Югорские зимники откроются до 25 декабря

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 26 ноября, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Югры Наталья Комарова оценила процесс подготовки к вводу в эксплуатацию зимних дорог и ледовых переправ и установила сроки их открытия. Зимники должны быть готовы к открытию до 25 декабря.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 26 ноября, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Югры Наталья Комарова оценила процесс подготовки к вводу в эксплуатацию зимних дорог и ледовых переправ и установила сроки их открытия. Зимники должны быть готовы к открытию до 25 декабря.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, в этом году протяженность зимников в Октябрьском, Белоярском, Кондинском и Сургутском районах сократилась почти на 240 километров. «Эта системная работа по снятию транспортных барьеров развития наших территорий будет продолжена. Напомню, что контракт с генеральным подрядчиком – государственным предприятием «Северавтодор», которое призвано обеспечивать устройство и содержание зимних автомобильных дорог и ледовых переправ, заключен в октябре прошлого года на трехлетний период. Насколько мне известно, все 15 субподрядных организаций, привлекаемых для выполнения полного объема работ, предусмотренных контрактом, зарегистрированы на территории автономного округа. Все возможности для качественного планирования, синхронизации действий и контроля у «Северавтодора» в наличии. Субъективных причин для сбоев, сдвига сроков, некачественного исполнения работ быть не может. Готовность к вводу в эксплуатацию зимних автомобильных дорог и ледовых переправ должна быть обеспечена до 25 декабря 2013 года», – прокомментировала Наталья Комарова.

Вместе с тем, готовность  дорожных и коммунальных организаций к эксплуатации автомобильных дорог в зимний период по результатам проверок ГАИ находится в неудовлетворительном состоянии. «Снегоуборочная техника в ряде территорий не готова в полном объеме, графики работ идут в разрез с реальной потребностью обеспечения безопасности на дорогах. В Октябрьском, Сургутском, Нижневартовском районах противогололедных материалов, как показали проверки, заготовлено менее 50% от установленной нормы, в Советском районе и Мегионе – менее 30%. Нельзя мириться с такой безответственностью», – подчеркнула губернатор.

По словам Натальи Комаровой, за нарушения правил ремонта и содержания автомобильных дорог к административной ответственности уже привлечено более 100 должностных и 10 юридических лиц. По выявленным недостаткам руководителям дорожно-эксплуатационных и коммунальных организаций выдано 104 предписания, органам местного самоуправления и владельцам автомобильных дорог направлено около полусотни представлений. «Исполнение каждого из них прошу взять на особый контроль, и руководствоваться правилом – если должностное лицо не понимает, что от его действий зависит безопасность и жизнь людей, ему нужно искать другую работу», – дала поручение профильным ведомствам глава региона.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров