Так, ниобий применяется в качестве легирующей добавки в производстве высокопрочного штрипса для труб большого диаметра.

Приобретение данного актива компания ЧТПЗ рассматривала как стратегическую инвестицию с возможностью вложиться в развитие производства, в частности, в строительство обогатительной фабрики.

Намерение ЧТПЗ продать долю в данном активе именно сейчас выглядит логичным – компании необходимо снижать долговую нагрузку и реструктурировать свою задолженность перед банками, вполне вероятно, что компания пошла на этот шаг под давлением кредиторов.

Хотя цена сделки неизвестна, очевидно, что с учетом роста мировых цен на ниобий и существующей тенденции, менеджмент ЧТПЗ может рассчитывает продать актив дороже, чем приобретал. Источник в ЧТПЗ подтвердил факт переговоров с УГМК о продаже принадлежащей ОАО «ПНТЗ» доли в ЗАО «Техноинвест Альянс».

В ОАО «УГМК» «УралПолит.Ru» подтвердили, что рассматривают возможность покупки 30 %-го пакета акций ЗАО «Техноинвест Альянс», которому принадлежит Зашихинское месторождение.

По данным Ernst&Young, сейчас мировой рынок редкоземельных металлов – это 2–3 млрд долларов в год, к 2015 г. он может увеличиться до 4–6 млрд дол. на фоне растущего спроса. Основные мировые потребители данных металлов – США, Япония и Китай (на последний, по данным за 2011 год, приходилось 95 % экспортируемого металла). Эта страна в последнее время активно развивает внутренний рынок. Россия является чистым импортером ниобия и тантала. Крупнейшим в мире производителем ниобия и тантала является Бразилия. По запасам тантала и ниобия Россия занимает первое и второе места в мире соответственно.

Покупка пакета акций владельца месторождения выглядит для УГМК совершенно логично и рассматривается как перспективное приобретение.

Компания имеет опыт производства редких металлов, например таких, как селен, теллур, кадмий и индий, и, «с точки зрения стратегии развития компании – покупка доли в «Техноинвест Альянс» является вполне логичной», – отметили в УГМК. «Производство пентоксидов ниобия и тантала высокой чистоты – перспективное направление бизнеса: сейчас Россия является чистым импортером этих редких металлов, – сообщил коммерческий директор ООО «УГМК-Холдинг» Игорь Кудряшкин. – Мировая тенденция роста спроса со стороны отраслей-потребителей тантало-ниобиевой продукции будет нарастать и в России. Оксиды и сплавы этих металлов используются для производства высокопрочных сталей для труб большого диаметра, судостроения, электролитических конденсаторов, сверхпроводниковой техники интегральных схем и др».

Аналитик «Инвесткафе» Павел Емельянцев отмечает, что редкие металлы используются во всей металлургической промышленности, в том числе и в черной металлургии. «Это очень узкий рынок и на данный момент его контролирует Китай. Редкие металлы не очень любят продавать. Но если в Китае продолжится дальнейший рост, то цены на редкоземельные металлы будут расти»

Стоимость принадлежащего ПНТЗ пакета акций «Техноинвест Альянса» имеет хороший потенциал роста, принимая во внимание мировую тенденцию повышения цен на редкие металлы, в частности ниобий, и рост спроса на высокопрочные и низколегированные стали со стороны конечных потребителей металлопродукции – трубопроводных компаний, судо- и автопроизводителей, других отраслей промышленности.

Покупка профильных активов, каковым для УГМК является ЗАО «Техноинвест Альянс», соответствует стратегии развития компании. «Это будет перспективное приобретение, поскольку стоимость редких металлов растет. У УГМК пока нет такого направления бизнеса и их стремление развиваться далее – более чем похвально» – отмечает доктор технических наук, заведующий кафедрой металлургии тяжелых цветных металлов УрФУ Станислав Набойченко. «Для УГМК эта покупка согласуется с их долгосрочной стратегией развития, они постоянно расширяются, и разработка месторождений редких металлов соответствует профилю компании», – соглашается Емельянцев. Отметим также, что за последние 2,5 года мировая цена на ниобий выросла на 116 %, тантала на 155 % . Можно ожидать дальнейшего роста цен на ниобий и тантал, что обусловлено ограниченностью мировых ресурсов и стабильным ростом спроса со стороны потребителей тантало-ниобиевой продукции.

Справка «УралПолит.Ru»:

Компания ЗАО «Техноинвест Альянс» специализируется на добыче и обогащении циркониевых, танталовых, ниобиевых и других руд редких металлов. Компания является владельцем лицензии на Зашихинское месторождение ниобия и тантала в Иркутской области, запасы которого, по оценкам экспертов, cоставляют более 10 млн. тонн руды.

Зашихинское месторождение расположено в Нижнеудинском районе Иркутской области, в Восточно-Саянском регионе, в 150 км южнее города Нижнеудинска. До 90% всего потребляемого в мире ниобия используется в производстве высокопрочных низколегированных сталей, применяемых в производстве нефте- и газопроводов, корпусов автомобилей, кораблей, рельсов и др. Основная область применения тантала – микроэлектроника.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров