Жители закрытого города готовят открытый протест

Несогласные с крупными сокращениями на УЭХК в Новоуральске выходят на митинг

Крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана – ОАО «УЭХК», проходит процедуру реструктуризации. Некоторое время назад, после вступления в структуры госкорпорации «Росатом», комбинат начал избавляться от непрофильных активов и сокращать штат сотрудников.

Крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана – ОАО «УЭХК», проходит процедуру реструктуризации. Некоторое время назад, после вступления в структуры госкорпорации «Росатом», комбинат начал избавляться от непрофильных активов и сокращать штат сотрудников. После многочисленных приездов в город главы госкорпорации Сергея Кириенко, заявившего о создании в Новоуральске «Центра по обогащению урана» и создании на базе комбината атомного кластера, жители города обрели надежду на перспективное будущее города, однако ненадолго. В ближайшее время УЭХК готовится к новым сокращениям работников, которым будет проблематично найти новую работу в условиях ЗАТО. Не найдя ответов на свои вопросы в диалоге с начальством комбината, работники приняли решение – устроить митинг. Акция состоится в четверг, 7 июня, на центральной площади Новоуральска. Чем недовольны сотрудники в прошлом одного из передовых предприятий, – в материале «УралПолит.Ru».

Все на выход

Последнее массовое сокращение на ОАО «УЭХК» прошло 30 мая, тогда предприятие избавилось от 229 сотрудников производства. По данным Новоуральского центра занятости населения, следующее сокращение ожидается 30 июня 2012 года, сколько сотрудников лишится рабочих мест в этот день, пока неизвестно.

По словам организатора митинга – работника УЭХК Геннадия Ломакова, иногда людей с комбината увольняют незаконным образом, при этом среди увольняемых есть и те, кто рассчитывал связать свою судьбу с комбинатом надолго. «Людям выдали уведомления, среди них есть молодые специалисты, которые в надежде на устойчивое положения предприятия, принадлежащего государственной структуре, набрали кредиты и ипотеки, а теперь они оказываются на улице, – сообщил Ломаков.

В пресс-службе УЭХК подтвердили информацию о том, что комбинат избавляется от непрофильных подразделений, за последние три года комбинат выделил в дочерние зависимые общества несколько крупных структур, в которых работает более половины сотрудников. «С начала реструктуризации (2009 год) списочная численность составляла 12 тыс. 834 чел. В состав комбината входили совхоз, молокозавод, детские сады, дом культуры и так далее. Мы постепенно выделяли производства, не связанные с основной деятельностью комбината, то есть не задействованные в выпуске обогащенного уранового продукта, – рассказал «УралПолит.Ru» пресс-секретарь ОАО «УЭХК» Андрей Костюшкин. – В результате проведенных преобразований (выделение непрофильных подразделений и создание на их базе ДЗО, а также передача части функций на аутсорсинг) и переходу сотрудников во вновь созданные предприятия численность работников ОАО «УЭХК» на 21 мая составила 4988 человек. За 2010–2011 годы во вновь созданные ДЗО перешло 5986 человек. Однако ДЗО, выделенные из комбината, переживают не лучшие времена. По словам Геннадия Ломакова, созданные дочерние производства, которые были выделены из активов УЭХК, на рынке никто не ждет. «Предприятия чувствуют себя не очень хорошо. УЭХК должен был заказывать продукцию у них, чем обеспечивать им прибыль, однако это происходит не всегда».

Как сообщили «УралПолит.Ru» в Новоуральском центре занятости населения, на сегодняшний день свободных вакансий в центре занятости всего 1200, а максимальное пособие по безработице составляет 5 880 рублей, при этом на учете в центре состоит 1507 новоуральцев. Отметим, что буквально на днях еще одно крупное предприятие Новоуральска – ЗАО «Автомобили и моторы Урала» – заявило о закрытии и прохождении финальной стадии банкротства – конкурсного производства. Как сообщили «УралПолит.Ru» в новоуральском центре занятости населения, заявленное сокращение с АМУРа – 569 человек. Таким образом, в городе складывается сложная ситуация – в условиях ЗАТО новую работу найти невероятно сложно, практически невозможно. Понятно, что большинство из них, молодых и энергичных, будет работать в Екатеринбурге, расположенном примерно в часе езды.

Куда идти?

В пресс-службе УЭХК отмечают, что сократившимся сотрудникам предлагают несколько вариантов работы. «Работникам, которые высвобождаются в результате мероприятий, проводимых в рамках трансформации производственных отношений, предлагается вся имеющаяся вакантная работа в ОАО «УЭХК» и дочерних обществах комбината. Кроме этого, отдел кадров ОАО «УЭХК» совместно с Центром занятости Новоуральска ведет активную работу по вопросам трудоустройства (с переобучением) сотрудников УЭХК на предприятиях НГО и области. К примеру, 9 июня в Новоуральск на встречу с работниками, получившими уведомление о сокращении, приглашены представители ОАО «Машиностроительный завод им. М.И. Калинина, Екатеринбург», которые представят имеющие на предприятии вакансии». Таким образом, исходя из информации, предоставленной пресс-службой, работник, попавший под сокращение, может перевестись либо на менее прибыльную работу, либо постоянно ездить на работу в Екатеринбург.

А новый директор УЭХК – Александр Белоусов, который приехал из Ангарска, с аналогичного предприятия, предложил всем уволенным заняться… малым бизнесом. Понятно, что такое непонимание специфики ЗАТО, которое демонстрирует «варяг», вызывает большое раздражение рабочих. «На взгляд, сначала нужно организовать в городе новые рабочие места, а затем уже проводить процедуру сокращения», – отмечает Ломаков.

Он также отметил, что во время общения с представителями топливной компании ТВЭЛ, которой непосредственно подчиняется УЭХК, руководство сообщило, что знает о подобной проблеме и она присуща всем закрытым городам.

Кто поддержит?

В подобных условиях на помощь работникам может прийти профсоюзная организация предприятия, которая призвана поддерживать коллектив комбината. Однако в ее помощь верят не все рабочие. Профсоюз УЭХК сильно зависим от руководства комбината.

Борис Мельников, председатель профсоюзной организации: рассказал «УралПолит.Ru», что не имеет к этому митингу никакого отношения. «Я предлагал сесть за стол и решить эти вопросы методом переговоров. Я считаю, что нужно вести конструктивную работу с властью, а не решать проблемы митингами. Я выезжаю периодически в Москву, встречаюсь с представителями ТВЭЛ и госкорпорации «Росатом», и наши предложения по созданию рабочих мест, социальных выплат и другие принимаются и рассматриваются. На мой взгляд, должен быть диалог правительства области, ТВЭЛ, Росатома и предприятия», – отмечает он.

Кто может помочь?

По данным пресс-службы комбината, в ближайшие десятилетия (как минимум, до 2050 года) никаких опасений, связанных с производственной деятельностью комбината, нет. Предприятие будет стабильно работать. Правда, неизвестно, будет ли кто-то вкладывать в него инвестиции, и будет ли УЭХК в ближайшее время обеспечен заказами. Геннадий Ломаков считает, что даже если удастся привлечь в город иностранные инвестиции, то они начнут реализовываться только через 5–7 лет, и, скорее всего, без помощи государства здесь не обойтись.

«В данный момент, статус ЗАТО ограничивает возможности Новоуральска в привлечении инвесторов, в том числе зарубежных. И атомное производство не является исключением, – также отметили в пресс-службе УЭХК. – Однако одним из векторов дальнейшего развития комбината и обеспечения устойчивого портфеля заказов реализация российско-казахстанского проекта по созданию Центра обогащения урана (ЦОУ) на площадях УЭХК».

Митинг состоится при любой погоде

«Я пригласил на митинг председателя профсоюзной организации Мельникова, главу городского округа, депутатов, потому что проблема касается всех. Правда, не видно, что власти этим сильно обеспокоены, – заявил Ломаков. – Я не знаю, сколько точно людей придет на митинг, потому что многие из них боятся увольнения. Они видят беззаконие, но не хотят с этим связываться. Недавно я написал открытое письмо в адрес директора комбината в одну из городских газет, после чего генеральный директор УЭХК Александр Белоусов встретился со мной и сказал, что не хотел бы никакой огласки этой проблемы».

Информировать людей о митинге Геннадий Ломаков решил посредством листовок, размещенных в городе. Некоторые работники уже в курсе акции, но сколько человек придет по факту – неизвестно. В администрации городского округа подтвердили, что митинг разрешен, он назначен на 17:30 и заявлено на нем 500 присутствующих.

Вероятно, митингующим будет сложно обратить на себя внимание властей, поскольку местные СМИ пока о мероприятии даже ничего не слышали, а областные вряд ли смогут попасть на него, ведь въезд в город производится только по пропускам. Тем не менее, организаторы не оставляют надежду на то, что жители города поддержат протестную акцию.

Уже известно, что руководство комбината на митинг вряд ли придет и отреагирует. По словам пресс-секретаря Андрея Костюшкина, для диалога с работниками руководство комбината пользуется другими методами. «Руководство комбината придерживается политики открытости и готово к конструктивному и взвешенному диалогу с каждым работником предприятия. Для этого существует несколько площадок. Ежемесячно генеральный директор УЭХК, его заместители и руководители подразделений проводят встречи с коллективами, на которых каждый работник предприятия может задать любой интересующий его вопрос и получить ответ, что называется, из первых уст. Данная практика на предприятии существует не один год, – отметил Костюшкин.

Корреспондент «УралПолит.Ru» намерен побывать на митинге в закрытом городе, репортаж читайте на нашем портале 8 июня.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров