Владимира Тунгусова снимают с выборов мэра Екатеринбурга за убийство

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 августа, ИА УралПолит.Ru. Кандидата в мэры Екатеринбурга Владимира Тунгусова, тезку вице-мэра, снимают с выборов за убийство, совершенное в 1987 году. Об этом «УралПолит.Ru» сообщил председатель избиркома Илья Захаров.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 августа, ИА УралПолит.Ru. Кандидата в мэры Екатеринбурга Владимира Тунгусова, тезку вице-мэра, снимают с выборов за убийство,  совершенное в 1987 году. Об этом «УралПолит.Ru» сообщил председатель избиркома Илья Захаров.

«В пятницу избирательная комиссия получила ответы от правоохранительных органов на запросы. Выяснилось, что Владимир Тунгусов был судим за убийство. В выборах не могут принимать участие те, кто был судим за тяжкие, особо тяжкие преступления и за экстремизм. На заседании комиссии было принято решение о снятии его кандидатуры с выборов. Сегодня мы обратимся в суд», – рассказал Илья Захаров.

По его словам, сам кандидат данное решение не оспаривал, а представители партии «Российский общенародный союз», которые его выдвинули в мэры, признались, что не учли эту норму. Согласно уголовному кодексу, умышленное убийство относится к тяжким преступлением.  

Как ранее писал «УралПолит.Ru», выборы мэра Екатеринбурга состоятся 8 сентября. Было зарегистрировано 15 кандидатов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров