«Уральские авиалинии» заподозрили в махинациях с продажей билетов в Крым: цены выше в три раза

Фактическая стоимость билетов туда-обратно отличается от заявленной.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 мая, ИА УралПолит.Ru. Продажа субсидированных билетов в Крым для авиакомпании «Уральские авиалинии» обернулась скандалом. Пассажиры жалуются, что билеты невозможно было приобрести даже в первый день продаж. Кроме того, фактическая стоимость билетов туда-обратно отличается от заявленной. Тем временем в Интернете активизировались спекулянты, которые предлагают перекупить билеты по завышенной стоимости, хотя и ниже рыночной.

Приобрести билеты на рейсы АК «Уральские авиалинии» в Симферополь по субсидированным ценам оказалось практически не возможно: сайт авиакомпании не выдержал наплыва клиентов, а электронная система продажи авиабилетов предоставляла возможность купить льготный билет лишь в одну сторону. «При одновременной покупке билетов туда-обратно система не позволяла купить оба билета за три тысячи. То есть выбираешь за три тысячи туда, а когда выбираешь обратно, то первый билет меняется сразу с трех на 10 тысяч. Причем это можно даже не заметить, если торопишься. Я просто открыла два окна в браузере и купила отдельно туда билеты, отдельно обратно», – рассказала, в частности, одна из читательниц «УралПолит.Ru».

Как пояснила экспертному каналу пресс-секретарь авиакомпании Ольга Тушкова, такая проблема действительно существует, и связана она с особенностями работы платежной системы на сайте. «Купить по льготной цене билет туда и обратно можно, просто для этого нужно покупать два разных билета. Почему так – это особенности работы системы продаж, так она запрограммирована».

Другие пассажиры рассказывали, что в принципе билеты по такому выгодному предложению раскупили практически мгновенно. «На днях они выложили эти билеты на сайт, и он мгновенно «упал». В момент восстановления работы сайта все билеты оказались проданными», – отмечает другой собеседник «УралПолит.Ru», также один из клиентов компании.

В Интернете уже активизировались спекулянты, предлагающие приобрести билеты в Симферополь по завышенной цене. В Фейсбуке сегодня появились объявления типа «продам билет на самолет в Крым за 3700, вопросы в личку». Корреспондент «УралПолит.Ru» решил выяснить у одного из авторов подробности предлагаемой сделки. Интересовало, в ччастности, как именно продавец предлагает обойти систему бронирования, регистрирующую паспортные данные покупателя. «Есть схема, которая дает 90-процентную гарантию. Я возвращаю билет через сайт, вы заходите и покупаете его в ту же минуту (5 минут), цена будет 3000, мне платите 700 руб., так как я теряю при сдаче. Если вам не удастся купить, ничего не платите. Но если нужно, попытаться можно», – пояснил пользователь под ником Павел Тситцын. По его словам, билет, который он планирует перепродать таким образом, был забронирован в «Уральских авиалиниях».

Как пояснили корреспонденту «УралПолит.Ru», технически такая возможность перепродажи действительно существует, но пользоваться услугами спекулянтов нет необходимости ввиду наличия свободных билетов. «Бронирование билетов на сайте сейчас в принципе невозможно – только покупка, при которой билет сразу должен быть оплачен. Но потом можно отказаться от него, оформить возврат – в этом случае придется уплатить соответствующую комиссию. Вновь билет в продажу поступает практически сразу в этом случае», – пояснила Ольга Тушкова. При этом она добавила, что в настоящее время остается еще много свободных билетов на июль-август, а за счет возвратов периодически появляются и на июнь.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров